Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как вырастить тюльпаны из луковиц и семян?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как вырастить тюльпаны из луковиц и семян?

Тюльпаны: выращивание, уход, размножение

Разнообразие форм, цветов и окраса тюльпанов с трудом подается учету. Современная селекция определяет свыше 4000 сортов этого удивительного по красоте цветка. Многие из них могут с успехом прижиться на вашей грядке или прямо в горшке на подоконнике!



Можно ли вырастить тюльпаны в квартире?

Тюльпан – многолетнее травянистое растение. Это значит, что при создании подходящих условий и микроклимата оно может с успехом прижиться и просуществовать несколько сезонов в обычном горшке. Разводить тюльпаны в домашних условиях не очень просто. Процесс трудоемкий, обладает определенными нюансами. Также пересадка луковиц и дальнейший уход за посадками требуют соблюдения определенных правил агротехники. Но практика показывает, что при выполнении этих условий разведение представителей семейства Лилейных подчиняется универсальному порядку и доступно широкому кругу цветоводов.


Выгонка тюльпанов в домашних условиях. Я сажаю.

План действий:

Выбор посадочного материала; Определение места для содержания рассады; Компоновка и приготовление субстрата; Высадка в благоприятные сроки; Уход и полив.

Выбирая сорт для роста в комнатных условиях, не ведитесь на заманчивые описания в Интернете. Экзотика – не самый лучший вариант, так как домашнее разведение подходит не всем сортам тюльпанов. Рекомендуется использование проверенных видов и гибридов, способных выдержать смешанное освещение, а также режимы влажности и температуры в помещении.


Правильная посадка тюльпанов

Какой сорт подойдет:

Парад; Аристократ; Лондон; Дипломат; Оксфорд; Пломбир; Конфукс; Апельдорн; Парад Рекорд.

Не беритесь за сложные культивары, даже если фото на упаковке с семенами выглядит заманчиво, а описание сулит быстрый рост в течение пары недель. Укорениться и успешно развиваться в закрытом помещении способны не все виды . Приглядитесь к низкорослым сортам. Они характеризуются высокой стойкостью к типичным для Лилейных заболеваниям и выдерживают небольшие послабления в режиме ухода.

Тюльпаны из луковицы

Заготовка посадочного материала стартует в летний сезон. Определяется время, когда тюльпановая грядка полностью отцветает. Узнать, готовы ли луковицы к выкапыванию, можно по состоянию листьев. Если они высохли, пора браться за дело. Обычно этот период приходится на середину – конец июля.

Внешний вид луковки тоже говорит о многом. Если ее чешуя приобрела коричневатый оттенок, материал готов к хранению. Откалибруйте выкопанные бульбы по сорту и размеру . Подгнившие или засохшие образцы, а также экземпляры со следами болезней и повреждением от вредителей выбрасываются.

Как хранить отобранный для посадки материал?

Уложите луковицы по слоям в сетчатые ящики и поместите на открытый воздух под навес. Здесь они выдерживаются несколько дней; Луковичные гнезда разделяются по частям и после промывания в воде вымачиваются в растворе марганца; После просушки бульбочки снова размещаются по ящикам в 1 слой и оставляются досыхать на месяц при температуре не ниже +25 градусов Цельсия. Позже их помещают в прохладное помещение, где они держатся в температурном режиме +5 °C.

Если вы хотите получить красивый полноценный цветок в горшке, наметьте время посадки на осень, но не позже конца ноября. О том, как вырастить из семян тюльпаны в домашних условиях, мы расскажем немного позже.

В горшке

Вырастить тюльпаны в горшке из луковицы можно, например, к празднику 8 Марта. Такой подарок намного оригинальнее, чем покупной букет. Готовы на эксперимент? Тогда алгоритм действий выбирается такой:

Дно небольшого керамического горшка заполняется дренажом из керамзита, битого щебня, черепков, древесного угля или гравия. От края горшка отмечают расстояние для глубины посадки и заполняют грунтом под данный уровень; Луковицы высаживаются плотно. По мере необходимости с боков и сверху подсыпают легкую почву; Посадку поливают и выжидают определенное время, пока верхний слой не усядет. Если нужно, докладывается еще немного земли. Засаженные контейнеры помещают в помещение с низкой температурой на несколько месяцев. Это имитация зимовки в искусственных условиях . Поливать тюльпаны не нужно, но нельзя также допускать полного пересыхания земляного кома. Полив в нормальном режиме и полноценное освещение для посадок начнутся через 90 – 120 суток.

Перенесенные в теплое светлое место луковицы после «зимовки» проснутся и пойдут в рост.

Затем контейнеры с луковицами перемещают в прохладное помещение, имитируя зимовку. Если это сентябрь, и на улице совсем тепло, подойдет отделение для овощей в холодильнике. Контейнеры примерно раз в неделю проверяют, не допуская как пересыхания почвы, так и появления плесени. Помещать горшки с тюльпанами в светлое место и начинать полноценный полив можно уже через 3–4 месяца .

Тюльпаны увлажняют только теплой отстоянной водой. Подкормка проводится на основе комплексных азотно-фосфорных препаратов. Горшки держатся в теплом, но не жарком участке дома. После отцветания луковицы остаются в земле еще примерно 30 дней с постепенным прекращением полива по мере увядания листвы. Позже их достают, освобождают от старой чешуи, калибруют по размеру и убирают на хранение.

В открытом грунте

Разноцветная клумба с тюльпанами способна стать главным декоративным элементом ландшафта. Что вдвойне ценно, ее не нужно обновлять каждый год: многолетники могут цвести в течение десятка лет и даже больше. Ключевое значение имеет сорт и, конечно, надлежащий уход. Но начинается все с заделки в землю луковицы. О том, как это сделать правильно, мы сейчас расскажем.

Бульбочки под посадку приобретаются на любом цветочном рынке, в магазине или берутся в качестве рассадочного материала от уже растущего тюльпана. Считается, что перекапывать луковицы на грядке нужно ежегодно. Но практика показывает, что и на заброшенных участках тюльпаны успешно всходят без всякого ухода. Естественно, урожайность и всхожесть повышаются, если проводить указанную процедуру, и это нельзя не учесть.

Пожелтение и высыхание листьев – признак того, что луковица готова к выкопке и подготовке к будущему сезону. Стандартным временем для начала процесса считается конец июля . Луковку промывают и замачивают в растворе фунгицида. Можно использовать раствор марганцовки. Отмоченная бульба просушивается в тени и затем отправляется храниться в темное прохладное место.

Высадку проводят осенью, когда температура окружающего воздуха опустится до +8 – +9 °С . Не запоздайте с работами, иначе наступят заморозки. А вот оставлять луковицы на зимнее хранение и сажать их весной неправильно. Так материал не успеет пройти закалку в естественных условиях, что собьет вегетационный период.

На участке выбирается светлое, защищенное от дующих ветров место. Освещенность, в принципе, не является важным условием. Гораздо важнее выбрать зону, где до этого не произрастали другие Лилейные в течение трех последних лет.

Глубина заделки луковичек в почву составляет 15 – 20 см. Дистанция между лунками соблюдается с расстоянием в 10 см. Чтобы сеянцы не загнили, их предварительно вымачивают в воде с добавлением фунгицида.

Период бутонизации тюльпанов длится 15 – 25 суток. Этого достаточно, чтобы полюбоваться их прекрасным цветением.

Как вырастить тюльпаны из семян из Китая в домашних условиях?

Тюльпан, как и большинство эфемероидов (многолетники с коротким вегетационным периодом), можно вырастить несколькими способами. Семенное размножение – не самый популярный из них, но в последнее время он получает все большее применение. Причина? Фанаты домашнего цветоводства активно пользуются услугами Всемирной паутины и заказывают семена через Интернет. Распространенность данного явления закономерна: например, на одной из крупнейших торговых онлайн-площадок в Китае стоимость на тюльпановые семена составляет всего несколько десятков рублей. Причем, судя по отзывам пользователей, материал хорошо всходит и дает крупные красивые цветы.

Если вы рискнули заняться разведением тюльпана из покупных семян, соблюдайте сроки посадки. Выбирая осенний сезон (с сентября по конец октября), проводите процедуру высевания в парнике. Семена заделываются в рыхлый, хорошо аэрированный субстрат. Их раскладывают густым слоем и присыпают сверху небольшим количеством питательного грунта (толщина – 2 см).

Уже весной появится первая листва, напоминающая по виду свернутую трубочку. Это молодой росток, имеющий всего один корешок. Весь летний сезон он будет наращивать корневую массу и к концу даст небольшую бульбочку. Только в следующую весну выросшая луковица даст крупный настоящий лист . Выкопка и пересадка луковиц состоится еще через два года.

Прорастить семена дома тоже можно. Для этой цели подойдет обычный… холодильник. Не удивляйтесь: при низкой температуре семена пройдут стратификацию и станут достаточно сильными, чтобы развиваться дальше. Посевной материал раскладывается на хорошо увлажненной фильтровальной бумаге тонким слоем и помещается в холодильную камеру. Выставьте температурный режим таким образом, чтобы он держался на отметке +5 °C.

Всходы появятся ориентировочно через 90 суток. Взошедшие сеянцы аккуратно переносят в субстрат, состоящий из смеси легкого грунта и песка. Горшочки под рассаду берутся небольшие. Сверху посадка также присыпается песком.

Проращиваемые из семян растения развиваются медленно. Не отчаивайтесь, если в первые недели результат почти незаметен. В дальнейшем вегетация будет активизироваться и пойдет быстрее.

Если вы планируете пересадить подросшие саженцы на участок, это следует делать ранней осенью. В этот период уже могут ударить первые заморозки, поэтому прикройте тюльпаны пленкой и завалите ельником.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss