Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Азбука для отвода дымовых газов. Стальная труба

Смотрите статью в формате PDF Смотрите статью в формате PDF      Дымоходы из углеродистой стали также были обнаружены

Дымоходы из углеродистой стали также были обнаружены. Во второй половине двадцатого века, в Соединенных Штатах и ​​Канаде, наряду с развитием сталелитейной промышленности, были созданы первые футеровки дымоходов, изготовленные из кислотостойких стальных сплавов. Введен новый тип дымоходов из высококачественных легированных сталей с содержанием хрома (Cr), никеля (Ni) и молибдена (Mo), характеризующийся высокой устойчивостью к разбавленным кислотам: серной (H2SO3) и серной (H2SO4), а также действующим веществам разрушительно на строительстве кирпича керамических дымоходов.

Значительные изменения в технологии дымоходов были внесены, когда широко использовались углеводородные топлива (природный газ, пропан-сжиженный нефтяной газ и мазуты). Внедрение углеводородного топлива способствовало значительному прогрессу в развитии современного отопительного оборудования. Это не меняет того факта, что сгорание углеводородного топлива всегда сопровождается выделением водяного пара.

Например, реакция сгорания для метана (природного газа) имеет следующую формулу: CH4 + 2O2 -> CO2 + 2H2O .
Реакция горения для пропана: C3H8 + 5O2 -> 3CO2 + 4H2O .

В каждом из этих случаев во время сгорания выделяется водяной пар, который образует кислотный конденсат с другими компонентами выхлопных газов (соединения серы). Эта ситуация приводит к тому, что пары газовых нагревательных устройств оказывают сильное термическое и химическое воздействие на структуру дымоходов из кирпича на известковом растворе. Это сделало необходимым защитить структурные структуры дымохода от разрушительного воздействия конденсата. В Польше в 1970-х годах была начата защита дымоходов с помощью цементно-асбестовых патронов, появились первые конструкции дымоходов из керамических труб, часто остекленных. Технология производства металлических дымоходов и дымоходов была широко распространена на рубеже 1970-х и 1980-х годов в европейских странах, а с 1990 года в Польше было создано около десятка заводов, занимающихся узкоспециализированным производством металлических дымоходов из кислотостойкой и жаропрочной стали.

Можно выделить несколько типов строительных материалов, используемых в настоящее время и предназначенных для облицовки дымоходов. К ним относятся: керамические материалы, материалы шамота и металлические дымоходы. В качестве материалов для производства металлических дымоходных вкладышей рекомендуются в основном легированные стали, указанные в стандарте PN-EN 1856-1, часть 1, таблица 4 (таблица 1). Конструкция вкладышей дымохода выполнена из тонкостенных прямых труб, колен, тройников, концов дымохода и дополнительных аксессуаров из стального листа толщиной 0,5-1 мм.

Выполнение вкладышей дымохода заключается в разрезании листов, затем намотке и сварке труб методом TIG «вперед» с аргоновым уплотнением с обеих сторон. Отдельные элементы вкладышей дымохода имеют цилиндрически расширенные сопла (кубки), которые посредством согласования диаметров допускают соединение раструба. Дымоходы чаще всего производятся в серии типов, указанных в таблице 2. Размеры и допуски на размеры дымоходов указаны в пункте 5 стандарта PN-EN 1856-1.

Збигнев А. Талах, СКП


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены