Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Расположение камина

Опубликовано: 01.10.2018

видео Расположение камина

RELAXING ATMOSPHERE - Beautiful Snow with Fireplace - Cozy Night - Sleep

Чаще всего камины устраивают в гостиных, иногда – в кабинетах, очень редко – в спальнях. Во-первых, камин сегодня -во многом декоративное изделие, поэтому для его обустройства «парадная» комната наиболее подходящая. Во-вторых, камины в спальнях не размещаются из соображений безопасности. Дело не в открытом огне, который может создать пожароопасную ситуацию: если камин выполнен по всем правилам, такая ситуация; не произойдет. Но разомлевший от тепла человек может уснуть, не закрыв заслонку. Или закрыть заслонку не вовремя, тогда дым пойдет в помещение. Кстати, на что уж англичане обожают камины, но в спальнях их никогда не устраивали.



При размещении камина в помещении нужно учитывать следующее: камины бывают заглубленные, полуоткрытые и открытые. Открытые камины называются каминами кругового действия (см. рис. 1) и обычно устанавливаются в центре большой комнаты. Остальные камины лучше оборудовать посредине стены либо, в крайнем случае, так, чтобы по бокам от камина оставались свободные участки не менее одного метра.

Камины с заглубленными топливниками обычно располагают в стене или в углу помещения (угловые камины). При этом задняя стенка камина должна находиться в плоскости стены, тогда его выступ в помещение будет зависеть от глубины топливника. Такие конструкции наиболее удобны при


Камин в доме. За, против, рекомендации.

небольшой площади помещения. Камин с полуоткрытым топливником в большинстве случаев делают с колпаком, опирающимся на консоли или легкие стойки. Такие камины рекомендовано размещать в углу.

Камины располагают в продольных и поперечных внутренних стенах, что позволяет использовать многовариантные способы его установки в наиболее удобных частях здания. В кирпичную стену камин можно устанавливать лишь в том случае, если толщина стены составляет не менее 500 мм (2 кирпича). В зданиях, где проектом не предусматривалось размещение отопительных устройств, место выбирают с учетом конструкции основания под камин, требуемых размеров противопожарных отступов, высоты и конструкции дымовой трубы, площади и объема помещения с обязательным учетом величины размеров топливника.


Система воздушного отопления дома при помощи камина, конвекционная система

Объединение камина с печью эффективно для постоянного отопления. Камин является средством быстрого обогрева помещения и украшает интерьер, а печь имеет свой топливник и дымоход.

От камина может быть отведен отдельный дымоход, или же он может совмещаться с печным. Печь-камин сооружают на общем фундаменте. Такая конструкция позволяет економить материалы и полезную площадь.

Для достижения в комнате равномерной температуры камин следует располагать так, чтобы он стоял открыто и мог излучать тепло во все части помещения.

Рационально устанавливать камин ближе или вплотную к наружным стенам здания, у внутренних поперечных или торцевых стен дома .

Располагать камин на межэтажном перекрытии следует поперек балок, а не вдоль их.

При выборе места для расположения камина необходимо учитывать направление воздушных потоков в здании. Если камин установлен на сквозняке, появляется обратная тяга в дымовой трубе и камин начинает дымить. По этой причине не ‘ рекомендуют устанавливать камин между оконными и дверными проемами.

Камины могут быть отдельно стоящими, встроенными в стену или пристроенными к стене.

В некоторых странах, где запрещено задымлять воздух каминными и печными трубами, используют очень оригинальную систему горения огня в камине. Внутрь камина в топочное отделение проводят трубы с форсунками, которые закрывают муляжом дров, изготовленных из чугуна. По трубкам на форсунки подается газ из централизованной системы или из баллонов.

Такой камин красиво горит и практически не дымит. Однако, хотя такой камин греет, хотя его очень удобно его зажигать и регулировать силу огня, он теряет неповторимую красоту «настоящести», когда в топке потрескивают поленья и чувствуется аромат свеженаколотых дров.

Post Views: 35


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss