Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Сныть полезные свойства и рецепты народной медицины

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сныть полезные свойства и рецепты народной медицины

СНЫТЬ || Полезные свойства и применение

Сныть описание

Сныть представляет собой многолетнее растение, в котором содержатся природные антибиотики, углеводы (фруктоза и глюкоза), флавоноиды (кемферол и кверцитин), витамин С, белки, соли марганца, титана, меди, железа, магния, калия, бора, а также эфирные масла.



Листья и побеги сныти используются в лечебных целях — из них готовят отвары, настои и настойки. Собирать сырье нужно до того, как появятся первые бутоны, а это приблизительно в конце апреля — начале мая. Собирать листья и побеги лекарственного растения необходимо на растущей луне, затем траву выложить тонким слоем на бумажные листы и сушить в месте, где нет прямых солнечных лучей. Нельзя хранить траву  в пластиковой или стеклянной таре, для этих целей используйте бумажные мешки или картонные коробки.


Полезные свойства сныти. Здравушкины рецепты с Оксаной Мицкевич

Что лечат снытью

В первую очередь трава помогает больным подагрой и различными заболеваниями суставов. Известны противоспалительные, мочегонные, обезболивающие и заживляющие свойства сныти. Поможет трава и при болезнях мочевого пузыря, почек, дыхательных путей и пищеварительного тракта.

Применение

В лечебных целях из сныти готовят настои, добавляют ее в ванну, используют в качестве примочек и компрессов.

Настой готовится следующим образом: 2 ст. л. измельченных листьев заливают стаканом кипятка и ставят на огонь на 15 мин, затем дают остыть и аккуратно процеживают, отжимают и заливают кипяченой водой. Принимать лекарство следует равными пропорциями в течение всего дня. Этот рецепт поможет при болезнях мочевого пузыря, подагре, ревматизме, грибковых заболеваниях кожи и почек.   Ванна из корней сныти. Измельчите 40 г корней растения и залейте литром кипятка, затем поставьте на средний огонь на 10 мин и потом дайте настояться около получаса. Вылейте полученный отвар ванну с водой. Такие процедуры полезны при полиартрите и миозите.   Примочки и компрессы для обезболивания делают путем измельчения листьев сныти и прикладывания их к больным местам.

Рецепты на основе сныти

Для очищения кишечника пропустите побеги растения через мясорубку, отожмите сок и принимайте по определенной схеме: в первый день выпивайте 1 ст. л.  трижды в день за полчаса до приема пищи, во второй 2 ст. л., на третий – 50 мл, а затем сделайте перерыв на пять дней. После этого повторите курс сначала. Если захотите подсластить сок, добавьте немного меда. Против боли в суставах отожмите листья и побеги сныти и полученным соком смазывайте пораженные участки. Также этим способом можно лечить порезы и кожные высыпания. Для очищения печени возьмите 2 ст. л. сныти и залейте стаканом кипятка, дайте настояться около часа, принимайте ежедневно по целому стакану. При проблемах с пищеварением возьмите литровую банку и положите в нее столько измельченных корней, чтобы они заполнили одну треть банки, затем залейте доверху спиртом и закройте крышкой. Поставьте банку на две недели в теплое темное место, по истечении срока принимайте лекарство трижды в день по 20 капель за полчаса до приема пищи. Лечение должно длиться один месяц. От болезней почек и мочевого пузыря следует засыпать в термос 2 ст. л. измельченной травы и залить стаканом кипятка, оставить на один час, а после принимать по 50 мл 4 раза в день на голодный желудок. От экземы поможет следующий рецепт: 3 ч. л. травы залейте 500 мл воды и настаивайте около 2 ч, потом процедите и пейте лекарство по 70 мл 4 раза в день.

Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss