Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Дачные домики 6х4 (35 фото): видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности бытовок, план, фото

Опубликовано: 06.09.2018

Дачные домики 6х4 (35 фото): видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности бытовок, план, фото

Дачный домик 6х4,8м с терассой 3х4,8м КРЫМТЕХКАРКАС

Многие наши соотечественники, приобретая или получая по наследству дачный участок, получают вместе с ним и небольшое строение. Большой дачный дом это прекрасно, но на советских 6 сотках сильно не разгонишься, поэтому изначально ставились классические одноэтажные дачные бытовки 6х4 без утепления или дачные дома из блок контейнеров.



Фото дома с мансардой.

Стандартный дом 6х4

Дачные постройки таких размеров возводятся уже около 30 лет. Для участков с небольшой квадратурой это оптимальный вариант, при условии, если есть желание разбить еще сад и огород.


КАК СДЕЛАТЬ?: Гостевой домик 6 х 4 на дачном участке

Деревянный домик

Предположим, вы получили уже готовый легкий деревянный дачный домик 6 на 4. Снести и построить новый не получается так как для этого нужны серьезные вложения. Но можно перестроить и утеплить уже готовую конструкцию, получив хорошую дачу за приемлемые деньги.

Изначально нужно внимательно осмотреть несущие балки и если они в порядке, можно начинать переоборудование. Высота обычной двускатной крыши не всегда позволяет обустроить под ней мансарду, поэтому здесь лучше демонтировать старые конструкции и перекрыть заново крышу. Оптимально сделать ее ломаной, тем самым расширив пространство для второго этажа.

Деревянный домик.

Стены можно утеплять изнутри и снаружи. По нашему мнению изнутри утеплять не целесообразно. Во-первых съедается масса полезного пространства и без того маленького дома. Во-вторых, если дом не новый, то наружная отделка значительно улучшит его внешний вид.

Как полы, так и межэтажное перекрытие можно утеплять пенопластом, но лучше использовать керамзит. Цена будет не намного выше, но зато материал экологически чистый и паропроницаемый. Что же касается стен, то здесь также можно использовать пенопласт, но лучше качественную минеральную вату с последующей облицовкой вагонкой или сайдингом.

Совет: выбирая между пенопластом и минеральной ватой, следует поинтересоваться качеством минеральной ваты.

Дело в том, что дешевые маты будут низкого качества и скоро начнут сыпаться, нанося серьезный вред здоровью.

Поэтому если нет возможности купить качественный минеральный утеплитель, берите пенопласт.

Дачный домик 4 на 5 с мансардой.

Дом из блок контейнера

Данный вид строений на дачах встречается часто. В действительности это достаточно удобно, ведь вы получаете сразу готовую герметичную, часто утепленную конструкцию с черновым полом, стенами и потолком. Ширина такого блока около 2,5м, длина, варьируется в пределах 3 – 6м.

Так соединив 2 четырехметровых блока, вы сразу получаете одноэтажный дачный дом 5 на 4. Раньше было популярно использовать строительные вагончики, которые, по сути, также являются разновидностью блок контейнеров и имеют схожие размеры. При грамотном подходе все эти конструкции можно вписать в общий план нового дома.

Планировка пространства в большом контейнере.

Монолитный ленточный фундамент для такого строения залить можно, но это не целесообразно. Гораздо быстрее и выгоднее своими руками заложить  столбчатый фундамент для дачного домика .

Инструкция элементарно простая.

. . . . Но мы советуем выложить из полнотелого кирпича тумбы. Кладка делается колодцем, внутреннее пространство армируется и заливается бетоном.

Столбчатый фундамент с обвязкой из бруса.

Важно: если вы впоследствии пожелаете выстроить дом из пенно или газобетона, то кирпично-бетонные, армированные столбы легко выдержат такую конструкцию и вам не понадобится заливать новый фундамент.

Дачный домик 4 на 4 или 4х6 из блок контейнеров можно сделать, использовав 1 контейнер к которому пристраивается открытая веранда или закрытый тамбур с гардеробом. Чтобы обеспечить монолитность конструкции нужно сварить единую обвязку из металлической двутавровой балки снизу. На такой основе можно уверенно строить домик с мансардой.

Дом из спаренных контейнеров.

Для возведения каркаса пристройки дома с мансардой рекомендуется использовать деревянный брус сечением 100х100 мм или 100х50 мм. Для расширения одноэтажной бытовки достаточно бруса 50х50 мм.

Планировка дома

Дачный домик 4 на 5, смонтированный из 2 блок контейнеров 2,5х4м, без мансарды будет уж совсем миниатюрным. Поэтому в данном случае надстройка мансарды не только увеличит количество квадратных метров, но и превратит вашу дачу в маленький домик из сказки.

Вариант планировки деревянного дома.

План дачного дома 4 на 5 из блок контейнеров, может выглядеть примерно так. Первый блок будет занят под кухню и небольшой гардероб, второй используется как гостиная или спальня. В двухэтажном варианте возможностей значительно больше. Здесь первый блок делится на гардероб и винтовую лестницу на второй этаж, во втором блоке будет гостиная, объединенная с кухней, а наверху 2 спальни.

Важно: использование блок контейнеров для строительства дачи удобно еще тем, что металл уже покрыт антикоррозийной краской, плюс волнистая конфигурация листа обеспечивает хорошую вентиляцию для наружного утепления.

Поговорим о мансарде

Как говорилось ранее мансарду в домах с малой квадратурой лучше делать с ломаной крышей.

Мы будем исходить из того, что второй этаж должен быть полностью утепленным и пригодным для эксплуатации в зимний период.

Утепление минеральной ватой.

Начнем с того, что для утепления крыши на большей территории нашей родины нужно не менее 200 мм. Цена на монолитные стропила с такой глубиной будет выше, поэтому выгоднее сращивать 2 бруса 100х50 мм, плюс такой брус хорошо подойдет для обустройства полов дачного дома . С внешней стороны набивается обрешетка, на которую будет крепиться шифер или иной кровельный материал. Изнутри обрешетка и стропила подбиваются гидроизоляционной пленкой с небольшим вентиляционным зазором. На гидроизоляцию монтируется собственно сам утеплитель, желательно использовать качественную минеральную вату, но как эконом вариант может подойти пенопласт. Далее утеплитель подшивается слоем пароизоляции, который фиксируется планками обрешетки. На обрешетку уже можно крепить облицовочный материал по своему вкусу, но наиболее распространенным вариантом для дачи является вагонка.

Схема утепления крыши.

Совет: перестроить готовый домик или возвести конструкцию на основе блок контейнеров 2 – 3 человека смогут за неделю, максимум 2.

Поэтому если пока нет электропитания, аренда дизель генератора для дачи вас выручит.

 

Вывод

Одноэтажный вариант маленькой дачи.

Если на вашем дачном участке стоит маленький домик не стоит отчаиваться, при большом желании, используя рекомендации специалистов нашего сайта, вы вполне сможете качественно перестроить и утеплить конструкцию своими руками.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss