Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Ландшафтный дизайн и благоустройство

Опубликовано: 30.09.2018

видео ландшафтный дизайн и благоустройство

Благоустройство и Ландшафтный дизайн от компании "Атлант" |

Ландшафтный дизайн и благоустройство парковых территорий



Выделяются следующие основные виды парков:

по местоположению :

- городские (общегородского и районного значения);

- сельские;

- загородные;

по функциональному назначению :


Благоустройства маленького участка своими руками. Ландшафтный дизайн

- многофункциональные;

- специализированные (спортивные, прогулочные, выставочные, зоологические, ботанические, этнографические, мемориальные, парки развлечений и др.);

по величине :

- большие (более 100 га);

- средние (от 20 до 100 га);

- малые (от 5 до 20 га);

    по составу посетителей :

- детские;

- молодежные;

- для всех возрастных групп населения;

по природно-ландшафтным условиям :

- на лесных территориях;

- на пойменных территориях;

- на нарушенных территориях;

- гидропарки;

по приемам формирования паркового ландшафтного дизайна :

- пейзажные;

- регулярные;

- сочетающие пейзажные и регулярные композиционные приемы ландшафтного дизайна и благоустройства.

Среди городских парков ландшафтного дизайна и благоустройства наиболее распространены многофункциональные, детские, спортивные (физкультурно-оздоровительные), выставочные, зоологические, ботанические (дендрологические), парки развлечений.

Многофункциональные парки – широко распространенный вид парков, который обеспечивает большое разнообразие рекреационных занятий и используется всеми категориями населения. В зависимости от площади, ландшафтного дизайна и градостроительных условий состав парковых сооружений и устройств варьируется в широком диапазоне. Сооружения и благоустройство группируются, образуя функциональные зоны: массовых мероприятий, физкультурно-оздоровительная, развлечений и аттракционов, прогулочная, хозяйственная. Для каждой из них формируются соответствующий ее назначению характер рекреационной среды.

В местах массовых посещений благоустраиваются открытые пространства большой площади с устойчивыми к вытаптыванию газонными покрытиями, которые могут использоваться для разнообразных рекреационных занятий.

Для современных парков характерна тенденция «размывания» функциональной специализации парков, посетителям предоставляется широкий выбор разнообразных рекреационных занятий. В то же время превалирующая функция часто выделяется.

Детские парки включают разнообразную номенклатуру парковых сооружений и благоустройств – игровые городки и площадки, сооружения для спорта и научно- технического творчества, зоны для изучения природы и общения с ней. В пределах парков выделяются такие зоны для разных возрастных групп детей, которые отделяются друг от друга путем озеленения  зелеными насаждениями.

Спортивные (физкультурно-оздоровительные) парки предназначены для занятий физической культурой и спортом. Потребность в парках этого типа возникает, как правило, в крупных городах. В них размешаются спортивные площадки разного назначения, тренировочные манежи, другие спортивные сооружения и благоустройства, а также большие площади озеленения зелеными насаждениями.

Выставочные парки совмещают функции демонстрации достижений науки, культуры, искусства и организации отдыха населения. Они отличаются большим разнообразием: это и небольшие выставки скульптуры, камней, цветов, и огромные парковые пространства, используемые для тематических и многопрофильных выставок. Размеры территории и организация пространства во многом определяются характером экспозиции ландшафтного дизайна и благоустройства территорий. На выставочные павильоны и сооружения приходится обычно около 1/3 площади парка, остальную территорию занимает озеленение и благоустройство, пешеходные связи, места отдыха.

Зоологические парки знакомят посетителей с миром животных. При благоустройстве территории зоопарков используются разные приемы группировки представителей фауны: по видам, странам света, показ местных животных, благоустройство ландшафтных условий, близких к естественной среде обитания животных.

Большой популярностью у посетителей пользуются сафари-парки, в которых звери находятся в относительно свободных естественных условиях, а посетители наблюдают за ними из окон автомобилей или вагончика подвесных дорог.

Ботанические парки (дендропарки) – это своеобразные коллекции растений. Они отличаются богатством видов и форм озеленения зелеными насаждениями, формирующих парковые композиции ландшафтного дизайна и благоустройства. В ботанических парках, как правило, проводятся исследования по интродукции растений, отбору и распространению их новых, эффективных видов и форм для использования в зеленом ландшафтном строительстве, лесном и сельском хозяйстве, медицине. В то же время это и места отдыха населения. Коллекция растений группируются в разнообразные декоративные композиции ландшафтного дизайна, представляющие художественную ценность.

Парки развлечений отличает шумная праздничная атмосфера и высокая посещаемость. Они включают сооружения и благоустройства, предоставляющие возможность участия в аттракционах, культурно-массовых, зрелищных мероприятиях. Зеленые насаждения разделяют парковую территорию на зоны и создают защитный барьер между шумными объектами и окружающей застройкой.

Существенное влияние на функционально-планировочную и композиционно-пространственную организацию парков оказывают ландшафтные условия, в которых они формируются.

Этнографические парки-музеи. Впервые идею создания музея подлинных построек с организацией внутренней бытовой обстановки и с экспозицией домашней утвари выдвинул в 1790 г. Швейцарский ученый Чарльз де Бонстеттен, живший тогда в Дании. Он предложил в Королевском парке Северной Зеландии, где до этого уже были выставлены на открытой площадке группы скульптур крестьян в национальных костюмах разных районов Дании, поставить постройки, характеризующие жизнь и быт этих крестьян. У него нашлись последователи в Норвегии, которые в 1867 г. Перевезли и установили на небольшом участке около Осло крестьянские постройки, древнюю деревянную церковь. В 1872 г. В Стокгольме был создан этнографический «Северный музей».

Знаменитый Скансен-парк в Стокгольме был открыт для осмотра публики в 1891 г. На территорию парка-музея были перевезены целые усадьбы и хутора, которые размещались в характерном окружении сельского ландшафтного дизайна и благоустройства. Жители усадеб или хуторов также переселялись и вели обычную повседневную жизнь. Внутри хозяйственных и жилых помещений сохранялись обстановка, все предметы домашнего обихода, орудия труда. Крестьяне пользовались ими, занимались каждодневной трудовой деятельностью, носили национальную одежду. Все это существует и в наши дни. Скансен наиболее интересен в дни праздников, когда в нем звучат старинные народные песни, устраиваются музыкальные и хореографические выступления. Создатели музея старались популяризировать народное творчество, прививать к нему любовь, стремились сохранить и возродить утерянные старинные народные обычаи и обряды.

При организации музеев под открытым небом иногда приходится переносить деревянные постройки за сотни километров, ставя их в новые условия, с иным микроклиматом, подвергая опасности быстрого разрушения. Поэтому специалисты справедливо сделали вывод о необходимости перемещения древних построек только в тех случаях, когда невозможно их сохранить в первозданном виде на месте.

Музеи под открытым небом можно подразделить на представляющие всю страну либо ее отдельный район.

В ранних этнографических парках-музеях экспонаты размещались по хронологическому принципу, что нередко приводило к тому, что постройки, отличающиеся друг от друга по этническим признакам, географии размещения, но одинаковые по возрасту, оказывались рядом. Логичнее устраивать экспозицию по географическому принципу, при котором территория представляет собой как бы уменьшенную модель страны с ее основными зонами и своеобразием ландшафтного дизайна и благоустройства территорий. В этом случае, хотя экспонаты и представляют разные эпохи, они объединены местными традициями и в большей степени позволяют проследить пути развития народной архитектуры.

Первые этнографические музеи были посвящены архитектуре и культуре только села, но в начале ХХ в., в связи с бурным развитием науки, техники, промышленности стал быстро преображаться облик городов, начали исчезать памятники городской архитектуры. Стремление сохранить хотя бы отдельные участки исторической городской застройки проявилось в создании в 1909 г. в Дании, в городе Орхусе, музея под открытом небом «Старый город», в котором размещалось около 50 старинных двух-трехэтажных домов с ремесленными мастерскими, магазинами и торговыми лавками.

Парки на лесных территориях . При благоустройстве парков на основе лесов важно рационально использовать лесную растительность. Парковый ландшафтный дизайн образуется за счет ландшафтных рубок и новых посадок с учетом ландшафтно-таксационной оценки территории. Рубки формирования ведутся на участках с высокой горизонтальной и вертикальной сомкнутостью полога крон деревьев и кустарников, с большим количеством поврежденных деревьев. Интенсивность рубок формирования зависит от состава и пространственных качеств лесной растительности, композиционных особенностей создаваемого паркового ландшафтного дизайна и благоустройства. Рекомендуемая доля закрытых пространств (сомкнутость полога крон деревьев более 0,6) – 25-35 %, полуоткрытых (сомкнутость полога крон деревьев 0,5-0,2) – 30-40 %, открытых (сомкнутость полога крон деревьев менее 0,2) – 30-35 %.

Парки на пойменных территориях . Ландшафтное проектирование парков в поймах рек имеет свою специфику, определяемую геоморфологическим строением приречных территорий, почвенными, гидрогеологическими, микроклиматическими условиями, требованиями инженерной подготовки. Парковый ландшафтного дизайна и благоустройства включает искусственные водоемы и водотоки, образуемые при намыве участков под застройку, дамбы для защиты аллей и парковых сооружений от паводковых вод, ветрозащитные зеленые насаждения. Благоустройство новых акваторий и искусственных форм рельефа должно быть направлено на обогащение композиции паркового ландшафтного дизайна. Проводя подсыпку грунта на отдельных участках парка, можно использовать подземное пространство для устройства туалетов, автостоянок и других парковых сооружений.

Важное значение имеет выбор рациональных методов инженерной подготовки территории. При этом часть поймы целесообразно сохранять в естественном состоянии и использовать затопляемые в период половодья участки парка как места отдыха в остальные периоды года. На защищенной от паводков части парка размещаются основные парковые сооружения, спортивные площадки, детские игровые городски.

Особенностью парков на пойменных землях является наличие обширных открытых пространств. Благоустройство и озеленение в приречной зоне больших полян, широких аллей, хорошо проветриваемых и прогреваемых солнцем, позволяет избежать образования очагов холода, наземных туманов и тем самым улучшить микроклиматические характеристики территории. Ассортимент деревьев и кустарников для парков на пойменных землях подбирается с учетом особенностей почв и грунтов, условий затопляемости и подтопляемости, а также возможных заморозков в вегетационный период.

Гидропарки . В поймах рек создаются гидропарки, включающие большие водные поверхности. Относительно высокая стоимость их ландшафтного строительства, связанная со значительным объемом гидротехнических работ и работ по инженерной подготовке территории, экономически оправдана только при большой потребности в парках, поэтому гидропарки строятся, как правило, в больших городах, причем ландшафтное проектирование гидропарков целесообразно вести параллельно с проектированием районов нового ландшафтного строительства на намывных землях. Комплексная организация земляных работ на смежных территориях застраиваемого района и гидропарка позволяет существенно снизить стоимость ландшафтного строительства гидропарка за счет использования образующихся после намыва земли карьеров для создания парковых водоемов.

Основной функцией гидропарков является отдыха у воды и на воде, поэтому в их составе предусматриваются пляжи со спортивными площадками, лодочные станции, яхтклубы, гребные каналы. Основу композиции ландшафтного дизайна и благоустройства гидропарков составляют водоемы. Рекомендуемая доля открытых пространств – 65 – 70 % (в том числе водоемов – 40-45 %), полуоткрытых – 15-20, закрытых – 10-15 %. Древесно-кустарниковые зеленые насаждения, выполняя декоративную функцию, используются также для укрепления берегов, защиты от ветра, регулирования поверхностного стока.

Сельские парки обычно располагаются вблизи общественного центра поселения, школы, при этом главный вход в парк размещается со стороны главной улицы или общественного центра. Сельские парки проектируются многофункциональными с выделением зон: физкультуры и спорта со спортивным ядром; массовых игр с полянами и эстрадой для танцев и концертов; игровых комплексов для детей (из расчета обслуживания 25 % посетителей в возрасте от 7 до 14 лет); тихого отдыха. Учитывая близость сельских поселений к естественной природе, большую зону тихого отдыха можно не создавать.

Важное значение для сельских парков имеет зона физкультуры и спорта со стадионом и трибунами для зрителей, другими спортивными площадками и сооружениями. Стадион в сельских поселениях используется не только для проведения спортивных соревнований, но и для организации праздников, других массовых мероприятий, а в будние дни – для физкультурных и спортивных занятий школьников. Поэтому следует предусматривать удобную связь спортивного ядра со школьным комплексом.

Для сельских парков характерно ограничение включение парковых композиций ландшафтного дизайна и благоустройства в окружающую природную среду. Парки обычно размещаются вблизи рек, озер, водохранилищ, вдоль которых создаются прогулочные аллеи, видовые площадки. Основу зеленых насаждений составляют местные виды растений.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss