Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Фен-шуй в наших садах : Современные идеи для сада : Статьи : Фазенда

Опубликовано: 01.10.2018

Фэн-шуй – древнее учение родом из Поднебесной. И хотя в России о нем узнали не очень давно, некоторые дачники при обустройстве своих участков уже вовсю руководствуются принципами этой таинственной «китайской грамоты».

Согласно фэн-шуй, все в мире пронизано энергией. Положительная, именуемая ци, оказывает на нас благотворное воздействие. Отрицательная, которую называют ша, угнетает и разрушает. Так вот задача фэн-шуй – привлечь в сад побольше ци и постараться не пускать ша, чтобы получился гармоничный и комфортный сад. Такой, где легко восстанавливаются силы, снимается стресс.

Первое, что привлекает хорошую энергию, - волнистые линии и округлые формы.  Ци перемещается только по плавно изогнутым дорожкам. Ей по нраву округлые контуры газонов, цветников и водоемов.

Зловещая ша, как несложно догадаться, передвигается только прямо и обожает углы, особенно острые. Хотя небольшой прямой отрезок дорожки или прямоугольный дворик «погоды» для нее не сделают. А вот мощеная лента, стрелой пронизывающая весь участок, словно приглашает ша   «заглянуть в гости».

Вот почему приверженцы фэн-шуй никогда не соединят калитку и крыльцо, ворота и дом прямой тропинкой, а только изогнутой, например, дугообразной. У вас «неправильная»? Сгладьте углы и прямизну замощенных участков с помощью ползучих растений, например, тимьяна, флокса шиловидного.

Совет: если длинная прогулочная дорожка не «посажена» на бетон, где-нибудь по середине выньте несколько десятков плиток. Устройте там клумбу, рокарий или просто островок газона, а тропинку пустите по одну или обе стороны в обход.

Устройству водоемов фэн-шуй придает особое значение. Самое лучшее место для пруда, фонтанчика или ручья – перед домом. А за жилой постройкой воды, особенно проточной быть не должно.

Течение ручейка или каскад направляют к постройке, а не от нее. Считается, что это способствует материальному благополучию владельцев.

Главная  «водная» заповедь садоводов, причем не только китайских: в какой бы форме воде не присутствовала в  саду, она всегда должна оставаться чистой и прозрачной.

Форма и размеры водного зеркала тоже важны. Накоплению положительной энергии способствуют плавные очертания озерца или бассейна. Прудик традиционной формы должен «обнимать» вашу постройку. А изгиб в противоположную сторону будет «работать на соседа».

Совет: если водоем уже существует, ситуация отнюдь не безнадежна. Посалите между прудом и границей участка несколько кустов погуще, а то и деревья. Прудик совсем кроха? Тогда на противоположном от дома берегу создайте миксбордер из травянистых многолетников.

«Семейное» дерево, по представлениям китайцев, должно охранять счастье всех обитателей дома. Хранителем очага может стать стройная красавица сосна, эффектная туя или плодовое дерево. Главное, чтобы растение было долголетнее и ему подходил микроклимат участка.  Еще, выбирая подходящий саженец, учтите габариты этого растения во взрослом состоянии. Иначе посаженный посреди небольшого участка гигант затенит все вокруг. Это неминуемо спровоцирует конфликты с соседями, да и огород спасибо не скажет.

Дерево, посаженное в определенном месте, исправит неудачную с точки зрения фен-шуй форму дома. Идеальной является прямоугольная, а вот П – и Г- образная требуют корректировки. Некрупное дерево или куст средней величины нужно поместить в «пустом» углу либо на пересечении линий, соединяющих крылья строения.

Двоякое мнение специалистов по фен-шуй относительно лиан. На взгляд одних, дом является живым организмом, поэтому, укутанный плотным листовым пологом, он может «задохнуться». Другие утверждают, что «одежда» из лиан защищает дом и его обитателей и от непогоды, и от нежелательных воздействий недобрых сил.

Совет: нет необходимости прятать в зелени симпатичный маленький домик. А вот на унылых стенах большого непрезентабельного строения лианы будут кстати.

Создать абсолютно безупречный с точки зрения фен-шуй сад вряд ли возможно. Но даже незначительные усилия ведут к положительному результату.

Осмотритесь вокруг, наверняка раздражающие глаз объекты на виду. Может, пора спрятать за трельяжем с декоративной фасолью мусорный контейнер, компостную кучу? Или убрать подальше от входа на участок, куда-нибудь на задворки, сушилку для белья?

Без лишней надобности не загромождайте участок и не создавайте из самых разных предметов декора, камней и растений «кучу-малу». Пусть перед домом расстилается ровная лужайка. Булыжникам отведите место у водоема или в рокарии. И избавьтесь от растений, которые ну никак не желают нормально развиваться на вашем участке, все время болеют и чахнут. Пусть цветы, деревья и кустарники будут проще, зато красивые, яркие и здоровые! Пусть равновесие и гармония царят на вашем участке!

 

По материалам издания МИР САДОВОДА, ноябрь 2013 № 21 (371)


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss