Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

SoundStage! Xperience | SoundStageXperience.com - ЦАП Calyx Audio 24/192 Цифро-аналоговый преобразователь

подробности

Сентябрь 2012

Calyx Audio - подразделение Корейской Digital & Analog Co Calyx Audio - подразделение Корейской Digital & Analog Co., компании, основанной в 1999 году для производства интегральных микросхем класса D. В 2008 году генеральный директор компании Seungmok Yi, меломан и аудиофил, решил совместить бизнес с удовольствием и выпускать высококачественную электронику под торговой маркой Calyx.

Когда Calyx представила свой первый цифро-аналоговый преобразователь, они назвали его просто для его типа продукта и разрешения: ЦАП 24/192 ($ 1950 USD). Недавно Calyx выпустила Femto, который за 6850 долларов сейчас является их флагманским ЦАП. Однако для большинства аудиофилов DAC 24/192 является более экономически значимым компонентом, и именно поэтому я хотел пересмотреть его.

Описание

DAC 24/192 имеет размеры 8,6 "Ш x 1,7" В x 8,6 "D и весит почти 10 фунтов (4,4 кг), в основном из-за его массивного, исключительно хорошо обработанного корпуса, который фрезерован из цельного блока алюминия и поставляется отделка черного или серебристого цвета. На нижней части расположены четыре резиновые ножки для мягкого контакта с полкой. Логотип Digital & Analog вырезан в верхней части корпуса. Приятно. У некоторых может возникнуть вопрос о необходимости такого сложного корпуса, особенно когда Печатная плата внутри такая маленькая (см. ниже), но в мире аудиофилов работа с кейсом имеет большое значение (вспомним Боулдера и Роуленда). Трудно сказать, действительно ли такая надежная оболочка действительно улучшает производительность, и если да, то сколько. Но я нахожу это освежающим, когда качество корпуса соизмеримо с ценой. Для защиты своей прекрасной металлической конструкции DAC 24/192 упакован в мягкую синюю сумку с названиями Calyx и Digital & Analog.

Вероятно, большая часть уважения к великолепному стилю DAC 24/192 должна принадлежать Apple. Считаете ли вы, что ЦАП 24/192 выглядит как Mac Mini или Apple TV, очевидно, откуда пришло вдохновение. Но я думаю, что если вы собираетесь имитировать внешний вид, вы должны имитировать компанию на переднем крае промышленного дизайна. Здесь также очевидна философия Apple: проще-лучше - единственное, что находится на передней панели, это светодиод, цвет которого указывает, привязан ли ЦАП 24/192 к компоненту-источнику (фиолетовый) или нет (красный).

Здесь также очевидна философия Apple: проще-лучше - единственное, что находится на передней панели, это светодиод, цвет которого указывает, привязан ли ЦАП 24/192 к компоненту-источнику (фиолетовый) или нет (красный)

Задняя панель более загромождена: несимметричные и симметричные аналоговые выходы, цифровые входы S / PDIF на базе USB и RCA, разъем источника питания и переключатели для включения источника питания (при необходимости) и выбора цифрового входа. Несимметричные выходы обеспечивают до 2 В, отраслевой стандарт для ЦАП и проигрывателей компакт-дисков, но сбалансированные выходы обеспечивают до 6,8 В; Я бы ожидал, что они доставят 4V. Говорят, что симметричные выходы немного уменьшают искажения, но выход выше, чем ожидалось, может перегрузить некоторые предусилители. Это произошло со мной - несимметричные выходы DAC 24/192 были вписаны в предварительный усилитель Simaudio Moon 350P, но его сбалансированные выходы превысили предел 5 В 350P - поэтому я использовал предварительный усилитель JE Audio VL10.1 для сбалансированной работы.

ЦАП 24/192 может работать от питания большинства портов USB, но вы все равно можете использовать его внешний линейный источник питания 5 В, что я и делал для большей части моего прослушивания. (Насколько я понимаю, Calyx говорит, что ЦАП 24/192 будет работать оптимально только с источником питания.) Но если вы используете вход S / PDIF, вы должны использовать источник питания: соединения S / PDIF не запитаны. Интересная вещь: вы могли бы подумать, что максимальная глубина в битах для чего-то, называемого DAC 24/192, будет равна 24. Это верно для USB-входа Calyx, но его вход S / PDIF может принимать до 32 бит - хотя я Я не уверен, насколько это актуально, поскольку я никогда не видел музыкальный файл с длиной слова более 24 бит.

Я не снял нижнюю панель, но на фотографиях, которые я видел на главной плате, видно, что она довольно маленькая - хотя и почти такая же широкая, как и корпус, ее длина составляет всего около одной трети, и она крепится к сзади, где все соединения. Маленькая доска, окруженная множеством корпусов, никого не впечатлит, но по мере того, как технологические достижения и детали становятся меньше и / или меньше, вот что происходит - посмотрите на iPhone. Справедливости ради по отношению к Calyx, Симудио Луна Эволюция 650D DAC-транспорт ($ 9000), который я рассмотрел ранее в этом году и использую в качестве справочного материала, имеет пропорциональное количество пустого пространства - и у него есть дисковый транспорт.

Но эта маленькая печатная плата содержит некоторые загадочные части. Основным чипом ЦАП является ESS Technology ES9018 Sabre Reference, 32-битный дизайн с архитектурой Hyperstream ESS и средством устранения дрожания во временной области. Чипы Sabre обнаруживаются во многих из лучших и самых дорогих ЦАП в мире, включая Simaudio 650D и Resonessence Labs Invicta (3995 долл., Пересмотрено С. Андреа Сундарам в июле). Технология USB 2.0 в XMOS используется для входа USB на ЦАП 24/192, который работает асинхронно ( т. Е. Поток данных контролируется часами ЦАП, а не компьютером) и поддерживает частоты дискретизации от 44,1 до 192 кГц. Используются два тактовых генератора: один для 44,1, 88,2 и 176,4 кГц, другой для 48, 96 и 192 кГц.

Для соединения USB разрешение 24-бит / 192 кГц изначально поддерживается Apple OS X (v.10.6.4 и выше), но Windows XP, Vista и 7 изначально поддерживают только до 24/96. Чтобы позволить Windows поддерживать 24 / 176.4 и 24/192, Calyx, как и большинство других производителей, использующих технологию XMOS USB, поставляет драйвер Thesycon на компакт-диске. Этот драйвер поддерживает выход ASIO, который обходит звуковой микшер Windows для самого чистого пути к порту, и должен быть установлен до подключения ЦАП 24/192 к компьютеру. Как пользователь Windows, я могу вам сказать, что установка драйвера Thesycon очень быстрая; У меня никогда не было проблем, чтобы заставить его работать с Windows Vista или 7 (я никогда не пробовал это с XP).

Внешний вид ЦАП 24/192 превосходен, если он производный, и его качество сборки кажется первоклассным, но отсутствуют две вещи. Одним из них является индикатор частоты дискретизации - не обязательно для ЦАП, но это приятно иметь; это позволяет вам проверить разрешение, достигающее ЦАП, с компьютера или диска, транспортируемого. Другой является респектабельной гарантией. Прямо сейчас, Digital & Analog Co. гарантирует DAC 24/192 на один год, что недостаточно. Высококачественные продукты могут похвастаться исключительным качеством сборки и высококачественными деталями, но они также требуют высоких цен - две штуки для ЦАП не предназначены для кормления - и поэтому должны иметь соответствующую гарантию. Три года должны быть минимумом; пять лет, что кажется отраслевым стандартом, лучше. Я могу жить без индикатора частоты дискретизации - мое программное обеспечение для воспроизведения, JRiver Media Center 17, отлично показывает мне, что он отправляет на ЦАП, - но D & A действительно нужно расширить свою гарантию, чтобы лучше защитить покупателя.

звук

Несколько лет назад казалось, что большинство ЦАП, которые я просматривал, звучали очень похоже. Любые различия, как правило, были очень небольшими и касались в основном уточнения и разрешения; Эти модели отличались своими характеристиками, качеством сборки и ценами.

Все изменилось за последний год или около того. Функции, сборка и цена по-прежнему значительно различаются, но я заметил, что звуки ЦАП, которые я здесь недавно имел, отличались немного больше, чем раньше. Возможно, компьютерное аудио и воспроизведение в высоком разрешении ускорили процесс и заставили производителей взглянуть на различные способы проектирования своих микросхем. Приведу две крайности: дорогой 650D Simaudio - самый разрешающий и чистый звук цифрового источника, который я недавно рассматривал, но его звучание также, безусловно, самое непринужденное - ничего другого, что я слышал, не звучит так, как это , В моей системе он также представил звуковую сцену, которая была более глубокой, чем я когда-либо слышал. Напротив, Eximus DP1 ($ 2995), который включает в себя некоторые функции предусилителя, звучал гораздо более живо и динамично в моей системе с четко определенными изображениями, которые почти выпрыгивали из динамиков. DP1 также представлял достоверное чувство глубины, но его этап никогда не был таким глубоким, как у 650D.

Calyx DAC 24/192 предлагает еще один взгляд на музыку, звучит немного более вперед, чем 650D в моей системе, но немного меньше, чем DP1. Я обнаружил, что когда музыкант смешивается, чтобы появиться в центре передней части сцены, когда Брюс Кокберн находится в «Pacing the Cage» из его «Милосердия ночи» (16 / 44.1 FLAC, Rykodisc), ЦАП 24/192 помещается исполнитель твердый в центре, и довольно близко к передней части плоскости динамика. Звук из ЦАПа 24/192 был не таким непосредственным, как у Eximus DP1, но он был близок.

Ширина звуковой сцены ЦАП 24/192 была такой же хорошей, как и у любого ЦАПа, который я слышал, как и специфичность изображения на этом этапе. В « Gone Keelor» «No Landing (Lucknow)» из его Gone (16 / 44.1 FLAC, WEA) он находится в центре, но заметно отстает от передней части сцены. Гитарист Фрэнсис Анил слева от него, виолончелист Энн Борн справа. Позиции музыкантов на сцене и расстояния друг от друга, а также пространство, занимаемое каждым, было легко различить. ЦАП 24/192 не обязательно был лучше, чем любой ЦАП, который я слышал, позволяя мне услышать эти детали, но он не был за ними.

Глубина звукового сопровождения также была очень хорошей, при условии, что она была хорошо отражена в записи - хотя здесь Calyx действительно отстает от Simaudio 650D, который, как я уже говорил, имеет более непринужденный звук и странный звук способность проецировать необычайное количество глубины. Часть этой глубины связана с этим непринужденным качеством, которое отодвигает сцену назад, как есть, но другая часть связана с высочайшим разрешением 650D - она ​​раскрывает все на записи. ЦАП 24/192 не очень далеко проник в музыку, но он был очень близко.

Через 650D, литавры в начале «Гобелена Габриэля», из партитуры Эннио Морриконе для фильма «Миссия» (16 / 44.1 FLAC, Virgin), звучат на расстоянии десятков футов назад, далеко от передней стены моего прослушивания. номер. Через ЦАП 24/192 все еще существовала очень сильная иллюзия глубины, и сцена все еще простиралась далеко за переднюю стену, но не так далеко. Ничего об этом не изменилось с записями hi-rez. Трек 3 нашего сэмплера 2L-TWBAS 2012 (24 / 176,4 FLAC, 2L / SoundStageRecordings.com) - Александр М. Швейцер, ведущий Консорциум Vocale Oslo в Crux Fidelis (анон.) - был представлен через DAC 24/192 с потрясающее ощущение пространства, которое поразит любого. Но 650D смог немного больше получить от этой записи, что сделало ее звучащей даже более непринужденной . Справедливости ради DAC 24/192, его разрешение и глубина, хотя и не совсем совпадали с 650D, были на уровне тех же ЦАП, которые я слышал по любой цене, включая Eximus DP1.

Там, где ЦАП 24/192 был очень похож на 650D, а DP1 был на басу, где он был столь же мощным и мощным, и на высоких частотах, где он звучал так же расширенно и чисто. Но максимумы отличали ЦАП 24/192 от недорогих ЦАП. Модели DAC1 компании Benchmark Media превосходны по цене (они начинаются примерно с 1000 долларов), но я считаю, что их ахиллесова пята - это твердость на максимумах, которая со временем может утомить мои уши. У ЦАП 24/192 не было твердости, которая не была присуща воспроизводимой записи - и в тех случаях эта жесткость была четко выявлена, что именно и должен делать компонент с высокой разрешающей способностью.

Между максимумами и минимумами ЦАП 24/192 звучал совершенно нейтрально, как Simaudio и Eximus, с таким быстрым, резким звуком, который я привык ожидать от современных первоклассных ЦАПов. Чего не делал ЦАП 24/192, так это романтизировал звук так, как я слышал от некоторых плееров и ЦАПов - особенно заметно, с выходными каскадами, которых было много несколько лет назад (они кажутся довольно редкими). Эти дни). Но это не делало записи звучащими бесплодными и тонкими, когда они не должны были это делать. В основном то, что я подавал на ЦАП 24/192, получилось незапятнанным.

ЦАП 24/192 действительно держал себя в области ясности и чистоты; результат был, несомненно, чистый звук, который показал себя хорошо с женскими голосами. Как правило, я не фанат живых записей, и мне не нравится использовать их для рецензирования, но мне пришлось сыграть « Трубадуры на Рейне: Трио» Лорины МакКеннитт (16 / 44.1 FLAC, Quinlan Road) - в "Внизу, в Саду Салли", ее голос просто взлетает. Это не идеальная запись, но это очень хорошо; когда я проигрывал его через ЦАП 24/192, голос МакКеннитта ярко и реалистично проецировался из динамиков с уровнем чистоты, равным уровню Simaudio Moon Evolution 650D.

Запись пианиста Фредди Кемпфа « Вариации Голдберга» Дж. С. Баха, запись которой сопровождала августовский выпуск музыкального журнала BBC Music (том 19, № 11) в августе 2012 года, звучит превосходно; когда я проигрывал его через ЦАП 24/192, я слышал ту же комбинацию точности и чистоты, которую слышал, когда играл на DP1 и 650D. В рекламных материалах Calyx для DAC 24/192 говорится, что дизайнеры сосредоточились на том, чтобы максимально снизить искажения. Эти усилия окупились в чистом, ультрачистом музыкальном звучании, которое легко сравнить с ЦАПами, которые стоят намного дороже.

Выводы

ЦАП Calyx 24/192 - это красиво построенный, элегантно стилизованный цифро-аналоговый преобразователь, который звучал исключительно нейтрально и абсолютно чисто в моей системе. Он также способен работать в очень высоком разрешении, и это просто стесняется самого лучшего - я без колебаний предоставлю ему лучшее оборудование, независимо от цены. Но отсутствие у Calyx индикатора частоты входящей выборки и его короткая гарантия - это то, что Digital & Analog обязательно должно решить.

Но если такие вещи вас не касаются, а ЦАП 24/192 нажимает на ваши визуальные и звуковые горячие кнопки, стоит поискать его внешний вид и звук. Рынок ЦАП становится все более тесным и конкурентным; Вы можете обнаружить, что по сравнению с другими высокопроизводительными ЦАП Calyx - это нечто вроде сделки.

, , , Дуг Шнайдер
[email protected]

Сопутствующее оборудование

  • Колонки - PSB Imagine T2, PMC Twin.24, KEF R500
  • Усилители - Eximus S1, Bryston 4B SST2
  • Предусилители - Simaudio Moon 350P, JE Audio VL10.1, Eximus DP1
  • Цифро-аналоговые преобразователи - Simaudio Moon Evolution 650D, Eximus DP1, Hegel HD10
  • Компьютер - ноутбук Sony Vaio под управлением Windows Vista и JRiver Media Center 17
  • Цифровое соединение - AudioQuest Carbon USB
  • Аналоговые межсоединения - Nordost Valhalla, Nirvana SL
  • Акустические кабели - Nirvana SL, AudioQuest Comet

Calyx DAC 24/192 Цифро-аналоговый преобразователь
Цена: 1950 долларов США.
Гарантия: один год на запчасти и работы.

Calyx Audio
Digital & Analog Co.
4F, Bohyun Building
1458-4 Гванян-дон, Донган-гу, Аньян-си
Кёнгидо, 431-060
Южная Корея

Эл. адрес: [email protected]
Веб-сайт: www.calyxaudio.com

Американский дистрибьютор:
На распространение аудио песни
Телефон: (269) 569-5540

Эл. адрес: [email protected]
Веб-сайт: www.onsongaudio.com

Канадский дистрибьютор:
Харизма Аудио
Люкс 86, блок А14
4261, шоссе 7
Маркхэм, Онтарио
Канада L3R 9W6

Телефон: (905) 470-0825
Факс: (905) 470-7966

Эл. адрес: [email protected]
Веб-сайт: www.charismaaudio.com


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены