Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Применение семян льна в народной медицине

Опубликовано: 06.09.2018

видео Применение семян льна в народной медицине

Проростки льна - Лечит артрит, ЖКТ, сердечно-сосудистую систему и даже рак

Описание

Лен – представитель семейства льновых, насчитывающий свыше ста различных видов. Наиболее распространенный вид – лен обыкновенный, представляющий собой однолетнее травянистое растение, достигающее высоты 120 см, имеющее многочисленные листья, расположенные по спирали и небольшие сине-голубые цветки.



Многие из нас знают лен как прекрасный материал для одежды. Одежда из льна практически не ощущается на теле, оптимально подходит для ношения в жаркую знойную погоду, защищает кожу от палящего солнца и при этом нисколько не препятствует ее питанию кислородом. Ко всему прочему, одежда из льна исключает всевозможные раздражения и аллергические реакции.


Применение льна в народной медицине

Вместе с тем, лен обыкновенный – это еще и отличное лекарство. Впервые его стали использовать в медицине задолго до появления первых автомобилей и даже железных дорог. Так, великий король франков Карл I, правящий в конце 7-го века, издал указ, согласно которому все его подданные должны были регулярно употреблять семена льна. Удивительно, но спустя без малого 13 столетий ученые доказали, что лен обыкновенный действительно чрезвычайно полезен для здоровья, а упомянутый выше франкский король своим весьма странным для того времени указом сделал настоящую революцию, повысив рождаемость нации и обеспечив ее отменным здоровьем. Возможно, именно поэтому воины франков были столь могучи и непобедимы в боях, как их описывают многочисленные легенды и придания.


Как готовить и как принимать кисель из семян льна для оздоровления

Лен в традиционной и народной медицине

Благодаря уникальному составу семени лен обладает массой ценных и полезных для человеческого организма свойств. Богатое содержание витаминов группы B наделяет лен обыкновенный способностью вывода из организма радионуклидов, витамин A оказывает благотворное воздействие на кожный покров и органы зрения, лигнины (антиоксиданты) обеспечивают противовоспалительное и противовирусное воздействие, а высокое содержание клетчатки способствует решению сердечно-сосудистых проблем.

Регулярное употребление семян льна и препаратов, изготовленных на их основе, эффективно снижает уровень холестерина, риск формирования тромбов и возникновения инсульта.

Лен является незаменимым средством для лечения болезней кожи, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, улучшает работу почек, укрепляет иммунную систему, благотворно влияет на здоровье женщин (особенно полезен при беременности), снимает стрессы и позволяет бороться с онкологическими заболеваниями.

Рецепты

Укрепление иммунной системы. Ежедневно добавляйте в еду 1-2 столовые ложки семян льна, детям можно готовить смесь из трех чайных ложек размолотых в кофемолке зерен льна, перемешанных с чайной ложкой меда. Сладкую смесь давайте ребенку по чайной ложке трижды в день. Лечение запоров. Для борьбы с запором съешьте две столовые ложки зерен льна, запивая водой. Также можно готовить настой: две чайные ложки зерен льна залейте 250 мл крутого кипятка, накройте крышкой и через 30 минут выпейте весь объем небольшими глотками. Лечение отеков. Четыре столовые ложки семян льна залейте литром холодной воды, поставьте на плиту, через 15 минут после закипания снимите с огня и настаивайте в термосе на протяжении одного часа. Принимайте отвар через каждые два часа по полстакана. Лечение гастрита. Столовую ложку семян залейте 500 мл кипятка, настаивайте в термосе 1 час и принимайте по стакану два раза в день. Вывод радионуклидов из организма. Двумя литрами кипятка залейте стакан семян льна, настаивайте в термосе 2 часа, процедите, остудите до комнатной температуры и принимайте через каждые 2-3 часа по полстакана. Лечение артрита. Возьмите 2-3 горсти зерен льна, разогрейте на сковороде, пересыпьте в тряпичные мешочки и прикладывайте к больным местам. Лечение пяточных шпор. Две столовые ложки семян залейте стаканом молока, поставьте на огонь, после закипания варите 15-20 минут, тщательно помешивая, и используйте как основу для компрессов. Лечение сахарного диабета. Две-три чайные ложки зерен льна залейте стаканом холодной кипяченой воды и настаивайте 2-3 часа. Выпивайте по 250 мл настоя каждый день перед сном. Лечение ожогов. Столовую ложку сухих листьев перечной мяты залейте 250 мл кипятка, настаивайте 10 минут, процедите, добавьте две столовые ложки льняного масла, тщательно перемешайте. Используйте в качестве основы для примочек. Лечение гайморита. Две столовые ложки зерен льна залейте 150 мл молока, поставьте на огонь, через 10 минут после закипания снимите и используйте для ингаляций (дышите над отваром под полотенцем).

Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss