Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Крепление балясин к тетиве и правильная установка

Опубликовано: 05.09.2018

видео Крепление балясин к тетиве и правильная установка

Как крепить балясины. Как закрепить балясины ровно и прочно.

Крепление балясин к тетиве является важной составной частью работ по монтажу лестницы в доме или на улице. Как правильно выбрать материал для этого конструктивного элемента, какие типы крепежей используют, каковы основные способы фиксации балясин к тетивам лестницы?



Термины и названия

В строительном деле за каждым элементом закреплено традиционно сложившееся собственное название. Лестница является важным конструкционным элементом здания с большой и давней историей. И у ее элементов тоже есть названия. Основные части называются так:


Как усилить крепление балясин!

тетива; балясина; столб; поручень.

Тетивой называют балку, к которой крепятся ступени лестницы и балясины. В зависимости от типа крепления ступеней ее еще иногда называют косоуром. Балясины — это вертикальные фигурные столбики, которые нижним концом упираются в тетиву, а сверху фиксируются поручнем. Поручнем является полоса из разных материалов, за которую держатся по время подъема или спуска по лестницам. Иногда его называют перилами. И наконец, столб, который является по своей сути балясиной, но более массивной. Его установка делается в местах поворотов, в начале и конце подъема.


Как установить балясины на титеве.

Материалы для изготовления балясин

Схема расположения балясин в ограждениях.

В большинстве случаев для изготовления балясин, которые крепятся на тетиву или к косоурам, используют природные материалы:

дерево; металл; камень; стекло.

В некоторых ситуациях мастера используют комбинации из стекла и натурального камня. Особенно красиво в этом случае смотрятся поделочные породы, такие как мрамор, змеевик, яшма, малахит и др.

Очень стильно смотрится также комбинация из стекла и металла. Для этого сочетания традиционно используют толстое кварцевое стекло, прозрачное или цветное, и латунь или светлую бронзу. Они придают всей конструкции благородный тон.

Цельные балясины из стекла непрактичны, они бьются и могут поранить обитателей дома. Поэтому используют искусственный заменитель — триплекс. Он более прочный, имеет высокую сопротивляемость к механическим повреждениям.

Но в большинстве случаев мастера отдают предпочтение натуральному дереву. Оно имеет большое многообразие цветов и оттенков, разнообразную текстуру.

Кроме того, древесина легко обрабатывается, ей можно придать разные формы. А в некоторых случаях мастера покрывают поверхность балясины резьбой, выжигают на ней рисунок.

Еще один плюс дерева в том, что его можно без проблем крепить самыми разными способами, используя для этого простой набор инструментов.

Инструменты и принадлежности для работы

Инструмент для монтажа балясин.

Процесс изготовления вертикальных стоек для лестницы можно условно разделить на 2 части. Первая — создание балясины, вторая — установка ее на косоурах или тетивах.

Для выполнения работ первого этапа в случае, если решено использовать дерево, применяется токарный станок. На нем обрабатываются заготовки из бруса, которым придают ту или иную форму. По заданным лекалам можно изготовить большую партию опор, абсолютно идентичных друг другу по всем параметрам.

Металлические, а также стеклянные и каменные опоры делаются уже готовыми, штампуются или отливаются.

В работах по монтажу балясин к тетиве будут нужны:

электродрель; шуруповерт; плоскогубцы; гаечный ключ; ножовка или электролобзик; стамеска.

В качестве крепежей могут быть использованы разные метизы, в том числе саморезы, шпильки с резьбой под болт или шпильки-глухари.

Для типа крепления на шипах понадобится столярный клей. Для разметки используют карандаш, рулетку, а также строительный уровень, которым выверяют вертикальность установки балясин.

Размеры и требования безопасности

Схема крепления балясины на шкант.

Установка опор подчинена определенным требованиям.

Высота балясин обычно делается около 90 см. Опытные мастера советуют подбирать так, чтобы основной размер соответствовал среднему росту обитателей дома. Обычно применяется 80-100 см.

Крепление элементов выполняется на расстоянии не более 15 см. В домах, где растут маленькие дети, зазор между балясинами не должен быть больше 10 см.

Чтобы конструкция была максимально надежной, мастеру нужно выполнить крепление каждой вертикальной стойки к тетиве снизу и к поручню наверху. Пропускать крепежи нельзя, иначе конструкция не выдержит нагрузки.

Крепление на шпильках и шипах

Самым популярным является тип монтажа с использованием шпилек. Его можно применять как с деревянными, так и с каменными или металлическими балясинами. В случае с камнем или металлом в предварительно просверленное отверстие сверху и снизу вставляется пробка из мягкого материала. Он обеспечит лучшее сцепление.

При помощи дрели в ступени высверливается отверстие для шпильки, которая врезается в тело опоры. Выступающий конец вставляют в подготовленное отверстие и закрепляют при помощи гайки с шайбой.

Кроме того, в работе используют винты с резьбой, или, как их еще называют, «глухари». Такой тип крепления выполняется как сверху, так и снизу. Отверстия закрываются пробками под цвет материала.

В этом видео показан процесс крепления балясин:

Фиксация при помощи саморезов выполняется аналогичным способом.

Еще одним типом монтажа деревянных балясин к тетивам или косоурам является монтаж с помощью шипов. Для этого в балясинах делаются фигурные выступы, а в боковой поверхности несущих балок — соответствующие профилю вырезы, которые называются пазами. Их делают трапециевидными.

Перед тем как вставить шип в паз, поверхность дерева смазывают клеем. После этого детали конструкции соединяются. Чтобы крепеж был надежным, между элементами не должно быть зазоров, шип должен вплотную входить в подготовленную выемку.

В этом видео говорится о креплении балясин и поручня:

Некоторые мастера дополнительно крепят соединение на шипах саморезами. Это страхует конструкцию, придает ей большую надежность.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss