Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Частые вопросы про "Байкал ЭМ-1" и другие "ЭМ-удобрения"

Опубликовано: 30.09.2018

1. Есть необходимость в поливе больших участков. Как приготовить Байкал, чтобы хватило на всю площадь?

Приготовление эффективного раствора данного препарата зависит от точного соблюдения технологии. Сразу на большой объем приготавливать раствор нет смысла. Это не практично и неудобно. Лучше приготовить нужный объем, разбив его на небольшие порции. Например, нужно взять четыре литра выдержанного около пяти суток препарата, который уже ферментирован в пропорции 1:500, то есть в десяти литрах воды растворить 20 мл вещества. После этого на каждые 10 литров раствора добавить 1 столовую ложку питательного вещества (патока, сахар). Дать этому составу постоять приблизительно сутки, а затем, разбавив эту смесь 1:10, произвести полив участка. Внимание! Когда препарат повторно разведен водой, то питательную смесь не добавляют и повторно не выдерживают. Поливать рекомендуется не чаще одного раза в четырнадцать дней.

2. Снова вопрос о борьбе с нематозом. Можно ли использовать «Байкал-ЭМ1»?

Чтобы избавиться от нематоза, нужно использовать препарат ЭМ-5. Нужно опрыскивать все грядки со здоровыми растениями, которые находятся в непосредственной близости от участков, пораженных данным микроорганизмом. Опрыскивание проводить часто: два раза в день. Эту процедуру продолжать 14 дней. На тех участках, где есть поврежденные растения, опрыскивание проводится специальным составом. Чтобы его приготовить, нужно настоять ЭМ-5 на цветах календулы обыкновенной (ноготки). Опрыскивание проводят дважды на день. Продолжительность обработки – до трех недель. Кроме этого, для борьбы с нематодой можно применить рожь. Ее сеют на зараженном участке не позднее 15 сентября. За это время она укореняется и выделяет в почву особые «колины», которые приводят к гибели вредных микроорганизмов. Весной участок перекапывается – он безопасен и для картофеля, и для клубники.

Кроме этих средств рекомендуют высаживать бархатцы – они отпугивают эту болезнь. Для борьбы с нематодой используют устойчивые к этому заболеванию сорта. А именно: Агрию, Жуковский ранний, Каратон, Карлену, Розару, Сантэ, Симфониу, Фреско.

О том, что нематода побеждена, говорит отсутствие деформаций листьев и стеблей растений.

Препарат «Байкал-ЭМ1» не уничтожает нематоду, но его применение формирует мощный иммунитет у растений и они не болеют или болеют значительно меньше.

3. Можно ли использовать Байкал для питания растений, которые высажены в покупные, готовые грунты-смеси, имеющие в своем составе микроэлементы, песок и пр.?

Конечно, ферментизация помогает бороться с токсичностью микроэлементов, которые входят в состав покупных грунтовых смесей. Препарат «Байкалом-ЭМ1» эффективен при неоднократном поливе и выдержке 4-6 недель в теплом месте. Но не совсем понятно, какие именно смеси нужно обработать, и какой у них состав. Поэтому в каждом конкретном случае нужно подходить индивидуально. Иногда достаточно просто смешать с компостом. Но эффективность «Байкала-ЭМ1» безусловна - он снижает токсичность.

4. Я слышала, что ЭМ-препарат можно использовать в птицеводстве. Как?

Если нужно поддержать иммунитет цыплят, то ЭМ-препарат используют следующим образом: Препарат в количестве 4 мл разводят в 400 мл воды. Тщательно перемешивают и добавляют в корм. Эта доза соответствует суточной норме, поэтому обработанный корм нужно давать одни сутки. Это количество препарата рассчитано на 200 цыплят в возрасте до десяти дней. Если нужно накормить 1000 цыплят, то раствор нужно делать из 2-х л воды и 20 мл ЭМ-препарата.

Когда цыплята подрастут, норма увеличивается. Если птица от одиннадцати до тридцати дней, то на 1000 цыплят – 50 мл и разводят в 2 литрах воды.

Если цыплятам больше 30 дней, но еще нет двух месяцев, то на 1000 кур растворяют 100 мл препарата в 2 литрах воды

Раствор подмешивают в суточную дозу корма. Если все сделано правильно, падеж уменьшится, а усвоение кормов – увеличится на 15-45 процентов.

5. Хочу узнать, как использовать «Байкал-ЭМ1» для выращивания свиней?

Чтобы увеличить жизнеспособность свиней, укрепить их иммунитет, можно использовать препарат «Байкал-ЭМ1», добавляя его свиньям в воду для питья. Пропорция для раствора 1:2000 или 1: 5000. А еще хорошо действует препарат, когда им опрыскивают корма, добавляют патоку. Здесь соотношение другое: 100 частей корма+ 1 часть воды+ 1 часть«Байкал-ЭМ1». Не советуем давать свиньям, которые супоросные.

6. Как Байкал взаимодействует с другими препаратами, например, протравителями семян, гербицидами, фунгицидами для зерновых культур?

С данными химическими препаратами «Байкала-ЭМ1» не совместим! Вместе с указанной химией «Байкала-ЭМ1» теряет все свои положительные свойства, становится совсем неэффективным.

7. Я хочу сделать эффективный ЭМ-экстракт для выращивания растений, как это сделать?

ЭМ-экстракт будет эффективным и поможет ускорить рост растений, если в него крапиву, лопух, сныть. А вот для обильного плодоношения и созревания урожая, нужно добавить подорожник, конский щавель, пустырник, тысячелистник, череду.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss