Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как правильно вырастить клубнику в открытом грунте?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как правильно вырастить клубнику в открытом грунте?

Выращивание клубники УМНЫМ МЕТОДОМ

Вырастить крупную клубнику и сделать это раньше, чем успеет сосед – главная дилемма каждого дачника. Давайте разберемся, насколько сложно выполнить эту задачу и что для этого потребуется.



Лето уже наступает, а вы все еще не пробовали сочные сладкие ягоды? Тогда начните готовиться уже сейчас, чтобы в следующем сезоне урожай был получен как можно раньше.

Секреты по разведению ранней клубники

Севооборот – обязательная процедура по повышению урожайности. Чтобы ягода вызревала рано и в большом количестве, посадки не держат на одном месте дольше четырех лет. Лучше всего подсаживать каждый год новую грядку к уже имеющимся, чтобы на участке всегда было несколько делянок разного возраста. Также омоложение грядок восстанавливает плодородные ресурсы почвы и снижает риск появления на часто используемых участках вредителей и болезней.


Посадка рассады клубники ,фриго.

Существуют сорта быстрого поспевания, а есть и ультра ранние культивары . Если вам не терпится попробовать ягоду раньше всех, выберите такие сорта, как: Альба, Ольвия, Клери, Эльсанта, Хоней . Все это селекционные виды, обладающие лучшими качествами садовой земляники, включая ранее созревание, сладкий вкус и крупный размер.


Посадка клубники осенью. Секретный ингредиент для шикарного урожая

Не пренебрегайте ротацией сортов . Конечно, вас может устраивать определенный тип ягоды по всем параметрам, но с точки зрения агротехники такой подход неверен. При выращивании одного и того же вида (к тому же при игнорировании севооборота) вы даете шанс вредителям и возбудителям болезней адаптироваться к иммунному профилю растения. В результате клубника становится уязвимее, хиреет и вызревает хуже и медленнее. Раз в 2 – 3 года пополняйте коллекцию на участке новым сортом или даже двумя.

Безжалостно избавляйтесь от агрессивных видов сорной земляники (например, Дубняк или Жмурка). Они «захватывают» участок, когда его владелец занимается самосевом, не чистит почву от сорняков или приобретает посадочный материал у случайных продавцов. Сорные сорта «душат» культурные растения и распространяются на большую территорию, образовывая огромное количество усов. Из-за этого сортовая клубника начинает угнетаться и растет не в полную силу возможностей. Соответственно, о раннем урожае приходится забыть.

Старайтесь правильно размножать рассаду . Грамотное размножение предусматривает закладку новых грядок с использованием не только своего запаса рассады, но и новыми купленными растениями.

Проводите селекцию растущих посадок. Если на том или ином кусте постоянно созревает мелкая ягода, размер которой не подтверждает сортовые характеристики, освободите лунку для другого куста. Отмечайте колышками самые здоровые и «многообещающие» клубничные кустики.

Посадка и уход

Вырастить раннюю клубнику можно даже в регионах, где климат известен своей неприветливостью. Главное – соблюдать технологии, разработанные с учетом генетических и культурных особенностей ягоды из семейства Розовых.

План действий (поэтапно):

После схода снега, в начале марта над грядками устанавливаются металлические дуги, на которые натягивается укрывной материал (к примеру, спанбонд). Поверх – слой прозрачной пленки. Благодаря этому грунт прогреется быстрее; Удалите на перезимовавшем кусте засохшие и больные листья. Укоренившиеся за осень усы обрезаются. Из них будут сформированы новые посадки; Почва на грядках рыхлится на глубину в пять сантиметров. Двигайте мотыгой в направлении от междурядий к кустам . Так почва вокруг куста не будет сдвигаться, а корневые шейки не оголятся; Каждое междурядье поливается теплой водой в объеме 20 литров на один квадратный метр. Через 2 – 3 дня ее проливают под корни раствором горячей воды и мочевины. Также можно засыпать сухую мочевину и полить посадку по листьям сверху; Кусты засаживаются в лунки квадратно-гнездовым методом.

После появления на кустиках розеток клубнике необходимы дополнительные меры по уходу. Посадки удобряются раствором монофосфата калия и гумата (по чайной ложке на 10 литров воды). Хорошо пойдет раствор свежего коровьего навоза, однако после подкормки обязательно замульчируйте почву сухим перегноем. Второй обильный полив потребуется перед созреванием плодов. После него субстрат мульчируется древесными опилками пополам с корой.

Снять укрытия можно после наступления стабильной теплой погоды. Уход в фазе бутонизации, завязи цветов и начала плодоношения орошение проводится дождевым или капельным методом, чтобы не сбить бутоны и ягоды сильной струей. Когда урожай будет собран, с грядок сгребается мульча, и почва удобряется повторно по вышеописанной схеме.

Такой метод посадки и ухода позволяет получить клубнику на 15 суток раньше обычного срока!

Какой сорт выбрать, чтобы клубника была круглый год?

Лакомиться спелыми клубничинами под новогодней елкой – звучит как фантастика, но опытные садоводы знают, что это вполне достижимо. Заставить ягоду плодоносить в холодное время достаточно просто. В чем секрет? Все дело в вегетационных особенностях растения. Рассаду, выкопанную осенью, хранят в холодном помещении около 9 месяцев. В любой момент вы можете «разбудить» ее , активизируя искусственно рост клубники и заставив ее развиваться вне сезона.

Итак, как вырастить клубнику в домашних условиях круглый год? Заготовьте с сентября кустики рассады: количество берется с запасом, чтобы высаживать ягоду можно было непрерывно, постоянно пополняя посадку новым материалом.

Плодоносить на протяжении 12 месяцев способны не все сорта. Для этих целей идеально подходит ремонтантная клубника, у которой отсутствует цикличность образования генеративных почек. Все, что ей нужно для роста – это создание подходящих условий. Ремонтантный сорт дает высокую урожайность и завязывает ягоды несколько раз после начального плодоношения. Лучшими сортами для круглогодичного урожая считаются:

Королева Елизавета; Полька; Мария; Соната; Дарселект.

Если ягода растет зимой, ей нужно дополнительное досвечивание. Короткий световой день не может удовлетворить вегетационные потребности растения в фотосинтезе. Именно поэтому докупаются ультрафиолетовые и люминесцентные лампы, которые включают ежедневно на 7 – 8 часов в ночное и вечернее время (клубника развивается нормально, если в сутки она находится на свету не меньше 14 часов).

Как вырастить зимой клубнику?

Главным препятствием к разведению клубники в зимние месяцы является, конечно, низкая температура окружающего воздуха. Но она не играет большой роли, если рассада выращивается мешочным способом. Все, что вам понадобится – плотные полиэтиленовые мешки большого объема . Засыпьте в них подходящий субстрат, сделайте прорези и высадите в них рассаду. Помещение, где будет содержаться растение, необходимо регулярно проветривать. Так корни не запреют.

Замороженная предварительно рассада, о которой говорилось в предыдущем пункте», называется «фриго». Ее непрерывное высаживание вне посадочного сезона ( каждые 2 – 3 месяца ) поможет вам получать урожай ягод в любое время года. Это так называемая голландская технология выращивания клубники. Для нее подходят такие сорта, как:

Эльсанта; Тристар; Трибьют; Мрак; Мармолада.

Высаживается «замороженная» клубника в торфяные горшочки и по мере появления листвы пикируется в обычные контейнеры. Другой способ – выращивание в гидропонной установке , при котором рассаду помещают в натуральный субстрат (подойдет волокно кокоса или минеральная вата) и организовывают подачу питательного раствора к корням (при наличии можно соорудить подобную конструкцию с помощью обычной капельницы).

Эта методика дороже, чем разведение ягоды в мешках, и требует наличия большей площади, поэтому не совсем удобна. Поэтому стоит узнать, как вырастить клубнику в ящике. Возможно, именно такая технология станет наиболее подходящей для вас.

В ящике

Ящичная рассада хорошо переносит суровые условия роста. Если клубнику разводят зимой, то подходящим местом для содержания растения станет утепленная лоджия или зона непосредственно в самой квартире (например, неотапливаемая кладовка).

В качестве тары выбираются два картонных ящика разных размеров. В маленький ящик помещаются емкости с клубничными кустиками. Это могут быть горшочки из торфа или даже использованные ячеистые лотки для яиц (так называемая бугорчатая прокладка).

Дно ящика большего размера выкладывается толстым пенопластом (5 – 7 см). В него помещается ящик поменьше. Пространство между двумя коробками также заполняется пенопластом. Посадки сверху прикрываются слоем бумаги или опилок.

По мере роста грунт в рассадной таре постоянно увлажняют, но небольшим объемом жидкости, чтобы корни не вымерзли . Когда за окном начнется оттепель и температура поднимется выше нуля, ящики выставляют на балкон. Если тот застеклен, укрытие больше не требуется. Но его возвращают при наступлении заморозков и похолодании.

В подвешенном состоянии

Ремонтантная клубника хорошо приживается на вертикальных блоках. Все, что для этого нужно – сорт, дающий усы, и специальная подвесная конструкция. Если вы не знаете, как вырастить клубнику в подвешенном состоянии, а точнее – на чем, начните с простого. Стандартную вертикальную грядку можно соорудить из сетки рабицы или садовой пленки. Похожая на шпалеру конструкция изготавливается так:

Металлическая садовая сетка скручивается в рулон и скрепляется жестяными скобами; Внутри сетки помещается мешок из агроволокна. В нем прорезаются отверстия для заделки саженцев. Диаметр – примерно 15 – 20 см. Дополнительные отверстия оборудуются в нижней части мешка для вывода лишней жидкости; Конструкция заполняется слоем керамзита, песчаной смесью и универсальным грунтом и подвешивается к потолку на крюки.

Особо эффектно смотрится растение с плодами, свисающее из подвесной плетеной корзины. Агротехника выращивания основывается на подборе грунта и устроении гигроскопичного дренажного слоя. Трудность в данном случае заключается в том, чтобы субстрат не перекисал от избытка влаги и пропускал воздух , но не протекал сверху на пол. Чтобы конструкция была не только удобной, но и безопасной, готовые экземпляры можно приобрести в цветочных магазинах, где продаются разные модели, включая так называемые каскадные блоки.

Существует более простой вариант. Отверстия для высадки клубничных кустиков проделываются в старой бочке или подвесном мешке из спанбонда. Интересно выглядит вертикальная грядка, сооруженная из тонкой подвесной трубы, на которую нанизываются цветочные горшки разного диаметра или автомобильные шины, укладываемые одна на другую. Почва подбирается рыхлая и плодородная. Ее удобряют коровьим навозом и комплексной минеральной подкормкой.

Особенности выращивания подвесной клубники:

Посадка проводится, начиная с верхнего уровня. Так легче укоренить в нижних рядах кусты от усов, чтобы они не слишком сильно тянули силу с основного куста; На одном растении оставляется до пяти усов, не больше; Определяя место для посадки, учитывайте, что свет должны получать все стороны подвесной конструкции; Гарантия успешной жизни висячей грядки – интенсивное освещение каждого уровня; Корневая шейка оставляется на уровне земли и не заглубляется; Рассада на блоках приживется лучше, если ее высадить весной; Полив «невесомой» клубники проводится чаще (раз в 4 дня), так как испарение жидкости идет интенсивнее, чем на обычной грядке; Первые цветоносы редуцируются, чтобы растение набрало достаточно энергии для активного плодоношения.

Выращивая подвесную клубнику, помните, что в зимний сезон грядки нельзя оставлять снаружи. Их перемещают в погреб или другое темное прохладное помещение. В любое время года защищайте подвесные конструкции от сильных ветров, так как это не приносит пользу растению.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss