Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Стремянка своими руками из металла или дерева без чертежей: садовая лестница

Опубликовано: 01.10.2018

видео Стремянка своими руками из металла или дерева без чертежей: садовая лестница

самодельная стремянка

Во многих домашних делах может потребоваться стремянка. Это и ремонт, и сбор урожая, и замена лампочек, и так далее. Для обработки сада и работы по дому подойдет как заводская модель, так и стремянка своими руками. Изучив инструкции, можно выполнить оптимальную по характеристикам конструкцию.



Выполнена из дерева

Выбор материала

Миниатюрная приставная конструкция

Чтобы соорудить самодельную лестницу, нередко используют древесину. Однако наряду с легкостью в обработке данный материал имеет и определенные недостатки. Сюда включается гигроскопичность дерева, ввиду которой изделие будет нуждаться в дополнительной защите.


Самодельная стремянка из металла

Подходящим материалом, чтобы выполнить несложную лестницу, можно назвать металлический профиль. Садовая конструкция из металла имеет меньший вес, чем аналогичная модель из дерева. За счет сечения профиля элементы не будут подвержены деформации. В строительных магазинах можно приобрести подходящие заготовки.

Самодельную лестницу можно изготовить из алюминия или стали.

Плюсы и минусы этих материалов представлены в таблице ниже.

Вес Прочность Подверженность коррозии Необходимость нанесения защитного покрытия

Алюминий Небольшой вес, изделие удобно в транспортировке Уступает стальным аналогам, но имеет достаточную прочность для бытового использования Не подвержен коррозии Не требуется грунтовка и покраска

Сталь Существенно больший вес Высокая прочность Подвержена коррозии Ввиду подверженности коррозии требуется периодическая покраска

Выбор модели стремянки

Чтобы выбрать оптимальную конфигурацию самодельной стремянки, стоит определиться с ее назначением и условиями эксплуатации. Что касается моделей, для изготовления своими руками предпочтительно остановиться на А-образной стремянке. Здесь можно использовать как стальные, так и алюминиевые профили. Лестницу такой конструкции будет проще собрать.

Основные размеры и параметры

Удобно хранить маленькую складную стремянку. Но для ее изготовления в домашних условиях требуется некоторый опыт работы в данной области. Поэтому ниже будет рассматриваться, как сделать А-образную лестницу из металла.

При сборке стоит учесть, что сварное соединение превосходит болтовое по надежности и ремонтопригодности. Если детали стремянки будут фиксироваться болтами, необходим точный расчет нагрузок. Иначе возможна деформация крепежного элемента, которая приводит к неудобствам во время складывания конструкции. В худшем случае не исключено, что металл не выдержит нагрузок, оказываемых на лестницу.

Подготовка материалов и инструментов

Чтобы получилась А-образная стремянка своими руками из стального профиля, потребуется подготовить следующие инструменты:

сварочный аппарат; болгарку, диски по металлу; дрель; угольник; маркер; молоток; рулетку.

Комплект для сващика

При резке металла стоит воспользоваться защитными очками, а используя сварку, надеть специальную маску.

Из материалов потребуются:

профиль в достаточном количестве; ремни, которые будут предотвращать случайное раскладывание стремянки. крепеж (метизы).

Перед началом работ стоит выполнить набросок будущей конструкции, а затем подготовить чертежи. Сразу стоит определить высоту конструкции и отрезать 4 одинаковых сегмента профиля соответствующего размера. Стальной профиль необходимо зачистить, воспользовавшись дрелью с насадкой-щеткой.

Для изготовления стремянки предпочтительно использовать профиль с прямоугольным сечением.

Будущие опоры конструкции закрепляют попарно двумя длинными болтами. Благодаря такому соединению они будут свободно приводиться в рабочее состояние. Решая, как сделать стремянку своими руками, стоит достаточно времени уделить расчетам и подготовить подробные чертежи. Это обеспечит надежность конструкции и соответствие всех элементов.

Как собрать садовую стремянку

Когда опоры для ступеней готовы, их укладывают параллельно друг другу и выполняют разметку для будущих перекладин. Стоит воспользоваться на данном этапе угольником, чтобы соблюсти угол в 90 градусов. Из того же самого профиля или уголка вырезают ступени.

Когда перекладины готовы, вначале точечной сваркой крепят нижнюю и верхнюю детали, а затем все остальные элементы. Если все составляющие правильно соединены и нет необходимости в коррекции, можно выполнять сварочные швы. Если опорная секция планируется без ступеней, приваривают две горизонтально расположенные перекладины, и дополнительно одну по диагонали. Это необходимо для крепления опор относительно друг друга.

Остается зафиксировать ограничивающий трос в середине марша и приварить к торцам опор в нижней части фрагмент профиля или уголка. В конце садовая конструкция грунтуется, после наносится слой краски.

Электрик сделал собственноручно надежную помощницу — смотрите на видео

Как и стремянку деревянную , стальную конструкцию собрать достаточно легко. Оставьте комментарий и поделитесь собственными наработками, как своими руками изготовить несложную стремянку.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss