Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Какие радиаторы лучше

Если Вам необходимо установить или заменить радиаторы отопления, то возникает вопрос: «какие выбрать?». Для ответа на него, давайте рассмотрим, какие преимущества и недостатки в современных радиаторов.

Как правило, сейчас устанавливают алюминиевые, стальные или биметаллические батареи отопления. Есть, конечно, еще и чугунные, но, имея существенный плюс в виде долговечности (могут служить более 50 лет) и надежности (не текут), у них есть много недостатков: огромный вес, сложность установки, большой внутренний объем, вследствие этого долго нагреваются, с ними нет возможности регулировать температуру в помещении.

Итак, начнем.

Алюминиевые радиаторы.

Преимущества. Красивые, легкие, быстро нагреваются и обладают высокой теплоотдачей (в 4 раза больше, чем чугунные). В таких радиаторов наилучшее соотношение цены и комфорта.

Недостатки. Алюминий коррозирует, поэтому для них ограничения на химический состав воды, которую применяют в качестве теплоносителя. Если алюминиевую батарею оставить на лето с водой, с закрытыми вентилями, то она треснет и потечет. Поэтому их лучше не ставить в домах с системой центрального отопления, вдруг Вы забудете открыть вентили, чтобы слилась вода, тогда можете затопить и себя и соседей снизу. Но для частных домов, где используется автономная система отопления, они вполне подходят. Срок службы до 20 лет.

Стальные радиаторы. Есть панельные и трубчатые стальные радиаторы. Они имеют почти одинаковые характеристики, поэтому мы их объединили.

Преимущества. Стильный внешний вид. За счет тонких стенок быстро нагреваются. Существуют множество размеров и различных конфигураций. Низкая цена.

Недостатки. Теплоотдача немного меньше, чем у алюминиевых радиаторов. Сталь ржавеет от воды и кислорода, поэтому, даже если это стальной радиатор с защитным внутренним слоем, чтобы продлить срок службы, воду из них не сливают, тогда из-за отсутствия воздуха процесс ржавления замедляется. По этой причине стальные батареи не рекомендуют ставить в многоквартирных домах с центральным отоплением, так как на лето там сливают воду. Кроме этого, есть еще одна причина: в центральных системах отопления могут происходить скачки давления, от которых стальные радиаторы в местах швов могут прорваться. Срок службы небольшой, 12-15 лет.

Стальные радиаторы можно использовать в закрытых системах отопления: коттеджи, малоэтажные дома с автономным отоплением или многоэтажные с автономными тепловыми пунктами, в которых предусмотрена защита от гидроударов и используется вода высокого качества.

Биметаллические радиаторы. Сначала выясним, что они из себя представляют. Оказывается, что это тот самый алюминиевый радиатор, Биметаллические радиаторы но вода в них циркулирует по металлическим трубам.

Преимущества. Стильный дизайн. Отлично зарекомендовали себя в системах, где используется центральное отопление, потому что спокойно выдерживают гидравлические удары. Благодаря наличию алюминия имеют высокую теплоотдачу. Срок службы до 30 лет.

Недостатки. Биметалл также коррозирует, особенно в местах контакта стали и алюминия. Высокая цена.

Чтобы решить проблему коррозии стали выпускать биметаллические радиаторы, в которых вместо обычного металла используется нержавеющая сталь или медь. Срок службы при этом продлевается до 50 лет, но такие изделия имеют значительно более высокую цену.

Осталось отметить, что все современные радиаторы отопления легко устанавливать, а при необходимости и демонтировать. И еще очень важным преимуществом является то, что на них можно устанавливать краны или термостаты (дорогой вариант), позволяющие оптимально регулировать температуру радиатора, выбирая наиболее комфортную для себя.

Если Вам необходимо установить или заменить радиаторы отопления, то возникает вопрос: «какие выбрать?

Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены