Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Утепление каркасных домов

Опубликовано: 01.10.2018

видео Утепление каркасных домов

Утепление каркасного дома // FORUMHOUSE

Каркасное здание — отличный недорогой вариант для частного строительства, но чтобы проживание было комфортным необходимо выполнить утепление дома грамотно. Именно от проведения этого этапа работ будут зависеть затраты на эксплуатацию жилья в дальнейшем. Важно помнить, что теплоизоляция стен включает в себя не только установку утеплителя, но и гидроизоляцию, пароизоляцию, наружную и внутреннюю отделку.



Важность утепления каркасного дома

При подготовке к работе по теплоизоляции и облицовке необходимо выполнить следующие этапы:

выбор утеплителя; определение «пирога» стены; подбор толщины теплоизолятора; выбор материалов для отделки.

«Пирог» стены — это ее состав, который включает в себя все элементы конструкции. Каркасный дом подразумевает в общем случае наличие следующих слоев: внутренняя отделка и обшивка, пароизоляционный материал, стойки каркаса, между которыми смонтирован утеплитель, гидроизоляция, ветрозащита, наружная обшивка и отделка.


2.12. Утепление и пароизоляция каркасного дома, стен, перекрытий и мансардной крыши. Строй и Живи.

Если неправильно подобрать толщину теплоизоляции, или «забыть» один из компонентов наружной стены при эксплуатации придется столкнуться с одной или несколькими из перечисленных проблем:

большие затраты на отопление каркасного дома; некомфортная температура в жилых помещениях; промерзание стен, появление конденсата на их внутренней поверхности.

Конденсат опасен тем, что постоянное наличие влаги на поверхности строительной конструкции неотвратимо приводит к ее разрушению, появлению плесени и грибка. Особенно опасно повреждение деревянных стоек каркаса, поскольку такая проблема вызывает снижение надежности всего строения. Таким образом, цена на содержание каркасного дома увеличивается не только за счет затрат на отопление, но и из-за необходимости постоянных ремонтов.

Выбор материалов для утепления

Самое первое, с чем стоит разобраться — это теплоизолятор. Каркасный дом является достаточно бюджетным строением, поэтому на цену утепления будущий владелец обращает особо пристальное внимание. Но кроме стоимости важно учесть другие пожелания.

Самый распространенный вариант — минеральная вата. Чтобы выполнить утепление каркасного дома, лучше выбрать более дорогую вату в жестких плитах. В такой форме выпускается каменный (например, базальтовый) материал. Существует еще одна форма выпуска минваты — маты (рулоны), но из-за небольшой жесткости такого утепления, существует опасность проседания. При таком процессе верхний этаж станет незащищенным от холода. Выбрать минвату стоит, когда важна не только цена, но и удобство работы, а также доступность.

При желании построить экологически чистый каркасный дом полностью из натуральных материалов стоит обратить внимание на такие варианты утепления как эковата (состоит из целлюлозы), опилки, солома. При выборе данных методов существенно увеличивается трудоемкость работ (для эковаты актуально только при ручной укладке). Натуральный материал из более высокой ценовой категории для каркасного дома — льняной утеплитель. Минусом такого способа, помимо стоимости, станет возможность проседания.

При использовании пенопласта, экструдированного пенополистирола или напыляемого пенополиуретана можно избежать обязательного использования пароизоляции и гидроизоляции. С помощью них утеплить каркасный дом легко и просто, не потребуется сложных инструментов или специальных навыков. Но у такого способа есть существенный недостаток: стены теряют способность «дышать», требуется дополнительная вентиляция помещений.

Особенности утепления каркасного дома минеральной ватой

При покупке нужно обращать внимание на следующие его характеристики:

теплопроводность (чем ниже, тем лучше); паропроницаемость и водопоглощение (чтобы дом дышал, но не намокал, нужен материал с низким водопоглощением, но повышенной паропроницаемостью); огнестойкость.

Работа с минватой требует наличия определенных знаний. Утепление характеризуется вероятностью попадания волокон на кожу и в легкие, что приводит к зуду, раздражению и другим аллергическим реакциям. Рабочий обязательно должен иметь защитную маску, перчатки и спецодежду.

Утепление каркасных домов компанией СК Антарэс

Штат нашей компании укомплектован лишь профессионалами, это позволяет выполнить максимально качественно и быстро даже самые сложные заказы. Мы можем предложить демократические цены. Наша компания располагает современным оборудованием и техникой, а сами материалы мы закупаем у производителей, и стоимость наших работ весьма привлекательна. Мы соблюдаем все обязательства, а готовые проекты всегда сдаются точно в срок!


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss