Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Виды насосных станций водоснабжения

Опубликовано: 04.09.2018

видео Виды насосных станций водоснабжения

О насосных станциях

Иметь дачу или дом в частном секторе мечтают многие. Но прежде чем жилище будет готово к заселению, необходимо будет решить ряд вопросов. Один из них – приобретение насосной станции водоснабжения, которая является отличной альтернативой при отсутствии центрального водоснабжения либо в случае отказа от него.


Как выбрать насосную станцию

Конечно, самостоятельная установка насосной станции водоснабжения – задача непростая, требующая времени и сил. И прежде всего необходимо понимать, что представляет собой насосная станция и какие ее разновидности существуют.

Устройство насосной станции

Насосная станция водоснабжения для частного дома включает следующие элементы:


Все про насосы Как выбрать насос и какие бывают насосы.

насос – основная составляющая станции, с его помощью осуществляется перекачка воды из скважины, колодца или водоема; бак – служит вместилищем воды; гидрореле – регулирует работу насоса и подачу воды в бак; манометр – прибор, следящий за давлением в баке; очистные фильтры.

Виды и классификация насосных станций водоснабжения

Насосные станции классифицируются по нескольким принципам:

По типу засасывания. С выносным гидроэжектором. Характеризуются способностью подъема воды с глубины до 50 метров. Из-за невысокого уровня шума возможно расположение в доме. Такие станции очень чувствительны к засорению гидроэжектора песком и грязью, что является их основным недостатком. С вмонтированным гидроэжектором. У станций такого типа подъем воды осуществляется с глубины до 8 метров. Они не чувствительны к засорениям, поэтому могут использоваться для колодцев. Работают очень шумно, поэтому устанавливать их в доме не рекомендуется. По типу бака. С накопительным баком. Емкость устанавливается отдельно от станции – либо размещается в чердачной зоне, либо закрепляется под потолком таким образом, что вода естественным путем расходится по водопроводу. Новое поступление воды осуществляется после опустошения бака, которое контролируется специальным клапаном. Из-за больших габаритов, высокого риска затопления и недостаточного напора воды на сегодняшний день станции с накопительным баком фактически не используются. С «диафрагменным» баком. Уровень воды в баке регулируется аккумулятором, поэтому емкость можно установить в подвале. Она имеет компактные размеры и не протекает. В связи с небольшим объемом бака такие станции используются для скважин с высоким уровнем воды. Это связано с возможностью постоянного пополнения уровня воды в баке. По источнику водоснабжения. Непогружные. В данном случае эжектор размещается сверху, а в воде находится шланг. Такая схема позволяет как легко ремонтировать устройство, так и управлять им. Важно найти источник грунтовых вод на глубине, не превышающей 9 метров и оберегать насос от попадания грязи. Глубинные. Всасыватель имеет водонепроницаемый корпус, что позволяет целиком погрузить его в воду. Такие станции легко устанавливаются и по сравнению с предыдущим типом более экономичны. Глубина скважины должна составлять не менее 10 метров.

Расположение устройства

Устанавливать насосную станцию необходимо вблизи колодца или скважины. Расстояние до источника воды, как правило, указано в описании оборудования. Чтобы можно было пользоваться водопроводом и в зимний период, станцию следует расположить в теплом помещении с вентиляционным отверстием (последнее необходимо, чтобы избежать скапливания конденсата на приборах). Трубы должны располагаться выше уровня промерзания грунта.

Выбор насосной станции

При выборе насосной станции следует учитывать характеристики оборудования. Если на участке скважина или колодец, столб воды которых не превышает 10 метров, не имеет смысла приобретать станцию с мощным насосом и высокой производительностью всасывателя. И напротив – чем выше столб воды, тем выше должна быть производительность всасывателя. Для дачного участка на летний период достаточно приобрести мини-установку.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss