Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Деревянные лестницы для дачи (41 фото): особенности недорогих конструкций на второй этаж, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Деревянные лестницы для дачи (41 фото): особенности недорогих конструкций на второй этаж, фото и видео

Лестницы на даче

Сейчас все реже можно увидеть низкие здания, ибо многоэтажное строительство стало весьма доступным. В этой связи деревянные лестницы на дачу являются актуальным товаром на рынке. Об этих изделиях мы расскажем вам далее.



При создании интерьера следует уделять внимание всем элементам, в том числе и лестницам

Разновидности

Перед тем как приступить к изготовлению, следует изучить основные разновидности. В частности, сегодня все лестницы разделяют на 2 группы: маршевые и винтовые.Каждая из них имеет свои особенности, с которыми мы вас непременно познакомим.


Деревянная лестница за 7700 рублей из Леруа Мерлен. Как самому сделать лестницу на второй этаж?

Маршевые

Представляют собой наиболее простую конструкцию, знакомую если не всем, то многим. Также они являются еще и самыми популярными. Это конструкция, которая состоит из лестничных пролетов (маршей). (См. также статью Тент для дачи: особенности .)


Деревянная лестница в доме, сделанная свими руками, реальный пример решения задачи

Среди достоинств следует отметить следующее:

В отсутствие каких-либо сложных элементов с её строительством не возникнет особых сложностей. (они подойдут для использования в любых помещениях). По таким конструкциям, к примеру, проще поднимать тяжелые или объемные предметы.

Также нельзя обойти стороной и недостатки этих конструкций:

Просто – не значит плохо. Минимализм сейчас в моде

Они занимают много места. В этой связи в небольших помещениях их использовать нельзя. С эстетической точки зрения они весьма несовершенны. Довольно примитивное строение осложняет создание уникального дизайна.

Винтовые

Это уже более современная разновидность. В отличие от представленной выше, имеет различные вариации.

Обнародуем основные преимущества:

Замысловатые контуры способны привнести в интерьер нотки изящества.

Также не обойдем стороной и недостатки:

Так, будет довольно сложно поднять даже на второй этаж крупную мебель или технику. Поэтому её нецелесообразно устанавливать там, где много людей. Такая процедура требует филигранной точности и отменных навыков.

Такой элегантный элемент станет украшением любого интерьера

Несмотря на большее количество минусов, популярность таких изделий растет с катастрофической скоростью. Причина этого – великолепный внешний вид, затмевающий все недостатки.

Устройство

Теперь рассмотрим, из каких элементов они состоят:

– деталь, которая поддерживает ступеньки. Она берет на себя практически всю нагрузку.

Совет: чем мощнее данный элемент, тем дольше простоит лестница.

– деталь с выемками для заведения ступеней. Не предназначена для внушительных нагрузок. – представляют собой балки, которые состоят из проступей (горизонтальные) и подступенков (вертикальные). Подступенки выполняют одновременно декоративную и опорную функции. – могут иметь самые разнообразные формы. Всегда состоят из поручней и балясин.

На данном фото вы можете увидеть все элементы, перечисленные выше

Делаем расчеты

Если вы прекрасно владеете черчением и геометрией, то этот этап для вас не станет затруднительным. Однако в противном случае с большой долей вероятности возникнут проблемы. Поэтому наша инструкция направит вас на путь истинный. (См. также статью Стулья для дачи: особенности .)

Расчеты производим в такой последовательности:

. Для этого замеряем высоту лестницы, и полученное число делим на высоту подступенка (в среднем это 17 см). То есть формула выглядит таким образом: высота лестницы/ габариты подступенка = требуемое количество ступенек.

Важно!

Не забывайте про толщину межэтажных перекрытий (в среднем это порядка 30-40 см).

. Полученное число показывает размер подступенка. . Для этого воспользуемся формулой: А+В = 47 см (где В – это проступь).

Вот такие арочные отверстия придадут некое изящество

. Здесь нет особых предписаний, ибо исходить нужно из конкретного помещения. Оптимальный размер 100-150 см. минимально допустимый – 80 см. следующим образом: (кол-во ступеней -1)* ширина проступи = искомое значение. Дело в том, что последняя ступень будет сливаться с полом, поэтому её не нужно брать во внимание.

В результате получается довольно внушительное число, поэтому в условиях небольшого помещения реализовать такой проект будет довольно сложно, если речь идет о маршевой конструкции. Однако и в такой ситуации есть выход – недорогие винтовые лестницы. С возросшим спросом на это решение, ценовая политика стала более щадящей.

Впрочем, есть и другой вариант – лестница с несколькими маршами и поворотами. Такая конструкция не только спокойно уместиться даже в маленьком помещении, но и сможет стать его настоящим украшением.

Важно!

При расчетах не забывайте про правило: расстояние от потолка до каждой ступеньки должно быть не менее двух метров.

В противном случае людям высокого роста будет крайне сложно передвигаться по такой конструкции.

В особо сложных случаях без специального программного обеспечения просто не обойтись

Единственная сложность в данном случае может возникнуть на этапе проектировки. Впрочем, в настоящее время есть отличное решение – воспользоваться специальными компьютерными программами для 3D–моделирования. С их помощью вы непременно справитесь с поставленной задачей и добьетесь успеха.

В завершение

На столь оптимистичной ноте мы закончим свое повествование. Однако если у вас остались какие-либо вопросы, то не переживайте. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме, которая позволит во всем разобраться.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss