Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Загородный дом

Опубликовано: 01.10.2018

видео Загородный дом

Загородный дом: 10 советов владельцу

Кажется, совсем недавно жители близлежащих к крупным городам поселков стремились приобщиться к суете перенаселенных мегаполисов. С 90-х произошло смещение приоритетов и сегодня уже горожане в своем большинстве предпочитают свободное от работы время проводить за городом, приобретая для этого загородные земельные участки или готовые дома .


Интерьер дома в современном стиле. Обзор загородного дома, 306 кв.м.

Загородный дом – понятие довольно обширное. Это и небольшой домик в дачном или садоводческом кооперативе, и более фундаментальная постройка в пригородном селении, и комфортабельный коттедж в благоустроенном коттеджном поселке, и роскошная усадьба на огромном обособленном участке земли. В этой статье мы затронем проблемы строительства и обустройства миниусадьбы: загородного дома, расположенного на относительно небольшом участке, не обремененном развитой инфраструктурой.

Выбираем участок

Строительство загородного дома начинается с приобретения земли. К выбору земельного участка стоит подходить очень взвешенно.

Первоначально нужно определиться в его размерах и местоположении. Размеры приобретаемого участка должны быть ориентированны, прежде всего, на размеры будущего дома, наличие и количество предполагаемых хозяйственных построек, а также на ваше желание приобщиться к садово-огородным работам.

Оптимальным местоположением считается непосредственная близость к лесу или водоему. Лучше, если это будет равнинный участок: в таком случае удастся избежать лишних затрат на укрепление грунта и его выравнивание.

Если вы собираетесь постоянно проживать за городом, сочетая это с поездками на работу или на учебу и пр., стоит поинтересоваться наличием и качеством автодорог, расписанием движения общественного транспорта, если таковой имеется. Кроме дорог, нелишним будет убедиться и в наличии других коммуникаций: газа, электричества, водопровода. Последнее, впрочем, совсем маловероятно: скорее всего, вам придется самостоятельно «добывать» воду и решать проблемы канализации. А вот верить продавцу на слово, что проблем с подключением электричества и прокладкой газопровода к вашему будущему жилищу не будет, не стоит. Если все так безоблачно, то на руках у него должен быть документы, заверенные подписями и печатями собственников коммуникаций, о долевом финансовом участии продавца в их прокладке, с обязательным разрешением на последующее подключение.

Есть еще некоторые нюансы, о которых стоит знать при покупке земельного участка. Согласно Земельному кодексу Украины все земли имеют свое целевое назначение. Возведение частных строений возможно только на землях предназначенных «под частное строительство». «Дачные» участки отводятся для ведения садового хозяйства, и как бы ни хорош был данный кусок земли, строить капитальное сооружение на нем вам никто не позволит. Если же вы отважитесь на самовольное строительство, впоследствии вам вряд ли удастся зарегистрировать свой дом и прописаться в нем. Кроме того, не стоит поддаваться на предложение приобрести по более низкой цене неприватизированный участок соответствующего целевого назначения. Это может быть сопряжено с разного рода неприятными неожиданностями, которые землевладелец с чистой совестью переложит на ваши плечи. Поэтому прежде чем заключать сделку купли-продажи земельного участка затребуйте у продавца «Государственный акт на право собственности», в котором так же должно быть указано целевое назначение данного участка.

Благоустраиваем его

Итак, сделка заключена, и вы стали полноправным счастливым обладателем заветных 10-20 соток, расположенных в живописной местности. В вашем воображении возникают картинки одна привлекательнее другой: семейный ужин на веранде под стрекот цикад в вечернем саду; посиделки с друзьями в крытой беседке, увитой плющом, неподалеку от мангала с шипящим на углях ароматным мясом… Все это так заманчиво, но… Пока еще нет ни веранды, ни беседки, разве что цикады самозабвенно стрекочут в высокой траве, да кричат петухи на соседних подворьях. Пришла пора засучить рукава и приступить к планированию и благоустройству участка.

Какой бы ни простой казалась подобная работа на первый взгляд, желательно уже на этой стадии привлечь специалистов. Недостаточно просто разровнять участок, засыпав ямы и рытвины – важно грамотно выполнить вертикальную планировку, чтобы впоследствии избежать эрозии почвы, заболачивания территории, разрушения фундаментов, площадок и дорожек и всевозможных неожиданностей при прокладке инженерных сетей. Для сбора и отвода сточных и грунтовых вод необходимо предусмотреть ливнестоки и дренажные системы. Это сложная инженерная наука, которой не стоит пренебрегать, если вы рассчитываете на долгое и комфортное проживание в вашем будущем доме.

Если на участке имеются перепады высот, или весь он расположен под сильным уклоном, нужно произвести террасирование, чтобы предотвратить вымывание почвы, создать более благоприятные условия для произрастания растений и в целом придать участку более выразительный и живописный вид.

На этом же этапе производится закладка инженерных коммуникаций: освещения и полива. Но к этому моменту желательно уже иметь на руках план участка с нанесенными на нем предполагаемыми постройками и зонами. На основании этого документа можно рыть траншеи и укладывать в них кабеля и трубы с учетом всех необходимых инженерных тонкостей.

Что касается размещения дома и зонирования участка, то здесь тоже есть определенные нормы и правила, ориентированные на стороны горизонта, розу ветров, рельеф участка и его размеры. Так, например, предусмотрено, что дом должен отстоять от боковых сторон участка не менее чем на 3 метра, а вглубь – на 5 метров. При этом расстояние между вашим домом и соседским должно быть не меньше 12 метров. Есть свои нормативы и для размещения хозяйственных построек и отдельно стоящего гаража. Вот почему имеет смысл обратиться в архитектурно-строительную компанию еще на стадии планирования участка.

Post Views: 29


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss