Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Амми большая: полезные свойства растения и рецепты

Опубликовано: 06.09.2018

видео Амми большая: полезные свойства растения и рецепты

Как заготавливать корень / Живокост / окопник / , весной.

Описание

Амми большая – травянистое растение семейства Зонтичные, встретить которое можно на Ближнем и Среднем Востоке, в Южной Европе и Северной Африке. В лечебных целях это растение используется с давних времен, а первые упоминания о приготовлении лекарств на основе амми приходятся на расцвет Древнего Египта. В Европе амми начали использовать с XII века. При помощи травы, в частности, лечили лейкодермию. В Россию и страны СНГ амми большая пришла из Польши. Сегодня ее проще всего найти в Крыму, однако нередко амми встречается и в южных регионах РФ. Амми большая – достаточно высокое растение, достигающее в высоту до 1,5 м. Прямостоячий голый стебель амми покрыт бороздками и немногочисленными листьями с зубчатыми дольками. Верхушку растения украшает соцветие в виде большого сложного зонтика диаметром до 10 см и более, с многочисленными белыми цветками, из которых появляются плоды, заполненные семенами. Именно плоды считаются самым ценным лечебным материалом амми. Вместе с тем, известны народные рецепты, в основу которых заложены листья и даже растения.


Растение Амми большая (лат. Ammi majus)

Заготовка и применение

Заготовка амми начинается в период массового созревания плодов, которые аккуратно срезаются в раннее утро, после чего подсушиваются и перемалываются. После заготовки амми большая может эффективно использоваться в лечебных целях до 5 лет. Ключевой компонент химического состава амми – эфирное масло с богатым содержанием фурокумаринов (бергаптен, ксантотоксин, императорин и др.) С терапевтической точки зрения самый интересный из них – ксантотоксин, обладающий фотосенсибилизирующим воздействием и вызывающий репигментацию кожи. В настоящее время при помощи амми готовят лекарства, которые успешно применяются для лечения лейкодермии, красного плоского лишая, псориаза, облысения (гнездного и тотального) и нейродермита. Помимо этого, фотокумарины, содержащиеся в амми, оказывают незначительное седативное действие на человеческий организм, мочегонный, желчегонный, капилляроукрепляющий и тонизирующий эффект относительно матки и кишечника.

Рецепты

Настой при нарушении пищеварения и вздутии живота. Стаканом кипятка залейте 3 ч.л. амми, накройте крышкой и настаивайте 15-20 минут. Принимайте по 50 мл 3 раза в день. Сбор от витилиго для наружного применения. Возьмите столовую ложку амми, добавьте 50 мл столового уксуса, 3 ст. л. ревня тангутского и 5 ст. л. ряски малой, хорошо взболтайте и поставьте на 3 суток в темное место. Из настойки делайте примочки дважды в день. Амми большая — мазь. Возьмите 1 часть амми, 4 части свиного жира, растопите, тщательно перемешайте и производите смазывания за час до облучения.

Противопоказания

Лекарства на основе амми нежелательны людям, страдающим заболеваниями печени, при пиелитах, пиелонефритах и гломерулонефритах. Амми большая противопоказана больным сахарным диабетом, при заболеваниях крови, ЦНС, турберкулезе, опухолях, лактации, беременности, а также детям до 7 лет.

Побочные эффекты: тошнота, головокружение, неприятные ощущения в области живота.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss