Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Ондувилла монтаж, инструкция, видео.

Опубликовано: 05.09.2018

Ондувилла монтаж, инструкция, видео.

Ондувиллой называют объемную битумную черепицу повышенной прочности. Это один из самых современных и популярных материалов на строительном рынке. Ондувилла соединила в себе лучшие качества черепицы и ондулина.

Она окрашивается в 4 слоя, при этом 3 из них представляют собой декоративно-защитное покрытие, которое препятствует выгоранию кровельного материала.



Ондувилла поставляется в упаковках длиной 106 см, которые легко можно транспортировать, даже в легковом автомобиле. Вместительность одной пачки – 15 листов размером 40х105 см. Внутрь каждой упаковки производители помещают инструкцию по монтажу ондувиллы, которая, непременно, пригодится во время выполнения кровельных работ.


ОНДУВИЛЛА - монтаж

Преимущества кровельного материала

Ондувилла – это невероятно надежная и эстетичная кровля, уникальность которой обусловлена, прежде всего, необычной системой окрашивания. Использование техники случайного смешивания цветов позволяет добиться объемного эффекта. К основным преимуществам ондувиллы можно отнести следующее:

Экологичность. Материал производится из безопасных для здоровья компонентов, при этом экологические свойства ондувиллы соответствуют европейским стандартам. Материал не содержит асбестовых примесей и других опасных веществ. Антикоррозийные свойства. Ондувилла, в отличие от других кровельных материалов, не подвержена коррозии и растрескиванию, под воздействием внешних факторов. Водостойкость. Кровля, независимо от погодных условий, обладает повышенными гидроизолирующими свойствами, как при низких, так и при высоких температурах воздуха. Водонепроницаемость кровли обусловлена формой и эластичностью листов. Простота монтажа. Укладка листов кровли не занимает много времени, простота монтажа обусловлена легкостью ондувиллы. Универсальность. Материал можно использовать как для отделки новых, так и для реконструкции старых крыш. Легкость. Ондувилла – это один из самых легких и при этом надежных кровельных материалов. Это позволяет значительно сэкономить на транспортировке, а также избежать затрат на усиление крыши и снизить нагрузку на стропильную конструкцию. Устойчивость к ультрафиолету. Благодаря многослойному декоративному покрытию ондувилла стойко переносит воздействие высоких температур, прямых солнечных лучей, а также агрессивных химических и биологических сред. Цветовая палитра. На современном строительном рынке кровельный материал представлен в четырех цветах – терракотовый, коричневый, красный и зеленый. Применение специальной системы окрашивания позволяет создать плавный переход оттенков и придает кровле переливающийся оттенок. Благодаря этому строение, крыша которого оформлена ондувиллой, приобретает уникальность и неповторимый шарм.

Особенности монтажа ондувиллы

Для крепления кровельного материала преимущественно используются гвозди с монолитными шляпками, которые помещают в гребень волны. Отверстия, образованные гвоздями, обязательно гидроизолируются, причем делать это необходимо в теплую погоду.

В процессе монтажа следует помнить о следующем:

ондувиллу необходимо надежно и правильно фиксировать на каркасе крыши; гвозди необходимо забивать аккуратно, избегая повреждения и деформации материала; нельзя растягивать листы; второй ряд следует начинать укладывать с половины листа.

В случае, когда ондувилла крепится на обрешетку из OSB-плит или фанеры, используют саморезы. Такой каркас может применяться, если уклон крыши не превышает 20 градусов. Видео и инструкцию по монтажу ондувиллы можно найти в интернете. Это пригодится не только новичкам, но и опытным строителям-монтажникам.

При уклоне крыши свыше 20 градусов необходимо делать разреженную обрешетку из брусьев или досок, при этом первый ряд следует монтировать с шагом 30 см, а последующие – с шагом 32 см. Перед креплением первого листа следует на расстоянии 50 мм от карниза натянуть веревку между ветровыми планками. Чтобы защитить кровлю от птиц и насекомых, необходимо использовать универсальный заполнитель карниза, который укладывается под первые листы ондувиллы.

Укладка первого и второго листа, монтаж щипцов и конька

Монтажные работы начинаются с края крыши, противоположного превалирующему направлению ветра. Первый лист ондувиллы выравнивается по натянутой возле каркаса веревке и укладывается на одном уровне с торцевой планкой. При необходимости можно использовать строительный уровень для проверки точности укладки листов материала.

Монтаж ондувиллы ведется в шахматном порядке – это одно из главных правил укладки кровельного материала. Именно поэтому первый лист второго ряда должен быть половинчатым. Шахматная укладка кровли препятствует деформации листов ондувиллы. При монтаже кровли следует соблюдать нахлест: по ширине – одна волна, а по длине 80 мм.

К монтажу щипцов можно переходить после застилки всей крыши ондувиллой. Щипцы монтируются от карниза и до коньковой планки с нахлестом в 80 мм, в качестве ориентира можно использовать специальные засечки. На крыше с уклоном свыше 50 градусов стыки листов ондувиллы герметизируются специальным дышащим материалом, после чего монтируется коньковая планка. Для крыш с уклоном 9-50 градусов в первую очередь необходимо закрепить фартуки, после чего можно установить конек.

Коньковые элементы крепятся к каждой обрешетке. Для естественной аэрации необходимо монтировать коньки на расстоянии 20 мм от верхних стенок фартука. Чтобы избежать протечек крыши, а также попадания мусора и проникновения насекомых или птиц в подкровельное пространство, необходимо при укладке ондувиллы использовать вентилируемый заполнитель и подкладочную гидроизоляцию.

Оформление изломов крыши и пространства рядом с дымоходом

Для оформления внутренних изломов крыши используются щипцы, а для внешних – наилучшим образом подходит ендова. Внутренний излом оформляется следующим образом:

Усиливается обрешетка на изломе. Элементы ондувиллы укладываются и фиксируются на нижнем скате до излома. Край верхних листов материала закрывается заполнителем. Щипец укладывается с нахлестом 15 мм поверх листов ондувиллы и крепится специальными гвоздями в каждую волну. Второй край щипца накрывается заполнителем, после чего поверх аналогичным образом монтируются следующие листы ондувиллы.

Оформление излома внешнего выполняется аналогично, однако вместо щипцов используется ендова.

Для укладки кровельного материала возле дымохода необходимо использовать гидроизолирующую ленту и покрывающий фартук. Прежде всего, необходимо уложить фартук впритык с трубой, после чего следует герметизировать стыки лентой.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss