Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

ИСПЫТЫВАЕМ РАННИЕ СОРТА МАЛИНЫ НА НАШЕМ УЧАСТКЕ

Опубликовано: 30.09.2018

видео ИСПЫТЫВАЕМ РАННИЕ СОРТА МАЛИНЫ НА НАШЕМ УЧАСТКЕ

Обзор нового крупного сорта клубники (чамора туруси)

Каждый год садоводы с нетерпением ждут открытия малинового  сезона у себя на участке. У каждого малиновода свои фавориты среди сортов с ранним сроком созревания.  Многие  ягодники стараются  следит за новинками  мировой селекция,  чтобы заполучить себе на участок самый ранний сорт малины. Некоторые новые сорта проходили испытание и у нас на приусадебном участке. Но сначала, хочу с Вами поделиться своими   впечатлениями о раннем польском сорте, который в свое время наделал много шумихи. Тяжело было устоять от многообещающих характеристик малины Ляшка или Лячка , как некоторые ее называют.


Клубника ЧАМОРА ТУРУСИ Испытываю в Барнауле, Сибирь, Алтай

Так как на то время  было мало отзывов  о  том как ведет  данный  сорт в нашей климатической зоне, мы решили не рисковать  и высадили  всего  несколько штук Лячки для наблюдения. Саженцы били высажены весной с открытой корневой системой и принялись хорошо. На капельном орошении кусты показали хорошую динамику роста, высота побегов к осени достигла  двух метров.  На побегах присутствуют  мелкие шипы, которые могут  доставить некоторый дискомфорт для садовода.   После зимы не распустились почки на самой верхушки побега и их (верхушки) пришлось обрезать. Плоды в первый год были не очень крупные, но десертный  вкус малины  понравился всем. Первые ягодки на Лячке начинают созревать а в Запорожской области примерно в средине июня,  сбор довольно растянут и может длиться больше месяца.  Когда ягода хорошо созреет, она немного сползает с плодоножки и легко сниматься с куста. Плоды транспортабельны,  красивого красного цвета с небольшим опушением, костянка в ягодах практически не чувствуется.  Внесение перегноя на участок  и профилактические обработки от грибковых заболеваний,  положительно сказалось на урожае, а точнее на размере ягоды.  Плоды заметно вытянулись по сравнению с предыдущем годом, некоторые ягоды достигали длины 4 см.  Если говорить о среднем весе ягоды, то это примерно 5-7 гр.  Урожайность точно не замерял, но если судить визуально, то можно сказать,  что сорт достаточно урожайный.  Ляшка не сильно расползается по участку и дает не большое количество поросли для размножения.  На нашем участке сорт сильно страдал от летней жары, в результате много ягод приходилось выбраковывать.  И мы продолжили поиск раннего сорта малины, который бы наиболее лучше подошел к нашему климату. 


Чамора Туруси (Куруси) - земляника садовая крупноплодная. Июль 2017 г//Секреты хороших урожаев.

На то время супер новинкой был  сорта от Британской селекционной программы  под названием Моллинг Джуно. Цена была достаточно высокой и мы заказали всего  несколько саженцев.  По характеристикам Моллинг Джуно настоящая находка для садовода: ультраранний сорт созревания и быстрая отдача основой части урожая.  Что делает его привлекательным как для личного потребления так и для рынка свежей ягоды.  Саженцы мы получили в горшках и было принято решение высадить  их в самодельный контейнер из пенопласта для получение маточного корня  и последующего  размножения на своем участке. К тому же в западных источниках встречается информация об успешном  выращивании Моллинг Джуно в  субстрате под навесом.  Сорт быстро отозвал на комфортные условия произрастания.  Мощные и высокие побеги, на которых  кстати  полностью отсутствуют шипы,  ярко зеленый листовой аппарат без признаков болезни, эти факты говорили о том, что растение готово раскрыть свой потенциал.  На данном этапе вегетации растения опытный садовод сразу подметит еще одну особенность сорта - короткие  междоузлия, благодаря которым можно  ожидать  большое количество ягод с побега.  Первые сигнальные ягоды порадовали красивым насыщенным красным цветом и хорошим вкусом. Плоды плотные, среднего размера и в этом плане  немного уступают Ляшке.   Созревать сорт начал в 20-х числах июня, но стоит заметить саженцы росли в тени.  За период наблюдения у Моллинг Джуно не было  существенных поражений  листового аппарата или побегов грибковыми заболеваниями.

Новый  номерной сорт малины 0435D3 английской селекции появился у нас на участке совсем недавно.  Первое на что хотелось обратить внимание, это  полное отсутствие колючек на стебле и очень мощная корневая система. Нам даже пришлось немного расширить  стандартные посадочные лунки перед высадкой. Прижились все саженцы хорошо,  включая даже небольшой «росточек» , который нам был вложен в подарок.   По первым «сигналкам», можно говорить об очень хорошем  вкусе ягоды,  плоды действительно сладкие и ароматные. По этой характеристики, на наш взгляд,  данный сорт превосходит Моллинг Джуно.  Еще один плюс  0435D3 - это его высокая урожайность, которая  при хорошем уходе может быть в 2,5 раза выше чем у известного сорта Туламин. К сожалению номерной сорт плохо перезимовал в прошлом сезоне, но возможно здесь была и наша вина.  Кусты росли без капельного полива, профилактических обработок и подкормок на самом незащищенном месте от холодных северных ветров.

На данное врем (2017 г)  мы еще не определились и  подбираем ранние сорта, которые зарекомендовали  бы себя с лучшей стороны в наших условиях.   Так как мы выращиваем малину не только для личного потребления но и для продажи на рынке,  ранний сорт должен обладать такими характеристиками: хорошая урожайность и транспортабельность,  зимостойкость, засухоустойчивость, нормально переносить летнюю жару без притенения и хорошо противостоять болезням.  Сейчас для промышленного выращивания мы отдаем предпочтение среднераннему сорту малины Глен Файн, который созревает  всего на 7-10 дней позже чем вышеперечисленные ранние сорта.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss