Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Открываем бизнес по производству профнастила

Опубликовано: 05.09.2018

видео Открываем бизнес по производству профнастила

БИЗНЕС ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПРОФНАСТИЛА

Средняя оптовая стоимость профилированного листа размером 1,2 х 2м и толщиной 0,47мм составляет 500 рублей. Себестоимость изготовления равняется 50 — 60% от оптовой цены. Фактически, даже небольшое предприятие, выпускающее 500 погонных метров профлиста в день, обеспечивает ежемесячный оборот в 500 — 600 тыс. рублей, из которых прибыль, с учетом 100% реализации продукции,будет не менее 200 тыс. рублей. Рентабельность производства составляет не менее 30%, а окупаемость вложений  может наступить уже через 1,5 года работы.
Варианты комплектации цеха

Существует несколько вариантов производства профнастила: на ручном станке и на прокатной автоматической линии. Ручной станок выигрывает у линии только в цене. Новенький станочек китайского производства можно взять за 120 — 150 тыс. рублей, линия же будет стоить не менее 1,5 миллионов. Ручной станок прост в эксплуатации, занимает очень мало места, легко перевозится на любую строительную площадку, не требует подключения к электроэнергии.


Производство профлиста. Бизнес-идея

Но у ручного способа есть несколько недостатков. Первый, самый существенный, — качество работы. Не сможет человек делать изделие такого же качества, как автоматическое оборудование. Непременно будет много брака. Если даже к промышленному профнастилу (тому, что изготавливается на дорогих линиях) клиенты предъявляют жалобы на качество, то о ручном прокате даже говорить страшно.

Второй недостаток — объемы производства и цена. Крупные производства, которые располагают современным оборудованием, производят сотни тысяч погонных метров готовой продукции в месяц. За счет объема они позволяют себе играть с ценой, демпинговать и снимать с рынка мелких  игроков. На ручном станке нельзя произвести большие объемы, и  составлять какую-либо серьезную конкуренцию крупному производителю. Отсюда и третий минус — всецелая зависимость от рабочих кадров. А кадры могут быть разные. За невысокую зарплату (а высокую вы платить не сможете) будет работать и соответствующий контингент тружеников. И четвертый недостаток в том,  ручной способ повышает себестоимость профнастила, так как значительная часть средств закладывается на оплату труда.

Новая автоматическая линия, будет стоить около 1,5 млн. рублей. В состав линии входит следующее оборудование: разматыватель рулона, отрезной станок для быстрой замены рулона, прокатный станок, гильотинные ножницы для резки, приемное устройство, система автоматического управления, передвижная подъемная телега. Производительность подобных линий — от 25 п. м. в минуту. В смену можно произвести до 12 тысяч погонных метров. Для сравнения, ручным способом для изготовления аналогичного количества профнастила потребуется 24 работника и 12 ручных станков.

Видео — ручной станок для производства профнастила
Видео — работа автоматической линии по производству профнастила
Что требуется для организации дела?

Необходимо найти просторное производственное помещение площадью от 200 кв. м. Для организации круглогодичного производства цех должен быть отапливаемым. Обязательно наличие электрических мощностей на 380 В, ровного бетонного пола. Если производство предполагает выпуск большого объема профлиста, то потребуется в помещении кран-балка и монорельс. Аренда готового помещения будет стоить от 500 руб. за квадратный метр в месяц.

Далее необходимо наладить поставки сырья. Профлист производят из оцинкованной рулонной стали (ГОСТ 14918-80), алюминиевой стали и полимерной рулонной стали с декоративным покрытием. Сырье закупается как у отечественных производителей, так и у поставщиков из Китая, Южной Кореи, Германии, Словакии и Украины. При выборе поставщика следует ориентироваться не только на цены, но и на удаленность оптового склада и сроков поставки.

Затем потребуется зарегистрировать бизнес. В качестве организационной формы подойдет обычное индивидуальное предпринимательство (для небольшого цеха). Если же открывается более серьезное предприятие, с несколькими учредителями, то придется регистрировать «ООО». В качестве системы налогообложения, в обоих случаях, наиболее выгодным будет УСН — упрощенная система налогообложения. При режиме УСН предприятие уплачивает налог либо 6% от выручки, либо 15% от прибыли организации (на свой выбор). Лицензированию данная деятельность не подлежит.

После регистрации бизнеса, аренды помещения и покупки оборудования, можно приступать к поиску работников предприятия. В зависимости от типа оборудования (ручного или автоматического) потребуется нанять операторов линии, бухгалтера, менеджеров по сбыту, начальника производственного отдела, грузчиков и заведующего складом.

Рекомендации по организацию бизнеса

Любой производственный бизнес начинается со сбыта . Линия стоит не так дорого, технология производства проста, бизнес регистрируется за неделю, т. е. открыть производство несложно. Но трудно продать готовую продукцию. Рынок профнастила достаточно насыщен, особенно в крупных городах. Поэтому, опытные бизнесмены советуют для начала попробовать себя в качестве дилера или торгового представителя какого-либо производства в своем городе.

Сейчас множество производителей демпингуют, сбивая цену до немыслимых пределов, что позволяет зарабатывать всем, начиная от перекупщиков и заканчивая офисными отделами с приличным штатом менеджеров.

Торговый бизнес позволит вам изучить рынок, понять, какие позиции профлиста пользуются большим спросом. При налаживании нормального сбыта, можно начинать производство, арендовать помещение и закупать дорогостоящие линии.

Преимущества станков

Оборудование для производства профнастила до 45 м/мин

2-х уровневая линия для произодства профнастил С8 и МП20

Автоматическая линия для производства профнастила с упаковщиком

Полнокомлектная линия для профнастила Н60

Сравнение производительности линий профнастила 17 и 25м/мин

Оборудование для производства профнастила Н114

Оборудование для производства профнастила Н75

Оборудование для изготовления гофрошифера


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss