Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как правильно укладывать мягкую черепицу? Советы и рекомендации

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как правильно укладывать мягкую черепицу? Советы и рекомендации

Устройство мягкой кровли крыши дома

На смену устаревшим шиферу и рубероиду пришли современные кровельные материалы, более практичные, удобные в монтаже и способные выдерживать атмосферные и механические воздействия с большим успехом.



Одним из таких материалов считают гибкую черепицу, называемую также финской мягкой кровлей. Состоит она из основы (стекловолокнистое полотно или полиэстер), с двух сторон покрытой битумным составом с полимерными добавками, придающими черепице особую прочность и долговечность.


Монтаж гибкой черепицы

Любой материал важно правильно уложить для проявления его эксплуатационных свойств в полной мере. Касается это и гибкой черепицы.

Укладка мягкой черепицы своими руками – делать или оставить профессионалам?

Из всех видов современных кровельных материалов гибкая кровля – самый лояльный к самостоятельной укладке. Она легко режется без специальных инструментов, не доставляет проблем с транспортировкой на крышу и не требует сложных технологий монтажа. Основной проблемой для дилетантов станет подготовка основания. Если металлочерепица или ондулин укладываются на каркас из обрешетки и контробрешетки, то мягкая черепица потребует сплошной поверхности, на которую и будет настелена.


Ошибки в монтаже гибкой битумной черепицы // FORUMHOUSE

Для создания такого основания используют:

фанеру; ОСП; прочие листовые материалы, не боящиеся воздействия влаги.

Уклон крыши не должен быть менее 12 градусов, но и в случае, если он не менее этого значения – с уклоном до 18 градусов на ровное прочное и сухое основание обязателен настил специального подкладочного материала.

ОСП следует крепить вразбег, располагая листы в горизонтальной плоскости. Работать на этом этапе проще, начиная от конька – стоять на обрешетке гораздо удобнее, чем лежа прикручивать листы.

Важно! Не кладите пачку черепицы на конек крыши или другие выступающие части при монтаже! Двухслойные материалы неравномерно растягиваются и сгибаются, в результате появляются микротрещины, снижающие в дальнейшем срок эксплуатации материала.

Место начала укладки – середина нижнего края крыши, перед укладкой листов помещают на место карнизную часть мягкой кровли. Крепить мягкую черепицу следует оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой, забивая их под шестигранник. На самом деле это только первая часть крепежа, в дальнейшем черепица сама прочно приклеится к ровному основанию нижним битумным слоем под действием солнечного тепла.

Финская мягкая черепица не особенно капризна в плане выбора инструментов, ее резка вполне возможна острым строительным или специальным кровельным ножом, имеющим крючковидную форму. Далее гонты (листы черепицы) укладываются согласно инструкции производителя (в ней указано даже местоположение забиваемых крепежных гвоздей).

Монтаж примыканий и проблемных мест

В целом установка мягкой кровли проста и незатейлива, но есть места, которым уделяют особое внимание. Это примыкания к вентиляционным и дымовым трубам, сложные стыки. В таких местах необходимо приклеить черепицу битумным клеем или мастикой, которые представлены в строительных магазинах.

Помните, что дымовые трубы нагреваются, а при всех своих достоинствах мягкая кровля от сильного жара оплавляет. Поэтому, если у вас установлены не сэндвич-дымоходы с теплоизоляционным слоем – изолируйте трубу дополнительно.

Распространенные ошибки при укладке мягкой кровли

В любом этапе строительства существует ряд ошибок, которые склонны совершать дилетанты. Изучите этот перечень, чтобы не повторять их при самостоятельном монтаже мягкой финской черепицы.

Монтаж на сырое или даже мокрое основание. Это недопустимо. Кроме того, что черепица не сможет при нагреве солнечным теплом прилипнуть к основанию, так и сами листы ОСП или фанера начнут в скором времени гнить. Черепица – материал не дышащий и не даст испариться лишней влаге. Настил прокладочного ковра на крыши с уклоном более 18 градусов. Это не только бесполезная трата денег. Уложенный ковер может со временем сдвигать и вздуваться пузырями. Тогда останется делать только локальный ремонт, поднимая отдельные гонты черепицы. Неравномерный цвет кровли. В разных пачках могут находится гонты с небольшим изменением оттенка. Чтобы не получилось отличия цветов на отдельных участках крыши – возьмите гонты из разных пачек и смешайте их. В этом случае получится имитация настоящей цветовой гаммы глиняной черепицы.

Если соблюдать технологию укладки и ответственно относится к закупке материала – мягкая финская черепица порадует вас долгим сроком службы и отличной устойчивостью к атмосферным и иным воздействиям.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss