Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Кабельные наконечники под опрессовку: виды и методы крепление медного наконечника

Опубликовано: 06.09.2018

видео Кабельные наконечники под опрессовку: виды и методы крепление медного наконечника

Все о гильзовании проводов или опрессовке наконечников - сам себе электрик

Чтобы подключить бытовое устройство или прибор к электрической сети, мало завести в это устройство электрический провод, нужно еще позаботится о хорошем контакте. В случае ненадежного контакта прибор может испытывать перегрузки, что, в свою очередь, приведет к его поломке.


Электромонтаж. Наконечники и гильзы толстостенные. Виды, назначение.

Для обеспечения надежного контакта оборудования с электрическим кабелем используют специальные наконечники, которыми оконцовывают электрический провод. Материал, из которых изготавливают кабельные оконечники, может быть различным, однако самым надежным и проверенным считается медь. Медные контакты ценят за герметичность. Они невосприимчивы к агрессивным средам.


Наконечники КВТ- НШВИ, НКИ, автоклеммы и их опрессовка

Медные кабельные наконечники: общие сведения

Наконечники кабельные медные под опрессовку изготавливаются из медных труб, определенного диаметра. Трубы режутся и сплющиваются с одной стороны . В сплющенной части проделывается отверстие определенного диаметра под болт. Выпускаются на специальных предприятиях.

Типы и виды

Кабельные медные контакты бывают двух видов:

кабельные наконечники без покрытия; наконечники с луженым покрытием.

Луженые контакты считаются более практичными в применении. Луженое покрытие защищает наконечник от коррозии и продлевает срок эксплуатации. Кроме того, луженые контакты устойчивы к растворам азотной, серной и соляной кислоты. Не боятся воздействия воздуха, влаги и других факторов агрессивной среды. Из-за покрытия электропроводимость оконечников снижена. Однако, она стабильно удерживает отличные показатели.

Зато лишенные покрытия медные контакты очень быстро окислятся, из-за чего показатель токопроводимости снижается и возрастает сопротивление, что приведет к нагреванию соединения.

Наконечники служат для оконцовки кабеля с жилами из меди. Для их монтажа обычно используются специальные пресс-клещи, которыми обжимают оконечник на кабеле.

Применяются наконечники кабельные медные под опрессовку для:

установки связи между электросетью и устройством; установки контакта между устройствами или группой устройств; сращивания нескольких электрических проводов с целью увеличения длины.

Маркировка

Для различия типов медных луженых контактов существует специальная маркировка — сочетание определенных букв и цифр:

После буквенных обозначений в маркировке обычно идут цифровые, в которых можно узнать информацию о:

номинальном сечении; диаметре контактного стержня; внутреннем диаметре хвостовика.

Медные луженые кабельные наконечники со смотровым окном

Имеют аббревиатуру ТМЛ(о) , из которой следует, что эти кабельные оконечники изготовлены из медной трубки и залужены. Их отличительной особенностью является наличие небольшого отверстия — смотрового окна. С помощью него можно убедиться правильно ли вставлен кабель в наконечник. Такие контакты используются в основном на производстве, поэтому об их существовании известно не всем электрикам.

Самодельные медные кабельные наконечники

На сегодняшний день производители предлагают на выбор множество разновидностей кабельных медных оконечников под опрессовку. Однако бывают ситуации, когда невозможно подобрать кабельный наконечник нужного размера. В этом случае можно воспользоваться нестандартным вариантом — сделать наконечник самим.

Процесс изготовления не составит труда. Для этого нужно взять медную трубку определенного размера, расплющить один конец и сделать отверстие нужного диаметра.

Однако остается открытым вопрос, какие допустимые нагрузки может выдержать это кустарное изделие. Поэтому не стоит использовать такой оконечник в ответственных узлах электросети.

Крепление медных кабельных наконечников

Луженые оконечники могут быть установлены на кабель следующими способами:

Способом опрессовки. Винтовым или болтовым способом (для способа понадобиться винт или болт). Сварным способом. Методом пайки.

Самым быстрым и надежным способом оконцевать кабель является опрессовка. Если речь идет об оконцовки кабеля в домашних условиях, то для этого обычно применяются ручные пресс-клещи. А вот для оконцовки силового кабеля нужно задействовать больше усилий. Для такой операции подойдет гидравлический или механический пресс.

Опрессовка происходит следующим образом, конец кабеля зачищается от изоляции и вставляется внутрь кабельного оконечника, который сдавливается пресс-клещами. При этом важно, в клещах правильно выбрать отверстие, иначе жилы могут обломиться. Клещи имеют отверстия от 0.25 мм. до 1 мм. Для снятия изоляции с кабеля лучше всего подходить срывной инструмент или автомат.

Для опрессовки не рекомендуется пользоваться пассатижами. Во-первых, не удастся плотно обжать наконечник. Во-вторых, в процессе опрессовки кабель может выскользнуть из оконечника, потому что для работы с пассатижами придется использовать две руки, в то время как управляясь с пресс-клещами, такого не происходит — одной рукой держим провод, а другой сжимаем клещи.

В винтовом варианте провод фиксируется в наконечнике с помощью винта. А для применения сварного способа или способа пайки придется использовать соответствующие устройства — сварку или паяльник.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss