Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Яблоневый сад бизнес на яблоках

Опубликовано: 30.09.2018

видео Яблоневый сад бизнес на яблоках

Посадка яблоневого сада как идея для бизнеса

Промышленное выращивание яблок. Яблоневый сад как бизнес. Интенсивная технология выращивания яблонь: фото, видео.



Сегодня мы поговорим о промышленном садоводстве, а в частности о выращивании самого популярного фрукта — яблока.

На данный момент в нашей стране основная доля рынка яблок это импортная продукция из Польши и Турции, отечественная продукция занимает менее 30% рынка.

Современное промышленное садоводство требует немалых капиталовложений, к тому же садоводство также как и аграрный бизнес имеет свою долю риска и это касается в первую очередь погодных условий, внезапная засуха, ураган или сильные заморозки могут погубить урожай и сами насаждения.


Фермер Василе Берзой. Расходы при старте бизнеса по выращиванию яблок.

Но с применением современных технологий процент риска можно снизить, тот же капельный полив позволит избежать потерю саженцев и урожая от внезапной засухи, а надкроновый полив снизит потери от внезапных весенних заморозков.


«Агрономика». Бизнес на яблоках (6.04.2016)

Ещё один очень важный момент яблоневого бизнеса — сроки окупаемости капиталовложений, тут немаловажную роль играет технология выращивания яблоневого сада.

Технологии выращивания яблоневых садов:

Экстенсивная на семенных подвоях. На среднерослых (полукарликовых) подвоях. Интенсивная на карликовых подвоях.

Если говорить о классической экстенсивной технологии применяемой в 70% промышленных садах, то первый урожай можно получить на 6 год после посадки саженцев яблонь, а выйти на промышленный уровень только на 7 – 9 год (активная фаза плодоношения). Соответственно весь этот период за саженцами требуется уход: полив, окучивание, обрезка, обработка от вредителей и перспектива получения прибыли довольно туманна.

Но если при закладке сада применить интенсивную технологию выращивания яблонь с капельным поливом, то получить уже первый урожай можно на 3, а в некоторых случаях и на 2 год после высадки уже привитых саженцев. При правильной агротехнике на 3 год уже можно получить с интенсивного сада урожай около 20 т/га, на 6 – 7 год до 50 т/га.

Интенсивная технология для яблоневого бизнеса.

Итак, что же из себя, представляет интенсивная технология выращивания яблонь.

Интенсивная технология выращивания яблонь основана на использовании высокорослых сортов на карликовых подвоях, что позволяет значительно увеличить плотность посадки деревьев 2000 – 5000 шт. на 1 га. Ещё очень важный момент – это специальная методика обрезки крон растущих деревьев, которая позволяет решить проблему затенения соседних саженцев.

Интенсивная технология выращивания яблонь имеет свои недостатки:

Расположение корневой системы карликового подвоя в верхнем слое почвы, соответственно низкая морозоустойчивость корневой системы до – 10 — 11° С. Корневая система карликового подвоя требуют более частых поливов, понадобится система орошения. Кроны деревьев интенсивного сада требуют специальной обрезки по типу веретено и установки дополнительных опорных шпалер.

Но все эти недостатки интенсивной технологии перекрывают такие преимущества:

Высокая урожайность яблонь до 50т/га. Ранние урожаи на 2 – 3 год после посадки (промышленные обьёмы на 4 – 5 год). Невысокая крона (3 – 3,5 м) деревьев позволяет более быстро собрать урожай, максимально эффективно произвести опрыскивание от вредителей.

Сама по себе интенсивная технология не нова и уже давно и успешно применяется в западных странах, поэтому преимущества её применения очевидны.

Особенности агротехники яблони при интенсивной технологии.

Закладка сада.

Под закладку сада с интенсивной агротехникой на слаборослых подвоях используются равнинные участки с наиболее плодородной почвой с возможностью осуществления капельного полива.

Под выращивание яблонь оптимально использовать средние суглинки, обычный чернозём, серые, тёмно-серые  лесные грунта.

По механическому составу пригодны средние, лёгкие суглинки. Яблони недолговечны на карбонатных грунтах, норма содержания карбонатов [CaCО3] в слое грунта 0,8 м по массе извести не превышает 12%.

Выбор сортов яблонь для посадки.

Целесообразно выращивать экономически выгодные сорта, транспортабельные плоды, с продолжительным сроком хранения, в основном зимние сорта.

Наиболее популярны сорта яблок:

Чемпион. Джонаголд. Голден Делишес. Глостер. Айдаред. Флорина. Лигол. Элиза. Росавка. Пинова.

Нужно определиться с подвоем, наиболее популярны следующие подвои:

М-9  — карликовый подвой, плодоношение на 2 – 3 год после посадки, высокая урожайность.

ММ-106 – полу-карликовый подвой корневая система более морозоустойчивая чем М-9.

Подготовка почвы под посадку яблонь.

Анализ грунта, расчёт нормы минеральных удобрений, внесение органических и минеральных удобрений.

Норма органических удобрений:

Серый лесной грунт – 70 т/га перегноя. Грунты чернозёмного типа – 50 т/га.

Посадка саженцев яблонь.

Посадку можно проводить осенью в октябре, или ранней весной. Под посадку саженцев с хорошо развитой корневой системой требуются ямы диаметром 0,5 м, для рытья ям применяется трактор с навесным буром.

Наиболее распространенная схема посадки на карликовых подвоях  междурядья 4метра, расстояние между саженцами в ряду от 0,6 до 2 метров.

На подвое М-9 можно садить, с междурядьями менее 4 метров, но тогда для работ в саду понадобится малогабаритная техника.

После посадки сразу устанавливается система капельного полива.

Обрезка и формирование кроны яблонь.

Если сажаются уже кронованные саженцы, то их не обрезают после посадки, если саженцы без кроны, их обрезают на уровне 0,9 м от уровня почвы.  По мере роста саженцев удаляют побеги в прикорневой зоне – 0,6 м от почвы.

Самый важный этап формирование кроны, в интенсивной технологии применяется обрезка и формирование кроны стройное веретено, по форме крона напоминает закруглённое веретено с основой около 3 метров.

При формировании кроны понадобится установка опорных шпалер.

Орошение яблоневого сада.

Интенсивная технология требует частых поливов, оптимальный вариант капельный полив.

Рекомендуемые характеристики воды для капельного орошения:

Содержание железа 3-5 мг на 1 л. Содержание карбонатов в расчете на анион HCO3- до 4 ммоль/1л. С нейтральной реакцией (рН=7).

Норма капельного полива в день 10 — 15 м3/га. Если проводить надкроновое орошение для предупреждения весенних заморозков 150 — 200 м3/га.

Уход за яблоневым садом.

Обработка почвы в яблоневом саду. Междурядия в саду после посадки до 3 лет содержат под чёрным паром, старше 3 лет применяют паросидеральную систему или дерново-перегнойную.

Периодически требуется обработка деревьев препаратами от различных заболеваний и вредителей.

Сбор урожая производится вручную сезонными рабочими. Для хранения яблок требуется фруктохранилище с регулируемой температурой, относительной влажностью, при хранении яблок также требуется контроль содержания двуокиси углерода, кислорода и этилена в хранилище.

Выращивание фруктовых деревьев интенсивным способом это довольно перспективный бизнес, современный потребитель отдаёт предпочтение фруктам выращенными отечественными производителями, доля импортных привозных низкокачественных продуктов снижается. Все эти факторы способствуют развитию промышленного садоводства в нашей стране.

Популярные бизнес идеи

Производство растительного мас...

Как открыть блинную: документа...

Производство газобетонных блок...

Производство кирпича лего...

Свиноферма бизнес...

Корн дог бизнес

Выращивание бройлеров бизнес...

Сухой туман удаление запахов в...

Холодная ковка металла как биз...

Производство топливных брикето...

Разведение кроликов бизнес...

Производство сварной сетки биз...


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss