Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как сделать воду в бане, летнее и зимнее водоснабжение, видео

Опубликовано: 04.09.2018

Как сделать воду в бане, летнее и зимнее водоснабжение, видео

Водоснабжение дома и бани из одной скважины с адапетром

Как сделать воду в бане при отсутствии централизованного водоснабжения? Конечно, можно воспользоваться дедовским методом – наносить её из ближайшего колодца в бочку и поливать себя ковшиком. Однако в наше время большинство владельцев бань предпочитают комфорт, и вопрос ставится шире: как сделать горячую воду в бане, причем в непрерывном режиме и в любое время года. Все можно обустроить своими руками. Естественно, потребуются определенные затраты, но все окупается удобством и огромной пользой банных процедур. Одно следует помнить, что при организации банного водопровода необходимо одновременно решить вопрос, как правильно сделать слив воды из бани. Без организации сбора сточных вод можно попасть в конфликт с законодательством, нарушив санитарные нормы.


Как сделать водоснабжение на даче ( душ, горячая вода)

При организации банного водопровода необходимо одновременно решить вопрос, как правильно сделать слив воды из бани

Особенности проблемы

Зачем нужна вода в бане, понятно любому человеку. С её помощью создается пар в главном банном помещении – парилке. Благоустроенная моечная предполагает наличие душевой кабины, где можно смыть всю грязь с тела после распаривания. Наконец, комфорт подразумевает и наличие в современной бане унитаза и раковин с кранами. Другими словами, возникает потребность в наличии холодной и горячей воды. Если обеспечение холодной водой состоит только в принудительной подаче её из источника, то для получения её в горячем виде придется решать вопрос, как сделать нагрев воды в бане, т.к. транспортирование её извне просто нерационально.

Основными водными источниками на загородных участках или в сельской местности являются колодец или скважина. При круглогодичном использовании заведения возникает естественная проблема: как сделать воду в баню зимой. Ведь она не эксплуатируется постоянно, и в перерывах вода не должна замерзать в трубах. Этот вопрос требует особой проработки.

На заметку! Для обеспечения надежной и эффективной работы собственного банного водопровода нельзя забывать о накопительной системе.

Во-первых, наличие накопительной емкости позволяет стабилизировать работу насосной станции, поддерживая нужное давление в системе. Во-вторых, нельзя надеяться на «авось», т.е. при неожиданном отключении электроэнергии надо иметь водный резерв. Так появляется еще одна задача: как сделать бак для воды в баню.

Схема централизованной системы водоснабжения в бане

Наконец, санитарные требования диктуют необходимость решения вопроса о том, как сделать отвод воды из бани. Обустройство слива и сбора сточных вод – это обязательное условие. Без сооружения такой системы нельзя эксплуатировать баню, особенно при наличии повышенных экологических требований.

Источник водоснабжения

Исключительно для бани источник воды сооружается редко. При отсутствии централизованного водопровода необходима система водоснабжения прежде всего для жилого дома и хозяйственных нужд. Поэтому, как правило, система банного водоснабжения встраивается в уже существующий собственный водопровод. Для этого устанавливается коллекторная разводка, где и обеспечивается отведение трубы в банную постройку.

Наиболее распространенным источником воды является колодец. Он достигает чаще всего второго водоносного пласта, а его глубина составляет 10-30 м в зависимости от глубины залегания подземных вод. Если же задача стоит конкретно о том, чтобы сделать воду в бане деревянной или иной конструкции, то питьевая степень очистки необязательна, а значит, достаточно вскрыть самый верхний водонос на глубине 5-10 м. Такую воду не следует использовать для приготовления пищи, но для купания она вполне подойдет.

Схема водоснабжения из скважины

Глубина колодезной шахты важна для выбора типа насосного оборудования. Дело в том, что при подъеме с глубин до 12-15 м можно смело использовать обычные центробежные, поверхностные насосы. При более глубоком заборе придется опускать глубинную, погружную установку, которая несколько дороже и более сложна в эксплуатации.

Другой вариант водного источника – скважина. Её глубина составляет 30-50 м, что позволяет достичь нижних артезианских пластов, которые обеспечивают особо чистую воду, а самое главное – большой и стабильный объем жидкости на длительный срок. Именно неиссекаемость скважинного источника считается главным его преимуществом, т.к. колодцы имеют тенденцию к периодическому высыханию. Подъем воды из скважины обеспечивается только глубинными насосами.

В принципе, возможен и третий вариант – откачка воды из естественного водоема. Однако такая система используется достаточно редко, и чаще всего неофициально, т.к. требует согласования в соответствующих инстанциях. Самое главное, что в этом случае придется решать задачу монтажа достаточно сложной очистной установки.

Конструктивные особенности системы

Система водоснабжения включает следующие основные элементы:

источник воды, т.е. колодец или скважина с обустроенным водозаборником и оголовком; насосная установка: сам насос, насосная стация, водозаборный механизм, защитная и контролирующая аппаратура; трубная магистраль водопровода с запорной аппаратурой и элементами соединения и разводки, обеспечивающая транспортировку воды от источника до бани; накопительное или гидроаккумулирующее устройство, обеспечивающее стабильное давление в системе и создающее базовый объем потребления воды, а также водный резерв при отключении напряжения или проведении ремонтных мероприятий; фильтрующее устройство для исключения риска засорения оборудования и загрязнения воды; нагревательные устройства, решающие вопрос, как сделать теплую воду в бане (электронагреватели, бойлер и т.п.); система стока воды, т.е. местная канализация; дополнительные элементы при трубопроводе (смотровые, поворотные и другие колодцы). Система водоснабжения бани

Обеспечение зимнего водоснабжения

В чем проблема зимнего водоснабжения? Во-первых, при сильных морозах вода может замерзнуть на устье источника (колодца или скважины) или в трубах при неправильной их прокладке. Во-вторых, в периоды между эксплуатацией бани замерзать могут остатки влаги в вентилях, клапанах, других запорных элементах, что блокирует их работу при появлении в этом необходимости. Серьезная опасность существует для труб (особенно полимерных), т.к. вода при замерзании расширяется, что создает риск их разрыва. Лед может вывести из строя датчики, реле и контролирующие приборы.

Указанные воздействия требуют особой подготовки водопроводной системы к эксплуатации в зимних условиях. Так, обязательно должно быть предусмотрено утепление оголовка, т.е. наземной части источника воды. Присоединение отводящей трубы водопровода к трубе, по которой поднимается вода в шахте, должно располагаться ниже уровня зимнего промерзания грунта. Все элементы насосного оборудования помещаются в утепленное закрытое помещение (кессон, погреб, павильон и т.д.).

Схема зимнего водоснабжения в бане

Важное значение имеет глубина прокладки трубопровода от источника до бани. Если в летнем варианте достаточно разместить трубы на грубине 40-60 см, то для исключения зимних проблем они должны располагаться ниже уровня промерзания грунта, что зависит от региона и колеблется в пределах 1,2-2,3 м. Для надежности трубы траншея трубопровода специально обустраивается. На дно засыпается песчано-щебневая подушка, а сами трубы рекомендуется укутать теплоизоляционным материалом (рубероид, минеральная вата и т.д.)

Особенности накопителей

Как выше отмечалось, для поддержания стабильного давления воды в системе и обеспечения резервного объема применяется такой важный элемент, как накопительная система. По сути она представляет собой емкость, в которой постоянно поддерживается необходимый уровень жидкости. Этот объем контролируется датчиками, и при снижении уровня ниже нормы включается насос для его пополнения. При такой системе отсутствует необходимость запуска установки при любом открывании крана, устраняется опасность гидравлического удара на запорные элементы.

Накопительная система может использоваться двух типов: накопительные баки и гидроаккумулятор. В первом варианте, устанавливается отдельная емкость, причем на таком возвышении, чтобы вода могла поступать самотеком к точке потребления. Объем емкости выбирается с учетом потребности парилки и моечного отделения при неожиданном отключении электроэнергии. В баке монтируется реле уровня, которое в зависимости от фактического уровня жидкости запускает или останавливает установку. Такая система более характерна при откачке воды при помощи глубинных насосов.

Большую популярность приобрели гидроаккумуляторы, которыми, как правило, комплектуются стандартные насосные станции для водоснабжения. Они представляют собой небольшую емкость, в задачу которой входит в основном поддержание нужного давления в системе. На выходе устройства имеется реле давления, отрегулированное так, что при снижении давления до 1,2-1,4 атм включается насос, а при достижении 2,8-3 атм — отключается.

Большую популярность приобрели гидроаккумуляторы, которыми, как правило, комплектуются стандартные насосные станции для водоснабжения

Особенности нагревательной системы

Очень важным для водоснабжения является вопрос, как сделать подогрев воды в бане. Нагрев необходимо обеспечивать непосредственно на банной территории, чтобы не сталкиваться с проблемой сохранения тепла. В принципе горячую воду можно обеспечить такими способами:

монтаж нагревательной колонки на твердом топливе, обычно, с дровяной топкой; установка стандартной газовой колонки, которая может питаться от централизованной магистрали или газового баллона; применение электрических ТЭНов нужной мощности; нагрев воды в банной печи. В современных банях популярностью пользуется электрический подогрев

С давних времен традиционным способом считалось разогревание воды в банной печи. В этом случае можно задействовать 2 варианта: бак, установленный на печи, или система труб, проходящая через печь, в которой вода нагревается по принципу «на проход». Иногда применяется еще один метод – нагревательный бак на дымоходе, который использует тепло дыма, отводимого от печи.

В современных банях популярностью пользуется электрический подогрев. Его основное преимущество: возможность контроля температуры нагрева и прогрева воды зимой при замерзании системы. Конструкция электрических нагревателей может быть двух типов: емкостная и проточная. Нагрев воды в емкости выглядит предпочтительней, т.к. требует включения ТЭНов только на период разогрева до нужной температуры, а затем, потребуется только периодическое поддержание её.

Основное преимущество электрического подогрева возможность контроля температуры нагрева и прогрева воды зимой при замерзании системы

Система стока

Как сделать слив воды в бане? Это первостепенный вопрос, без которого нельзя обустраивать собственный водопровод. Вся вода из банных помещений должна выводиться за пределы строения и собираться в специальных емкостях. Прежде всего в парилке и моечном помещении оборудуются на полу сливные отверстия с трапом, а сам пол имеет уклон для самотока сточной воды к этим отверстиям. Под полом оборудуется система отвода жидкости в виде труб или лотков.

Вопрос, как сделать сток воды в бане, предусматривает и решение проблемы её утилизации. Сточные воды нельзя сбрасывать в грунт без очистки. Для её обеспечения сооружаются специальные фильтрующие септики, в которых происходит механическая, химическая и биологическая очистка жидкости. Как правило, система септиков представляет собой 2-3 колодца с фильтрами, после прохождения которых воду можно сбрасывать в грунт. Сток обеспечивается самотоком, для чего трубы укладываются с нужным уклоном.

На заметку! При недопустимости сброса воды в землю используются накопительные септики.

Схема слива воды из бани

Это герметичные емкости нужного объема, в которых накапливается отводимая из бани вода. При их заполнении производится откачка и вывоз жидкости. При обустройстве сточной системы важно помнить о том, что она должна функционировать и в зимнее время, следовательно, необходимо применять те же способы, что и при монтаже водопровода – заглубление ниже уровня промерзание, теплоизоляция труб, утепление септиков.

Водоснабжение бани при отсутствии централизованного водоснабжения – это достаточно сложная, но вполне разрешимая проблема. При обустройстве такой системы следует соблюдать рекомендации технического характера и санитарные требования. При использовании электронагревательных или газовых устройств нельзя забывать о пожарной безопасности.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss