Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как рассчитывается больничный лист

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как рассчитывается больничный лист

Расчет больничного листа 2018 | Узнай как рассчитать больничный за 2 минуты!

У работодателей и ответственных лиц часто возникают вопросы о том, как рассчитывается больничный лист и пособие по нетрудоспособности. Дело в том, что в 2015 году согласно постановлению соответствующего министерства порядок расчета был изменен. Изменения были внесены достаточно серьезные, поэтому даже опытные бухгалтеры и кадровики теряются в подсчетах. Давайте разберем, как правильно насчитывать сотруднику оплату за нахождение на больничном в 2016 и 2017 годах.


Как рассчитать больничный лист?

Введение

Давайте начнем с самого начала – что такое больничный и кто имеет право на его получение. Больничный – это документ, который подтверждает законность отсутствия сотрудника на рабочем месте и используется для получения им пособия по нетрудоспособности (временной).


Расчет больничного в 2017

Больничный лист рассчитывается на основании страхового стажа

Получить подобный документ могут:

Все граждане Российской Федерации. Лица, временно или постоянно проживающие на территории РФ. Мигранты или беженцы. Лица, не имеющие официального гражданства.

Единственное условие получения – уплата страховки в фонд ФСС на протяжении не менее 180 календарных дней. Пособие по данному документу выплачивается работникам, которые официально оформлены и у которых имеются трудовые договоры. Все остальные не имеют права на получение выплат, что детально рассмотрено в статье №2 ФЗ 255 от 29.12.2006г.

Обратите внимание: право на оформление листка временной нетрудоспособности имеется у любого сотрудника компании начиная с первого рабочего дня. Даже если человек был принят на испытательный срок, то он может выйти на больничный и только после его окончания приступить к исполнению своих обязанностей.

Как происходит начисление

Начисление средств по листу нетрудоспособности происходит следующим образом:

1-3 день больничного оплачиваются за счет страховщика, 4 и последующие дни – за счет ФСС. Если работник не болел, но был временно нетрудоспособен, то ФСС оплачивает весь срок сам. Оплата происходит по календарным, а не рабочим дням. Но если больничный был выдан в период отстранения сотрудника с рабочего места (ему не назначалась ЗП), то выплаты ему не положены. В то же время если сотрудник находился в отпуске и попал на больничный, то ему продлевают отпуск на этот срок.

Расчет больничного должен делать грамотный бухгалтер

Теперь вы знаете, как начисляется больничный. Давайте разберем, сколько он может длиться? Он официально открывается в первый день заболевания и закрывается в день полного выздоровления/момента оформления инвалидности при получении серьезной травмы. Если человек получил увечья или профессиональное заболевание, то начисления делаются с первого дня и до тех пор, пока рабочий полностью не излечится. Во всех этих случаях начисления проводятся в полной мере. Но они могут быть ограничены, если:

Документ был оформлен не на заболевшего сотрудника, а по уходу за членом семьи. Ограничение накладывается на работников, которые заключили временный трудовой договор на сотрудничество (до 180 рабочих дней). Людям, имеющим инвалидность. Людям, которые оформили пособие на продолжение лечебного курса в пансионате или санатории.

Также действуют следующие правила выдачи:

Если у вашего сотрудника заболел член семьи, то ему оплачивается только 7 дней по одному больничному. Всего за год работник имеет право получить оплачиваемые уходы за больным в размере не более 30 календарных дней. Если у вашего сотрудника заболел ребенок, то расчет больничного листаделается из расчета возраста малыша. Если ему меньше 7 лет, то до полного излечения, но не больше 2 календарных месяцев в год. При этом если у ребенка имеется серьезное заболевание, входящее в перечень Минздрава, то лимит по уходу может составить 3 календарных месяца. Если ему от 7 до 14 лет, то за один больничный оплачивается до 15 дней при годовом лимите в 45 дней. Для детей старше 14 лет работают правила, как для взрослого члена семьи. Начисление денежных средств напрямую зависит от стажа работника. Чем больше его страховая история, тем больше денег он получает.

В листке нетрудоспособности указывается первый и последний день болезни

Чтобы все было понятно, мы составили для вас таблицу:

Статус работника Тип отсутствия Имеющийся стаж Размер пособия
Официально зарегистрированный сотрудник Обычное заболевание, долечивание в санатории Более 8 лет 100%
5-8 лет 80%
Менее 5 лет 60%
Профболезнь или несчастный случай Стаж может быть любым 100%
Домашний уход за ребенком Более 8 лет 100% за 10 дней, 50% за остальные
От 5 до 8 80% за 10 дней, 50 за остальные
До 5 лет 60% за 10 дней, 50 за остальные.
Стационарный уход за ребенком Более 8 лет 100%
От 5 до 8 80%
До 5 лет 60%
Домашний уход за членом семьи Более 8 лет 100%
От 5 до 8 80%
До 5 лет 60%
Уволившийся работник Заболевание, которое наступило на протяжении 30 дней с момента увольнения Любой 60%

Обратите внимание: процент высчитывается от среднего заработка сотрудника. Обычно он меньше реального, поскольку считается без учета премий, материальной помощи и пр. Расчет делается за два года.

Для того чтобы правильно посчитать, вам нужно знать дневной заработок работника. Посчитать его достаточно просто – сложите его зарплаты за два года и разделите на 730. 730 – это константа, которая никогда не меняется.

Правила расчета

Сначала рассмотрим самый маленький больничный, который можно получить в том случае, если у сотрудника минимальный стаж (меньше двух лет) или его средний доход меньше МРОТ. По состоянию на 2016 год МРОТ составляет 6204 рублей.

Расчет может вестись в электронном виде

Давайте разберем, как правильно рассчитать больничныйна простом примере. У нас есть некий абстрактный сотрудник Иванов Александр. Он заболел ОРВИ и не выходил на работу с 20 по 29 марта 2016 года. Страховой стаж у нашего сотрудника 5 лет, но в 2014 и 2015 году Иванов не работал. Начинаем считать больничный: 6204*24=148 896 рублей минимальный доход за два года. Делим его на нашу константу 148 896/730=203,96. Именно такую сумму должен был получать сотрудник в день. Находим 80% от этой суммы = 163,16. Всего Иванов болел 10 дней, поэтому должен получить 1631,6 рубля.

Теперь рассмотрим самый большой размер пособия. Согласно законодательству, сумма, из которой высчитывается начисление, не превышает быть больше, чем действующая база для подсчета страховых взносов. К примеру, в 2015 году данная сумма не превышала 1632.87 в сутки. Итого наш Иванов, не имея разрывов в страховом стаже и постоянно работая, мог бы получить за 10 дней 16328.7 рублей. Это максимальный размер больничного, ограниченный законодательством.

Теперь поговорим о самом расчете. Для этого вам нужно будет уточнить:

Проработал ли сотрудник у вас 2 года. Какую заработную плату получал сотрудник за 2 года. Сколько он получает в день. Какой у него страховой стаж.

Для правильного расчета размера выплат можно использовать специальные калькуляторы, к примеру, выложенный на сервисе Контур.Бухгалтерия. Также можно рассчитать это самостоятельно. Итак, у нас есть все тот же абстрактный Иванов Александр. У него имеется страховой стаж в семь полных лет. Он заболел ОРВИ и вышел на больничный 19 сентября 2015 года, а вышел на работу 1 октября (последний день в листке нетрудоспособности – 31 сентября). За 2013 год наш сотрудник заработал 400 000 рублей, за 2014 – 450 000. Всего за два года он получил 850 тысяч. В день при этом он зарабатывал 1164,38. Согласно таблице, Иванов имеет право на получение 80% от заработка, то есть «получает» за сутки 931,50 р. Всего наш больной не был на работе 13 дней, то есть ему положена выплата 12109,5 р.

Как видите, ничего особо сложного в этом нет. Единственное, что нужно также указать, как считается больничный при работе на половину ставки. В этом случае МРОТ как лимит делится на два, все остальное считается таким же способом.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss