Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Прямоугольная беседка своими руками: чертеж с размерами

Опубликовано: 06.09.2018

видео Прямоугольная беседка своими руками: чертеж с размерами

Как сделать беседку своими руками

Каждый счастливый обладатель собственного участка земли хоть раз задумывался о том, как хорошо было бы иметь уютную и комфортную беседку. Это место, где можно собраться теплым летним вечером за большим столом дружной компанией близких людей. Она может стать официальной столовой в теплый период года. Здесь можно разбить небольшую оранжерею из любимых горшечных растений и обустроить уютное место для отдыха и чтения.



Положительных качеств, говорящих о пользе и необходимости такого строения на каждом дачном участке невероятно много. Каждый может дополнить этот длинный список своими предпочтениями.

Для тех, кто решил этот вопрос для себя положительно и твердо намерился возвести у себя беседку, остается определиться перед началом работ с некоторыми критериями строения:


Беседка из бруса на 20 человек

На каком материале стоит остановить свой выбор при строительстве – дерево, кирпич, камень, металл. Какой формы будет будущее строение – прямоугольной или круглой, а может быть шестиугольной. Определиться с размером, решив для себя в каких пределах можно позволить себе постройку, чтобы она была наиболее удобной и функциональной. Строить беседку самому или воспользоваться помощью профессиональных рабочих.

Все эти вопросы необходимо осветить для себя, планируя строительство.


садовая беседка из металла своими руками чертежи

Подготовительный этап

Прежде всего, стоит определиться из чего же будет будущая беседка. Подходящих стройматериалов достаточно много, стоит обратить свое внимание на классические, зарекомендовавшие себя варианты:

Металл

Беседка, выполненная в стиле художественной ковки, выглядит вполне эффектно и благородно. Такая конструкция выдерживает большие нагрузки и не боится погодных изменений. Но есть одно существенное «но» — металл подвержен коррозии и его постоянно придется подкрашивать, чтобы сохранить эстетическую привлекательность сооружения.

Кирпич

Изделия из кирпича выглядят надежно и добротно. Такая постройка прослужит долго. Недостатком ее является излишняя громоздкость и тяжеловесность конструкции. В беседке, выполненной полностью из кирпича, теряется чувство легкости и единения с природой.

Дерево

Самым оптимальным и доступным вариантом для беседки на загородном участке является дерево, в качестве строительного материала, его преимущества:

Деревянный навес доступен по своей стоимости любой категории граждан – такой вариант обойдется на порядок дешевле вышеперечисленных аналогов Построить беседку из дерева под силу своими руками, не привлекая к этому процессу дополнительных рабочих, что снижает ее себестоимость в конечном итоге Строение, выполненное из натурального материала, всегда выглядит по-особенному элегантно и оригинально. Такая конструкция способна украсить собой любое пространство вокруг и стать краеугольным декором на всей территории Вашего хозяйства. Беседки, ограждения которых выполнены из тонких деревянных реек, смотрятся невероятно ажурно и легко. Создавая ощущение слияния с природой и полной гармонии с окружающим миром.

Геометрическая форма беседки

Далее следует решить какой формы павильон Вам хотелось бы видеть у себя на участке, взвесить все «за» и «против» того или иного варианта.

Беседка в виде круга

Круглая конструкция выглядит изящно и обтекаемо, но очень много места в таком строении пропадет даром, если поставить там обеденный стол прямоугольной формы.

Существуют известные сложности при возведении конструкции в виде круга, и это стоит брать в учет при выборе формы для будущей беседки.

Шестиугольная и квадратная постройка

Все эти варианты подразумевают под собой нерациональное использование полезной площади и подходят только тем, кто может не ограничивать себя в занимаемой территории.

Тематический материал:

Беседка прямоугольной формы

Этот вариант по праву считается самым практичным и удобным – при минимальной ширине беседки, можно сделать ее длину сколь угодно большой. Это дает очень четкое и направленное использование пространства исключительно в полезных целях.

Прямоугольник, как форма для беседки дает возможность владельцу разместить в ней большой обеденный стол и удобно расположиться за ним многочисленной дружной компанией, не ограничивая при этом число посадочных мест.

Строение прямоугольной формы легко прикинуть на бумаге и составить подробный чертеж планируемой постройки. Это задание станет под силу любому непрофессиональному любителю мастерить своими руками. Конструктив прост и понятен, не имеет сложно проектируемых нюансов.

Этапы строительства своими руками

Решившись на постройку прямоугольной формы своими руками, Вы ничего не потеряете, а только приобретете и сэкономите. Приступать к работе стоит, хорошенько подготовившись и прикинув все в уме. Методично, шаг за шагом выполняя намеченные пункты.

Чертеж

Начинать работу всегда стоит с переноса своих мыслей из головы на бумагу. На сегодняшний день этот процесс упрощен при помощи компьютеров и специализированных программ, позволяющих выполнять работы по проектированию с особенной легкостью. Но если Вы не обладаете такими навыками, то можно выполнить чертежи и на бумаге. Конструкция беседки прямоугольной формы достаточно проста и понятна.

На чертежах необходимо детально и в масштабе изобразить все то, что Вы планируете поместить в будущий павильон – точные размеры стола, стульев или скамеек. Вся мебель, планируемая внутри, должна быть показана и умещаться на чертеже в масштабе.

Разметка территории

Нужно обозначить границы предстоящей строения, установив в углах и по всему периметру колышки с натянутой на них нитью – она обозначит границы строения.

Установка основ

В землю, на глубину не менее полуметра надо вбить колья – основания беседки. Высота опор рассчитывается с учетом размера, который опускается в почву.

Часть, которая помещается в грунт, следует обработать гудроном и дополнительно обмотать рубероидом – это защитит дерево от гниения.

Выравнивание

Далее столбы стоит выровнять по специальному строительному уровню, чтобы навес был ровный и не накренялся ни в одну из сторон.

Заливка

Часть, ушедшую в землю нужно залить раствором бетона – это даст беседке дополнительную устойчивость и надежность. Для полного схватывания состава следует выждать минимум сутки. После этого приступать к дальнейшим работам.

Обшивка боковых торцов и благоустройство полов

Полы в садовой беседке из дерева можно выложить тротуарной плиткой или просто залить бетоном – любой вариант подойдет, если Вам так будет удобно.

Торцы в павильоне прямоугольной формы, как правило, зашивают тонкими деревянными рейками или резными балясинами. Дерево смотрится невероятно благородно и красиво, любой вариант ограждения из этого материала будет выглядеть уместно и достойно.

Крыша

Накрывают беседки прямоугольной формы чаще всего двускатными крышами – это практично и красиво. Снег и дождь на такой конструкции не будет задерживаться, поэтому не будет и лишней нагрузки на все строение.

Покрывают беседки из дерева обыкновенной черепицей или профнастилом. Выбор материала остается за Вами, особенных показаний в этом вопросе нет.

Декорирование

После того, как строительные работы полностью завершены, можно приступать к восстановлению эстетической составляющей объекта.

Деревянная беседка красива неповторимыми природными рисунками натурального материала. Но и она нуждается в дополнительной обработке от негативного воздействия окружающей среды.

Дерево следует обработать антисептическими растворами, которые защитят его от гниения и насекомых. После этого беседку можно покрыть лаком или окрасить.

Если Вы решили построить на своем участке беседку своими руками, то Ваш выбор — деревянная конструкция прямоугольной формы. Простота возведения и удобство при дальнейшем использовании, активно свидетельствуют в пользу выбора именно этой модели.

Похожие статьи


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss