Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Описание проектов одноэтажных бань, характеристики и преимущества

Опубликовано: 04.09.2018

видео Описание проектов одноэтажных бань, характеристики и преимущества

7.2. Строительство каркасной бани. Односкатная крыша. Цена. "Строй и Живи"

Проекты одноэтажных бань не потеряли своей актуальности в связи с развитием инженерных технологий. В последнее время спрос на проекты многоэтажных банных комплексов упал. Такие сооружения в настоящий момент считаются пережитком моды 90-х годов XX столетия. Нишу в частном домостроительстве, занимаемую ранее многоэтажными зданиями, в настоящее время все больше захватывают изящные проекты одноэтажных домов с баней. В настоящее время особой популярностью стали пользоваться проекты одноэтажных бань, которые выстраиваются из бруса или другого строительного материала.


Все о газобетоне за 1 час. Преимущества и особенности. Качество и цена. Глеб Грин. Строй и Живи.

Современные проекты одноэтажных бань оснащаются всеми необходимыми внутренними помещениями. При проектировании разработчики стремятся учитывать по возможности все пожелания заказчика. При соответствующем подходе к разработке проекта дома-бани в нем можно спроектировать гараж, жилые помещения, большое количество подсобных помещений, банный комплекс – все эти помещения объединяются в единое целое под одной крышей.

В случае, если на загородном участке уже построен жилой дом, то при желании заказчика можно разработать проект одноэтажной бани с террасой. Присутствие такого элемента, как терраса, позволяет организовать отдых в компании на открытом воздухе и с комфортом. Материалом при строительстве одноэтажных банных комплексов могут служить:

брус; бревно; кирпич; шлакоблок и пеноблок.

Наиболее распространенным материалом для осуществления строительных работ является брус и бревно.

Этот материал отличается абсолютной экологической чистотой. Стандартная планировка при разработке проектов одноэтажных бань из бревна предполагает размещение внутри здания следующих помещений:

комнаты отдыха; душевой; предбанника; парной.

Помимо указанных комнат в комплексе можно спроектировать дополнительно туалет. Дополнительно при наличии мансарды в ней оборудуют дополнительную жилую комнату или бильярдную, в которой можно отдохнуть с веселой компанией.

Проект одноэтажного комплекса жилого и банного помещений

Популярными являются проекты одноэтажных домов бань размерами 6 х 6 м. Проект одноэтажного дома бани занимает площадь 35,7 м2. Площадь парилки, входящей в комплекс под единой крышей, составляет 5,8 м2. Этот проект совмещает в себе высокую функциональность обустроенного для проживания дома и комплекса для принятия банных процедур. Этот проект пользуется огромным спросом у владельцев небольших загородных и дачных участков. На таких участках, как правило, площадь, отведенная под строительство здания, является небольшой. Проекты так же пользуется спросом среди владельцев, ведущих деловую деятельность в сфере туризма. Возведенное по такому проекту здание не занимает большой площади на земельном участке, позволяет человеку получить наслаждение от принятия процедур и отдохнуть с комфортом после парилки. Комната для отдыха занимает площадь, равную 10,3 м2.

В соответствии с разработанным проектом комната для осуществления отдыха совмещается с кухней. На кухне устанавливается бытовая техника, плита для приготовления пищи и другие нужные в быту приспособления.

При необходимости к такому дому-бане можно пристроить благоустроенную террасу, которая позволит прекрасно отдыхать на свежем воздухе.

Существует несколько причин, почему именно этот проект банного комплекса является наиболее оптимальным и привлекательным как для владельцев дач, так и для людей, занятых в турбизнесе. Основными среди них  являются отсутствие лестничных маршей, съедающих свободное пространство, строение совмещает в одном объекте и под одной крышей дом и баню, что позволяет значительно сэкономить средства при осуществлении строительных работ.

Проект одноэтажного банного комплекса с комнатой, предназначенной для отдыха

Типовым проектом одноэтажного банного комплекса с помещением, предназначенным для отдыха, является сооружение, имеющее площадь 29,2 м2. Этот проект является практичным и не дорогостоящим сооружением. В постройке совмещается душевая с парной комнатой площадью 5,0 м2, а душевая комната имеет площадь 3,7 м2. Этого достаточно для одновременного принятия 4 человек. При расчете площади помещения парилки берется в учет то, что минимальная площадь из расчета на одного человека должна составлять не менее 1 м2.

В этом проекте успешно совмещаются функциональность высокого уровня для жилого и банного помещения.

В состав такого сооружения входят просторная гостиная площадью 11 м2, которая совмещается с кухонной зоной и зоной, предназначенной для осуществления отдыха, санузел и душевая. В проекте предусматривается наличие тамбурного помещения. В кухонной зоне следует смонтировать все требуемые для кухни коммуникации и установить кухонные бытовые приборы. Такое оснащение банного комплекса позволит повысить комфортабельность отдыха после банных процедур.

В процессе отделки фасада здания можно покрасить оконные рамы белой краской. Такое оформление позволяет придать уникальность внешнему виду сооружения.

Вариант одноэтажного банного комплекса для ценителей зодчества

Для ценителей русского зодчества разработан проект одноэтажной бани с комнатой отдыха. Общая площадь строения составляет 49,7 м2. Проект отличается привлекательной наружной архитектурой и удобным расположением помещений. В состав помещений входит просторная комната отдыха с площадью, равной 11 м2. Комната отдыха оборудуется большим оконным проемом.

Дом с банным комплексом под одной крышей имеет открытую просторную террасу площадью 8,4 м2, такая площадь террасы позволяет обеспечить отличный отдых на открытом воздухе после принятия банных процедур. При переходе с террасы в банный комплекс предполагается обустройство небольшого тамбура, из которого можно попасть в комнату для отдыха. Из комнаты отдыха можно пройти в душевую, которая занимает площадь 3,7 м2, а оттуда — в парную и санузел. Площадь, отводимая по проекту, для обустройства парной, составляет 5 м2, такой площади достаточно для принятия банных процедур одновременно 4-5 лицами.

Дополнительным преимуществом этого проекта банного комплекса является наличие террасы, на которой с легкостью можно расположить стол и лавочки для отдыха. Для полного комфорта на террасе достаточно места для размещения принадлежностей для барбекю. Проектом предусмотрено оборудование кухни-каминной, которая совмещается с комнатой, предназначенной для отдыха.

Проект одноэтажной бани с максимальной функциональностью

Для тех владельцев земельных участков, которым нравится максимальная функциональность при минимальных изысках, оптимальным является проект одноэтажного банного комплекса из сруба, который имеет общую площадь в 40 м2. В соответствии с проектом здание имеет компактный и внешне привлекательный вид. Такое сооружение способно стать украшением при разработке дизайна загородного участка. Этот комплекс станет удобным местом для приятного времяпрепровождения в кругу близких друзей или семейном кругу. Баня также позволит приятно уединиться хозяину на фоне природы.

В соответствии с проектом после завершения строительных работ получается эстетичная и достаточно демократичная постройка, которая способна вписаться в проект ландшафтного дизайна. Расположить такую постройку можно в любом уголке загородного участка. Небольшие размеры позволяют ее возводить даже при наличии на участке минимальной свободной площади. При использовании проекта владелец получает сооружение с хорошо продуманной планировкой.

Гостиная, совмещенная с кухней, имеет общую площадь 10,5 м2. Моечная комната оборудуется отдельным санузлом. Парная в соответствии с проектом имеет площадь 6 м2. Здание оборудуется переходным тамбуром и террасой, имеющей площадь  7,4 м2, на такой площади прекрасно может разместиться на отдыхе целая семья или веселая компания близких друзей.

Проект обладает удобным расположением всех помещений, компактностью и презентабельным внешним видом. Все эти качества строения относятся к его несомненным преимуществам. Для придания торжественности банному комплексу при проведении отделочных работ на террасе можно использовать лакокрасочные материалы, имеющие белый цвет, помимо этого такие же материалы рекомендуется применять при проведении отделки оконных рам здания.

При грамотном подходе к выбору архитектурного решения и правильном инженерном оснащении баню-дом можно с легкостью вписать практически в любой вариант ландшафтного дизайна. При использовании антисептических спецрастворов для обработки бревен срок службы сооружения может значительно увеличится, и оно прослужит на протяжении многих десятилетий.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss