Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Чаузи - американский камышовый кот: фото, цена, описание породы, видео

Опубликовано: 05.09.2018

Чаузи - американский камышовый кот: фото, цена, описание породы, видео

Топ 18 самых дорогих кошек в России! (Читать описание!!!)

Чаузи (чауси) или хаузи является самой крупной кошачьей породой. Свое название порода получила в наследие от латинского кота из джунглей – Felis chaus nilotika. Предки были совершенно дикие, не шли на контакт с людьми, никогда не проживали в их жилищах. Спустя только несколько столетий ученые смогли вывести новую породу, которая и получила свое название – домашний камышовый кот. В настоящий момент эти коты являются одной из самых любимых пород, проживающих в домашних условиях.


Самые дорогие кошки мира! часть 2

Немного из истории

Изначально этот вид кошек упоминается в манускриптах древних египтян. Именно они первые смогли их приручить и воспитать. Для египетских жителей кошки считались священным животным, они оберегали их жилище от потусторонних сил и были хранителями семейного очага.

Знатный народ не хотел расставаться со своими любимцами даже после своей смерти, поэтому очень часто чауси хоронили со своим хозяином. В некоторых документах Древнего Египта рассказывается о том, что статую великой богини Бастет создали по подобию породистой кошки чаузи.

Гораздо позже хаузи охватили и всю Европу, где стараниями ученых-селекционеров из абиссинских и диких камышовых кошек удалось получить современный тип породы.

Описание породы чаузи

Самым главным признаком, отличающим этих представителей от других, являются огромные размеры. Камышовый кот обычно имеет необычную окраску от желтовато-серого до серо-коричневого оттенка с легким оттенением красного. Однако на Востоке встречаются представители с черным окрасом или смесью черного с серебром.

Характерные черты, присущие данной породе, следующие:

Мощное, крепкое тело с мускулистыми (как будто накачанными) лапами; Голова довольно узкая с высоким лбом в форме купола. Только самцы, в отличие от самок, имеют большую округлость. Квадратную мордашку украшают небольшие миндалевидные глаза с необычным желтым или золотистым цветом; Верхушка кошачьей головы увенчана широко расставленными, прямостоячими большими ушками с красивыми кисточками и обильным опушением в середине ушка; Грудная клетка достаточно широкая в объеме; Лапы, несмотря на мускулистость и особую крепость, длинные; Короткий подвижный хвостик, заканчивающийся черным кончиком с темноватыми колечками; Вес домашних котов составляет от 6-ти до 12-ти кг;

Крепкое телосложение камышовых кошек не лишает их особой грациозности и изящества. Для них характерна королевская грация и пластика танцора.

Фото чаузи

Манера поведения

Суровая и внушительная внешность, в случае с чаузи, обманчива. Домашняя кошка обладает добрым характером и покладистым нравом. Она очень самостоятельна, не прихотлива, может открывать двери в комнаты и дверцы в шкафах. Любимое место – высокий шкаф или любая поверхность, откуда можно понаблюдать за окружающими людьми и всем происходящим в доме.

Однако не переносит одиночества и требует повышенного внимания к своей персоне. Стоит ей остаться без внимания хозяина, как «дикие гены» дадут о себе знать. Поцарапанная мебель, рваные обои и гардины – заставят человека обратить на себя нужное внимание. Легкое поглаживание по шерстке заставит ее расслабиться и мурлыкать от удовольствия. Она подарит всю свою нежность и преданность тому, кто ее любит.

Внимательное отношение к питомице хозяев сделает ее характер легким, добродушным, слегка озорным и игривым. Но сидеть на руках – не в ее стиле. Она идет на контакт не только с людьми в доме, но и привыкает и уживается с другими домашними животными.

Излишняя любопытность и стремительность, заложенные природой, чаузи – одни из главных черт ее характера. Стоит чему-нибудь упасть или кому-то позвонить в дверь, услышать подозрительные шорохи, как маленькая озорница будет уже тут как тут, опередив даже самого быстрого.

Особенности ухода за камышовой породой

Оптимальный вариант заводить камышовую кошку, живя в загородном доме. Так как корнями порода уходит глубоко в джунгли, то ей требуется большое пространство, где она будет чувствоваться себя свободно и спокойно, прогуливаясь не только по дому, но и близлежащей территории. Охотничий инстинкт просыпается в чаузи на природе, где она может наблюдать за насекомыми, мелкими грызунами и «включать» свою истинную природу умелой охотницы.

В квартире, конечно же, тоже можно поселить свою милую обитательницу, но это грозит постоянным беспорядком, перевернутыми «вверх тормашками» вещами и предметами интерьера, разбитой посудой, испорченными поцарапанными подушками и обивкой мебели. А если маленькая безобразница, в семье, где есть малыши, создаст с ними разбойничий тандем, то они перевернут вверх дном весь дом!

Камышовый породистый кот обладает отменным здоровьем и очень редко болеет, а в питании совершенно не прихотливый.

Ему можно смело давать и мясо, и морскую белую рыбу, предварительно отварив или приготовив на пару. Сухой корм и консервы тоже поглощает с удовольствием, но не стоит их давать слишком часто. В меню должны быть, как мясные, так и овощные блюда, обязательно в питании присутствие каш.

Особенностью чаузи является и то, что они обожают купаться, а если им запустить живую рыбку, то это будет бесконечно долго и интересно. При купании следует воспользоваться специальными гигиеническими средствами для кошек, чтобы шерсть блестела и не вылезала. С помощью когтерезов необходимо периодически обрезать когти, аккуратно, не повредив сосуды.

Ночной образ жизни этой породы подходит особенно тем людям, которые тоже любят ночную жизнь. В вечернее и ночное время чаузи более активна и любит поиграть, побезобразничать. Днем пассивность кошки не даст возможность обучать, воспитывать или играть с ней. Она может рассердиться и выпустить свои острые коготки, несмотря на всепоглощающую любовь и преданность к хозяину.

Приобретая совсем маленького котенка, стоит чаще брать его на руки и проявлять заботу и внимание о нем, потому что особенности происхождения породы в случае невнимательности и полного отсутствия любви со стороны хозяев сыграют отрицательную роль в воспитании. Выросший чаузи станет злобным, агрессивным и даже мстительным.

Так как чаузи гиперактивны, то очень часто могут травмировать себя.

Переломы, порезы, ушибы и растяжения встречаются довольно часто у этой породы, поэтому следует быть более внимательными к своим питомцам и сразу же обращаться к ветеринару. Но к услугам врача рекомендуется прибегать не только в случаях травмирования, а надо и регулярно наблюдаться, делать различные прививки, чтобы питомец рос абсолютно здоровым.

Где и как купить котенка

Решив купить камышового кота, необходимо знать, что на российских просторах не занимаются разведением породы. Она является достаточно редкой и эксклюзивной. Такого чаузи можно приобрести только у заводчиков-профессионалов, так как существуют большие сложности в скрещивании и получении достойного потомства. Несмотря на это, спрос на такую породу растет с каждым годом, соответственно и увеличивается стоимость, которая варьирует в пределах 300-400 тысяч рублей.

Важно знать, что купив чаузи, человек приобретает самого преданного и надежного друга, но свободный дух и независимость породы не даст возможность его покорить и подчинить себе.

Видео:


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss