Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Газоны на дачном участке

Опубликовано: 01.10.2018

видео Газоны на дачном участке

Посадка газона // FORUMHOUSE

На любом участке обязательно есть лужайка или газон . Они могут быть природными или искусственными, засеянными различными видами многолетник злаков. Наиболее популярны такие злаки, как мятлик луговой, овсяница красная и другие.



Газон, как элемент садового дизайна, является фоном для других посадок, делает участок эстетичным, а кроме того дает возможность получать удовольствие от ходьбы по участку босиком. Газон нуждается в регулярной стрижке. Благодаря этому он меньше вытаптывается. Помимо этого, после стрижки газона над ним активнее испаряется влага, что тоже оказывает влияние на микроклимат – над газоном температура ниже примерно градусов на 5, чем на других участках сада.


Выравнивание участка. Подготавливаем и сеем газон.

Газоны бывают двух видом – специальные и декоративные. Первые выполняют определенные функции. Примеры специальных газонов – футбольные поля, разделительные газоны( они отделяют транспортную дорогу от пешеходной), газоны закрепляющие. Вторые же несут по большей части декоративную нагрузку, к ним относятся партерные, обыкновенные садово-парковые, многолетние красивоцветущие и так далее.

В дизайне ландшафта применяют декоративные газоны. Очень важно, чтобы газон был больше по площади, чем цветочные композиции при использовании его в качестве фона для цветника.

Обыкновенные садово-парковый газон создают из смеси трех-пяти видов многолетних злаковых трав, иногда с небольшим добавлением многолетних бобовых.

Садово-парковые газоны обычно засеиваются смесью многолетних злаков, иногда в эту смесь добавляют небольшое количество многолетних бобовых.

Для создания мавританских газонов, которые также относятся к декоративным, используют тонкостебельные многолетние травы и однолетники с красивым цветением. Основным фоном мавританского газона чаще всего являются невысокие травы, а васильки, маки, красный или голубой лен и другие подобные растения добавляют мавританскому газону цветности.

Газоны лугового типа размещают на тех участках, где нет плодово-ягодных посадок или овощных грядок. Идеальное место для таких газонов – поляны лесопарков или же не обремененные другими посадками садовые участки.

Для того, чтобы общая композиция участка имела завершенный и яркий вид, различные элементы садового дизайна должны быть так или иначе связаны между собой. Тут на помощь приходят такие ландшафтные декоративные композиции, как японские сады, альпийские горки, комбинации разнообразных материалов – дерева, камня, скульптуры.

Если какому-то уголку вашего участка вы хотите придать японский стиль, совсем не обязательно четко следовать канонам культуры страны восходящего солнца. Можно просто добавить японских мотивов в оформление.

Что касается такого популярного элемента ландшафтного дизайна, как альпинарий , то это чисто европейский стиль. Потребуется совcем немного места, чтобы в уголке вашего сада появился горный пейзаж – разнообразные растения среди камней и песка. А если еще и звенит, падая с выступов, ручеек, а в тени декоративного мха спряталось озерцо?

Стиль экстравагантного сада – это нестандартные решения и цветовой гаммы, и применения материалов, и геометрических форм. Например, пространство перед домом можно разбить на квадраты и засадить их в шахматном порядке хвойными деревьями и цветами, это будет смотреться очень оригинально. Такого рода элементы можно использовать в дизайне одного участка несколько раз, главное, чтобы они вписывались в общую картину гармонично.

Если вы хотите изменить ваш садовый участок как можно быстрее, можно приобрести уже готовые, с формированными кронами, саженцы кустарников и деревьев, а также уже цветущие цветочные композиции. Тогда вам не нужно будет тратить время на выращивание рассады и подобные длительные процессы, а останется только каждый год корректировать крону деревьев, а однолетние растения заменять новыми.

Post Views: 2


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss