Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Колокольчик карпатский - выращивание из семян в саду

Опубликовано: 30.09.2018

видео Колокольчик карпатский - выращивание из семян в саду

Колокольчики цветут дважды. Сайт sadovymir.ru

Среди многолетников, подходящих для выращивания в наших климатических условиях, непременно стоит обратить внимание на карпатский колокольчик. Как ясно из наименования, произрастает эта культура, аналогично нежному эдельвейсу , в горной местности европейского континента, обладая устойчивостью к пониженным температурам и бедным почвам.



Среди достоинств карпатского колокольчика - длительность цветения, которая продолжается почти два с половиной месяца.

Для таких цветов, как карпатский колокольчик, выращивание из семян не всегда удается, но вполне возможно. Для этого важно соблюсти все необходимые условия.


КОЛОКОЛЬЧИК . ВЫРАЩИВАНИЕ .УХОД,ОСОБЕННОСТИ.

Место для основной посадки должно быть хорошо освещенным, допускается минимальное затенение. Также обеспечивают легкую почву нейтральной или слабощелочной реакции. Отличным вариантом станет каменистый грунт, имитирующий природную среду обитания.

Очень важно не допускать застоя влаги и обеспечить хороший дренаж. Полив при этом должен быть обильным, иначе цветок перестанет цвести.

Посев семенами осуществляют непосредственно в открытый грунт осенью в самом начале или весной в мае, а также - с предварительной подготовкой рассады в марте. При весенней посадке, в течение зимы семена необходимо самостоятельно стратифицировать .

Семена у карпатского колокольчика небольшие и прорастают преимущественно на свету, что усложняет посадку в открытый грунт, поскольку они все могут погибнуть, так и не успев взойти, а потому лучше использовать рассадный способ. Перед посевом семена колокольчика замачивают в слабом растворе стимулятора роста корня или просто в теплой воде на четыре часа.

Для подготовки рассады используют небольшие контейнеры, которые наполняют грунтовой смесью следующего состава: садовый грунт - две доли, перегной - одна доля, одна треть речного песка. Грунт увлажняют и раскладывают семена на поверхности. Далее их накрывают пленкой и отправляют в светлое место с температурой среды около восемнадцати градусов по Цельсию. Ежедневно посевы проветривают не больше минутки, чтобы обновить воздух в парнике, а каждые три дня выполняют увлажнение грунта из распылителя.

Всходы появляются в течение десяти дней, а при отсутствии подготовки семян, процесс может затянуться на две недели. Когда посевы взойдут, их не раскрывают полностью, а постепенно закаливают: начинают через неделю после прорастания с десяти минут пребывания без пленки, увеличивая интервал вдвое каждый день.

Рассада карпатского колокольчика растет довольно долго и к моменту пикировки проходит около трех месяцев с даты посева. К этому возрасту цветы формируют несколько полноценных листочков и проходят полный этап закаливания. При посеве в марте, время пикирования приходится на май - время высадки в открытый грунт, а потому можно сразу переносить на клумбу.

Пересадку осуществляют в теплую погоду ближе к вечеру. Очень важно постараться сохранить на корневой системе саженцев грунт . Расстояние между цветами оставляют около тридцати сантиметров, что необходимо для разрастания кустов. В дальнейшем они распространятся на всю клумбу.

Колокольчик карпатский может зацвести в первый год роста, но происходит это не всегда. В некоторых случаях придется подождать следующего года. На практике это зависит от различных факторов, влиять на которые довольно трудно, а потому нужно просто набраться терпения.

Уход за карпатским колокольчиком включает регулярную прополку, полив в жаркую погоду и небольшую обрезку осенью. Весной растения можно подкормить универсальным минеральным комплексом из расчета восемьдесят граммов на квадратный метр клумбы.

Каждые шесть лет карпатский колокольчик обновляют и пересаживают на новое место роста, а на старой клумбе можно посеять многолетний люпин . Для обновления колокольчика не обязательно сажать семена, можно выполнить деление корня.

Что ещё вырастить из семян:

В саду:

В помещении:


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss