Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
На главную

Перепланировка квартиры без согласования и как узаконить перепланировку квартиры

Опубликовано: 12.10.2016

Необходимо ли получать разрешение на остекление квартиры, балкона либо лоджии? 24.09.2006 Юридический отдел компании «Московские Окна» подготовил экспертное заключение по теме необходимо ли жителям Москвы получать особые разрешения, справки на остекление квартир, балконов и лоджий. Вопрос К нам от заказчиков поступают письма с вопросами последующего содержания: «Для остекления балкона нужно получить разрешение, зачем необходимо предоставить проект. Занимается ли Ваша компания подготовкой проектов?» У нас есть лицензия на проектные работы. Какие еще документы нам будут нужны для того, чтоб нашим клиентами предоставить проект для предстоящего его согласования в муниципальных учреждениях? Подготовительный ответ: В текущее время на местности г.Москвы в ред. от 07.04.2004. действует Закон г.Москвы от 29.09.1999 № 37 «О порядке переустройства помещений в домах на местности городка Москвы» . Во выполнение обозначенного закона Правительство Москвы издало Постановление от 08.02.2005 № 73-ПП «О порядке переустройства помещений в домах на местности городка Москвы». Согласно Приложению 1 к постановлению Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. № 73-ПП остекление балконов гражданами отнесено к реконструктивным работам (табл. 3), вследствие чего такие работы подлежат выполнению по проекту, согласованному в порядке, установленном распоряжением Мэра Москвы от 11.04.2000 № 378-РМ. Обозначенным распоряжением, также Приложением № 4 к постановлению Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. № 73-ПП установлено, что проектная документация должна получить заключение Мосгосэкспертизы. Вывод-1: формально проект остекления балкона должен получить заключение Мосгорэкспертизы. Статьей 1 ГрК дано определение градостроительной деятельности, и под которой понимается «деятельность по развитию территорий, в том числе городов и других поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного разделения, планировки местности, архитектурно-строительного проектирования, строительства, полгого ремонта, реконструкции объектов серьезного строительства». В силу п.1 ст.3 ГрК «законодательство о градостроительной деятельности состоит из реального Кодекса, других федеральных законов и других нормативных правовых актов Русской Федерации, также законов и других нормативных правовых актов субъектов Русской Федерации». Таким макаром, ГрК предугадывает возможность издания субъектами Русской Федерации, нормативных правовых актов, которые будут регулировать градостроительную деятельность вообщем и архитектурно-строительное проектирование в частности. В списке правовых актов Русской Федерации и городка Москвы, используемых в предпроектной и проектной подготовке строительства на местности Москвы, установленному Приложением к распоряжению Мэра Москвы от 11 апреля 2000 г. № 378-РМ, Градостроительный кодекс стоит на первом месте. Вывод-2: деятельность по проектированию реконструктивных работ на местности г.Москвы, в т.ч. и остекление балконов, регулируется ГрК и нормативными правовыми актами Москвы. В п.3 ст.3 ГрК прямо обозначено, что «законы и другие нормативные правовые акты субъектов Русской Федерации, содержащие нормы, регулирующие дела в области градостроительной деятельности, не могут противоречить истинному Кодексу». Вывод-3: нормативные правовые акты Москвы в области архитектурно-строительного проектирования не могут противоречить Градостроительному кодексу. Согласно п.1 ст.48 ГрК «архитектурно-строительное проектирование осуществляется методом подготовки проектной документации применительно к объектам серьезного строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику земляного участка, также в случаях проведения полгого ремонта объектов серьезного строительства, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие свойства надежности и безопасности таких объектов (дальше также — полный ремонт)». Таким макаром, при осуществлении реконструктивных работ составление проектной документации нужно в этом случае, если меняются свойства надежности и безопасности объектов. Вывод-4: если работы по остеклению балкона не приводят к изменению черт надежности и безопасности дома, то воплощение архитектурно-строительного проектирования не требуется. Согласно п. 4 ст.48 ГрК «подготовка проектной документации осуществляется физическими либо юридическими лицами, которые соответствуют требованиям законодательства Русской Федерации, предъявляемым к лицам, осуществляющим архитектурно-строительное проектирование (дальше — лица, осуществляющие подготовку проектной документации)». Постановлением Правительства Русской Федерации от 21 марта 2002 г. № 174 утверждено Положение о лицензировании деятельности по проектированию построек и сооружений I и II уровней ответственности в согласовании с муниципальным эталоном (дальше — Положение о лицензировании) и установлено, что такая деятельность подлежит лицензированию. В силу п.2 Положения о лицензировании лицензирование деятельности по проектированию построек и сооружений осуществляется Муниципальным комитетом Русской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. Представленная на обозрение лицензия позволяет прийти к выводу, что она выдана уполномоченным лицом и разрешает лицензиату производить проектирование построек и сооружений I и II уровней ответственности в согласовании с муниципальным эталоном. Вывод-5: если работы по остеклению балкона носят нрав серьезных, то Ваша организация вправе производить разработку соответственных проектов. Согласно п.15 ГрК ст. 48 ГрК «проектная документация утверждается застройщиком либо заказчиком. В случаях, предусмотренных статьей 49 реального Кодекса, застройщик либо заказчик до утверждения проектной документации направляет ее на муниципальную экспертизу». Но статья 49 ГрК вступает в силу с 01.01.2006г., кроме п.6, который вступает в силу с 01.01.2007г. Таким макаром, в текущее время ни на лицензиата, ни на обладателя квартиры Градостроительный кодекс не налагает обязанности по проведению неотклонимого согласования проектной документации. Исключение составляет случай проведения негосударственной экспертизы в согласовании со ст.50 ГрК. Порядок проведения таковой экспертизы регламентируется гражданско-правовым контрактом меж застройщиком (заказчиком) и экспертной организацией. Вывод-6: для целей градостроительной деятельности проведение экспертизы проектной документации в Мосгорэкспертизе квалифицируется как воплощение негосударственной экспертизы на договорных началах. Нужно также отметить, что в силу п.17 ст.51 ГрК выдача разрешения на строительство не требуется, а именно, в случае «конфигурации объектов серьезного строительства и (либо) их частей, если такие конфигурации не затрагивают конструктивные и другие свойства их надежности и безопасности, не нарушают права третьих лиц и не превосходят предельные характеристики разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом». Вывод-7: при наличии заключения о том, что работы застеклению балконов не затрагивают конструктивные и другие свойства надежности и безопасности дома, не нарушают права третьих лиц и не превосходят предельные характеристики реконструкции, установленные градостроительным регламентом, разрешение на проведение работ по застеклению балконов не требуется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ваша организация соответствует требованиям законодательства Русской Федерации, предъявляемым к лицам, имеющим право производить подготовку проектов по проведению реконструктивных работ, в т.ч. по остеклению балконов в жилых домах. Статье 63 ГрК подчеркнуто, что градостроительная деятельность в городке Москве регулируется этим кодексом. Так как другое не установлено статьей 63 ГрК, то с 30.12.04. распоряжение Мэра Москвы от 11.04.2000 № 378-РМ, также другие нормативные правовые акты г.Москвы в части, устанавливающей для людей обязанность по составлению проектов, их согласованию и получению соответственных разрешений в отношении работ, которые не затрагивают конструктивные и другие свойства надежности и безопасности жилых домов, пришли в противоречие требованиям статьям 48 и 51 ГрК. В силу ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О внедрении в действие Градостроительного кодекса Русской Федерации» и ст. 3 ГрК эти акты не подлежат применению. Что касается Постановления Правительства Москвы от 08.02.2005 № 73-ПП, то оно было издано после вступления в силу Градостроительного кодекса, в силу чего при его издании прямо нарушены требования п.3 ст.3 ГрК. С целью оказания жителям г.Москвы содействия в борьбе с бюрократическим произволом, в т.ч. методом понуждения их к получению на возмездной базе различного рода заключений, справок и др. документов, советуем при составлении проекта указывать, что работы по застеклению балконов не затрагивают конструктивные и другие свойства надежности и безопасности жилого дома. Исп. С.Е. Деркачев

Навигация
Реклама
reea972be

Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
www.cikdnr.ru Все права защищены
rss