Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Грядки в теплице (теплые): как сделать, устройство, расположение

Опубликовано: 04.09.2018

видео Грядки в теплице (теплые): как сделать, устройство, расположение

Как расположить грядки в теплице

Имея дачный участок, очень хорошо установить там теплицу. Поскольку вы, начиная от ранней весны и заканчивая поздней осенью, всегда сможете иметь на своем столе свежие овощи, фрукты, зелень. Некоторые используют теплицы в качестве бизнеса и имеют из этого хороший доход. Прежде чем начать устанавливать каркас и оборудовать другими приборами, очень важно рассчитать местоположение грядок в теплице.


Как лучше всего расположить грядки

Всем известно, что растения должны получать достаточное количество света и тепла. При правильном распределении грядок по периметру теплицы, ваши культуры смогут получать солнечные лучи практически целый день. Для этого идеальным вариантом будет разместить грядки с запада на восток.


ВЫСОКИЕ ГРЯДКИ В ТЕПЛИЦЕ. КАК ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТСЯ С РАЗМЕРАМИ И ПРОХОДАМИ МЕЖДУ ГРЯДОК.

Размещение грядок в теплице

В случае когда сориентировать по такому принципу не получается, сделайте расположение грядок в теплице таким, чтобы большая часть солнечного освещения припадала на первую половину дня. В это время солнце не такое жгучее и принесет только добро вашим растениям. Потому что, когда солнце освещает теплицу после обеда, то это может быть чревато болезнью саженцев и как следствие, низкой урожайностью.


Очень просто и красиво!!! Гряды в теплице!!!

Типы грядок

В зависимости от конструкции теплицы, особенностей выращиваемых культур можно установить разные по виду грядки.

Стандартные (высота около 20 см). Высокие (до 80 см). Грядки Миттлайдера.

Стандартные предпочтительно устанавливать в регионах с сухим климатом. Растения в них лучше высаживать во второй половине весны, когда нет резких перепадов температуры.

Грядки в теплице

Устройство грядок в теплице высокого типа, наоборот, хорошо подходят для высаживания культур ранней весной. Очень важно сделать для таких грядок бордюр из досок, для того чтобы земля не осыпалась.

Последний же вид потребует на установку больше времени, сил и расчета. У таких грядок есть свои строгие параметры. Ширина участка имеет  45 см, а проход между двумя плантациями 90 см (то есть в два раза больше).

Существует еще одна классификация:

Стеллажные. Грунтовые.

Стеллажные хорошо подходят для низкорослых растений или же для вьющихся. Очень часто такой вид используют для выращивания цветов. Преимуществом является то, что таких грядок в теплице можно разместить больше, чем грунтовых. Их можно ставить в несколько «этажей». Таким образом, можно заполнить все свободное пространство парника. После того как сделаете грядки в теплице стеллажного типа не забудьте позаботиться о лестнице, с помощью которой вы будете ухаживать за верхними стеллажами.

Грунтовые используют для высокорослых и больших растений, которым необходимо пространство.

Теплые грядки

Теплые грядки в теплице помогают ускорить созревание урожая, особенно в тех местах, где климат холодный, а почва оставляет желать лучшего.

Грядки в теплице

Для того чтобы соорудить «подушку» (подогрев для грядок) можно использовать любые органические средства. К ним мы можем отнести навоз, опилки, перегной листьев. Кроме органики можно установить штучный подогрев в виде зарытых в грунт труб. Используя последний метод, вам необходимо просто купить такой инструмент, установить и пользоваться. А вот с природными источниками тепла придется поработать, но их действие уж точно не отразится на качестве продуктов.

Для того чтобы сделать подушку, необходимо выкопать траншею, туда засыпать древесину, песок смешанный с торфом и навоз (или перегной). Следует обратить внимание, что навоз должен быть обязательно сухим, в противном случае ваши саженцы сразу же погорят. Потом залейте всю смесь кипятком и накройте черной пленкой. Спустя примерно неделю уберите пленку и насыпьте сверху «подушки» чистый грунт (30-40 см). Рекомендуется теплые грядки оградить бордюром из любого доступного вам материала.

Правильно обустроив грядки в теплице, вы значительно увеличиваете шансы на плодотворный урожай. Садоводство – дело серьезное, если правильно к нему подойти, можно достигнуть хороших результатов.

Видео: Как сделать грядки


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss