Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как выбрать печь для бани: металлическая или кирпичная, изготовление металлической каменки своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как выбрать печь для бани: металлическая или кирпичная, изготовление металлической каменки своими руками

как сделать печь для бани из металла своими руками

Значение печи в бане сложно переоценить, именно поэтому к ее выбору и устройству стоит подойти внимательно и ответственно. Для принятия решения вам придется не раз и не два взвешивать все «за» и «против». И лучше не торопиться. Это совсем не тот случай, где важна скорость принятия решений.



Современные электрические печи для бани всем хороши, кроме больших счетов за электроэнергию. Но есть и еще одно «но»: это — печи для сауны. Не для бани. С их помощью получить температуру в 60-75°C и влажность 60% с сухим, легким паром нереально. Зато при небольшой влажности разогреть парилку до высоких температур — это они быстро (если электричество есть и сеть позволяет).


Из какого металла банная печь лучше?

Содержание статьи

Кирпичные печи для бани

Классика русских бань – печи из кирпича. Для того чтобы выложить такую печь требуется большой опыт. И опыт нужен не просто в кладке печей для дома, а именно печей для бани: существуют значительные отличия, которые требуется знать и учитывать.

Во-первых, кирпичная печь занимает немало места. Ее вы не поставите в баню размером 3 на 4. Она сама со всеми подходами займет чуть меньше. Так что баня в этом случае должна быть просторной. А это — и увеличенные расходы на фундамент, и на стройку.

Кирпичная печь для бани

Что нужно для кирпичной печи

Первое что нужно знать: стоимость самой печи получится немалая. На корпус идет не менее 600 штук кирпича. Это еще самая маленькая. Есть и по 1200 и по 1400. А еще необходимо будет сделать дымоход — а это еще как минимум сотня штук, если не больше. Так как кирпич должен быть хорошего качества, дешевым обойтись не получится. А еще нужно купить специальный огнеупорный — шамотный и такой же раствор к нему. Его используют для кладки топки.

Нужен будет полнотелый керамический кирпич хорошего отжига

Но расходы на саму печь — это не все. Под такое монументальное сооружение нужен не менее монументальный фундамент . Его нужно строить под кирпичную печь обязательно.

Еще необходимо будет печное литье. Это дверцы, заслонки, шиберы, бак для воды, бак для камней.

Подробнее о том, какие материалы нужны для кирпичной печи читайте тут. 

Кроме того если у вас нет надлежащего опыта, придется приглашать мастера, а их услуги совсем недешевы. Вот и получается, что кирпичная печь для бани весьма и весьма недешева. Причем построить — это еще не все проблемы. В конце концов, можно попробовать сложить ее своими руками. Пусть первая будет небольшой, ее потом можно будет разобрать и поставить другую.

Печное литье — еще одна статья расходов при строительстве кирпичной печи

Эксплуатация

Более проблематичной с точки зрения горожан выглядит эксплуатация кирпичной печи. На ее прогрев уходит много времени. Часа два-три будет нагреваться сама печь. Потом, когда она прогреется, начнет греться баня, и только потом — воздух. Все это занимает часа четыре минимум. И это при нормально сложенной и утепленной бане. Потом, по мнению знатоков, баня должна настояться. Это еще часа два. За это время выравниваются температуры печи, стен и воздуха. И жара, при небольшой «подкормке» хватит надолго. При такой подготовке парилки ощущения будут, конечно, непередаваемыми. Но у кого из горожан хватит времени на всю эту процедуру. Ведь еще и на «попариться» уйдет несколько часов, а потом еще отдохнуть надо, проветрить баню.

Наблюдать за горящими дровами в печи — удовольствие. Но времени на подготовку парной нужно много

Кроме большого количества времени уходит и много дров: всю массу нужно прогреть.

Еще один момент: даже идеально сложенная печь нуждается в регулярном уходе. Из-за разницы температур часто образуются щели между печным литьем и корпусом печи. Появляются они и в «теле». Их нужно оперативно устранять: дым и газы из топки не должны попадать в помещение.

Так как мало кто бани зимой отапливает постоянно, кирпичная печь имеет небольшой срок эксплуатации. Ведь количество циклов заморозки/разморозки кирпича ограничено. Каждое ваше зимнее посещение — это один такой цикл: печь оттаяла — нагрелась, остыла — замерзла. Тот ресурс в 30-50 циклов, который у материала есть, вырабатывается за несколько лет. Дальше начинается разрушение. Приходится печь разбирать, ставить новую.

Как сделать кирпичную печь своими руками читайте тут .

Металлическая печь для бани и сауны: в чем разница

Если сравнивать стоимость, то даже самая дорогая железная печь для бани стоит в разы меньше. Меньше она занимает и места. Даже с учетом норм безопасности понадобится выделить участок примерно 1*1,2 метра. Причем есть комплектация печей, в которой топится она из смежного помещения, или даже с улицы. Топить с улицы неудобно, но это выход, если габариты совсем маленькие.

Еще один плюс: под металлическую печь, оснащенную сэндвич-дымоходом и баком для воды не нужен фундамент. Ее можно ставить прямо на пол, на негорючее основание.

Для саун

Но не все так хорошо и радужно. Металлическая дровяная печь в ее чистом виде идеально подходит для саун: она быстро разогревает помещение. Но излучение от раскаленных стенок даже на расстоянии способно обжечь. Находится рядом с ней вообще некомфортно.

Печи для сауны быстро нагревают воздух за счет активного движения воздуха (конвекции)

Для уменьшения излучения и увеличения скорости прогрева воздуха делают специальные конвекционные кожухи вокруг корпуса. Но все равно от металлического кожуха идет достаточно жесткое излучение. Чтобы еще больше его смягчить, делают печи, вокруг корпуса которых устраивают сетку для банных камней. С печами-сетками увеличивается время, необходимое для нагрева парилки. Зато находится в помещении более комфортно.

Все эти варианты металлических печей подходят только для суховоздушных саун. Даже наличие большой массы камней в печах-сетках не дает возможности создать условия, близкие к русской парной. Все дело в том, что камни в открытых каменках нагреваются максимум до 200-300°C. При такой температуре много пара вы не получите: пару раз налив ковш воды остудите камни, нужно будет ждать пока они снова разогреются. Да и пар будет далеко не легким: температуры не хватит.

Для бань

Если вы хотите париться в условиях, близких к русской бане — при температуре 50-65°C и влажности 60%, придется ее усовершенствовать. В первую очередь передачу тепла путем конвекции значительно снижают. Делают это двумя способами:

внутри топки стенки закрывают огнеупорными кирпичами; снаружи печь обкладывают кирпичным экраном (но уже из обычного керамического).

Таким образом получают некую модификацию, которая работает в режимах, близких к кирпичной печи. Сначала прогреваются кирпичи, накапливая энергию, потом нагревается парилка. При этом прогрев идет в большей части способом лучистого излучения тепла. Именно так, как работает масса кирпича в традиционной печи.

Но обкладывать нужно не любую печь, а ту, в которой есть внутренняя каменка. Сегодня уже почти любой производитель выпускает несколько таких моделей. Находясь в закрытом объеме, внутри печи, камни разогреваются до высоких температур: порядка 600-700°C.

Металлические печи, чтобы не было в парилке очень жарко, обкладывают кирпичом

Так как каменка внутренняя, в нее просто налить воды для получения пара не получится. Внутрь, вглубь камней,  вставляют металлическую трубку, которая заканчивается над печкой воронкой. В нее и наливают воду для получения пара. Попадая на раскаленные камни, она мгновенно испаряется. Поднимаясь вверх и огибая расположенные выше камни, пар подсушивается. На выходе он получается практически прозрачным, горячим и очень легким. Вот так и добиваются легкого пара от металлической печи. А верхнюю каменку — открытую — используют для ароматизации воздуха: на нее льют настои трав (во внутренней все масла перегорают).

Для русских бань нужна закрытая каменка, в которой камни разогреваются до высоких температур

Только нужно знать, что обкладывая печь кирпичом, вы сокращаете срок ее службы: она эксплуатируется при недостаточной конвекции, из-за чего металл перегревается и быстро перегорает. И это нужно иметь в виду, и не удивляться. Чтобы продлить жизнь печки в такой компоновке, выбирайте самые толстые стенки и самые лучшие швы: именно на швах она и начинает разрушаться в первую очередь. Есть даже один производитель, который делает печи специально под кирпичные экраны. Это « Теклар » . Его печи эксплуатируются только обложенные кирпичом.

Так как печи все равно закрываются кирпичным экраном, смысла обращать внимание на красоту нет. Потому можно брать модели, которые внешне «не очень» или самодельные. Их, как правило, варят из толстой стали. Для нашего случая это то, что нужно. Если же готовым нет доверия, сварите печь сами. Имея навыки сварки сделать это можно. Ниже есть модели, которые несложно изготовить самостоятельно.

Чтобы не перегревать помещение нужно корпус печи закрыть кирпичным экраном

Печь для бани из металла своими руками

Для небольших помещений подойдет печка с закрытой каменкой, обложенная изнутри кирпичом. Корпус варится из толстой листовой стали — 6-8 мм или больше, если найдете. Топка выкладывается в половину кирпича, дымоход в четверть. Примерные размеры даны на чертеже.

При изготовлении печей своими руками главное обращать внимание на герметичность швов: несколько раз проверяйте и тщательно заделывайте все огрехи. Она должна быть полностью герметичной.

Чертеж каменки для бани из металла

Вода в бак наливается через специальное окошко, которое размещено сбоку. Это не всегда удобно, но данная конструкция не позволяет что-то изменить. Хотя, можно вставить трубку, сделав выход из каменки сбоку. Трубку при этом нужно вывести выше спинки печи, а еще она должна быть выше кирпичного экрана (без него же русской парилки не получится).

Печка хороша тем, что не требует много топлива, быстро прогревается и не требует особых умений и знаний для изготовления.

Схема металлической печи для бани с открытой каменкой

На следующем чертеже представлена маленькая компактная  печь с открытой каменкой, расположенной сверху. Это — вариант для сауны, который легко получится сделать своими руками даже не очень опытному сварщику.

Можно сварить печь из листа стали большей толщины. Эта конструкция не требует кирпича вообще. Состоит она из следующих частей:

Зольник. Это своеобразный поддон, в который падает остатки прогоревшего топлива. В него веден нижняя дверка. Через нее выгребается зола и мелкие угли. Поддувало. Отверстие, прикрытое дверцей, которое служит для подачи кислорода в топку и регулирования интенсивности горения. Топка. Часть конструкции, в которой находится горящее топливо. Из-за высоких рабочих  температур на изготовление этой части печи нужно обратить особое внимание. Решетка с камнями. Прикрывает топливник и служит для равномерного нагрева помещения за счет аккумуляции тепла в камнях. Труба для отвода дыма. Удобнее, когда она располагается посредине корпуса, но все зависит от того, где и как будет установлена печь. Смещая патрубок дымохода от центра печи, не забывайте, о центре тяжести: дымоход не должен перевернуть ее. На фото труба смещена вперед, но ее вес компенсируется камнями. Так что тут центр тяжести остается близким к середине.

Есть множество вариантов металлических печей для парилки и самый простой и доступный —  печка из трубы . Она имеет минимум швов, что повышает надежность и срок службы.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss