Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Иберис. Выращивание из семян

Опубликовано: 30.09.2018

видео Иберис. Выращивание из семян

Иберис -украшение Вашего сада.

Иберис - необычный садовый цветок, относящийся к семейству крестоцветных. Он активно разрастается и очень обильно цветет, покрывая клумбу, словно пестрый ковер.


Цветок иберис – посадка и уход; выращивание ибериса из семян в открытом грунте

В ландшафтном дизайне используют иберис различных цветов - белый, желтый и фиолетовый (сиреневый) , что позволяет создавать причудливые узоры.

Для такой культуры как иберис, выращивание из семян - традиционный способ размножения. Этот цветок очень хорошо сочетается с другими обитателями клумбы, например, лаватерой .


Иберис цветок о котором говорят

Почва для ибериса подходит любая. Он отлично будет чувствовать себя на песчаном или даже каменистом грунте. Впрочем, лучше отдавать предпочтения грунту с хорошими дренажными свойствами. Участок предпочтительно выбирать солнечный или с переменной тенью.

Технология посадки ибериса семенами

Посадочный материал можно заготовить самостоятельно, собрав созревшие стручки цветка и просушив их в сухом прохладном месте. Также можно купить готовые семена. В стратификации или проращивании семена не нуждаются. Впрочем, в зимний период их лучше хранить в прохладном месте. Данную культуру, как правило, высаживают сразу в открытый грунт или в уличные цветочные горшки. Поскольку цвести иберис начинает довольно рано (в мае) , первую посадку осуществляют в середине апреля, примерно когда снег уже сошел с большей части земного покрова. Далее с интервалом около двух недель выполняют вторую и третью посадку, что плавно продлевает цветение до самого начала осени. Расположение семян на участке хаотичное, что создаст атмосферу естественной природы. При этом, не нужно выполнять грядок или посадочных ям. Достаточно распределить семена по поверхности и немного присыпать речным песком. Полив посевов должен быть капельным или при помощи опрыскивания. Первые всходы появляются в течение двух недель.

Посадка семян на рассаду

В некоторых случаях, если требуется добиться более раннего цветения в холодном климате, можно выполнить предварительную подготовку рассады. В этом случае семена высеивают в цветочные горшки или деревянные ящики, которые помещают в теплицу или на балкон. При посадке рассады необходимо обязательное досвечивание специальными лампами так, чтобы интенсивный световой день составлял не менее десяти часов.

Когда рассада достигает в высоту пяти сантиметров, ее можно пересаживать в открытый грунт на основное место роста так, чтобы расстояние между саженцами составляло около пятнадцати сантиметров.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss