Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Борьба с вредителями (уничтожение), защита растений

Опубликовано: 04.09.2018

видео Борьба с вредителями (уничтожение), защита растений

ВРЕДИТЕЛИ ПОМИДОРОВ И РАБОЧИЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НИМИ

Борьба с вредителями ведется различными способами, которые можно разделить на виды:


Агротехнический метод

В случае если проводится защита растений от вредителей с применением агротехнических мероприятий, то отмечается, что растения более устойчивы к неблагоприятным условиям окружающей среды. Перед проведением закладки сада или огорода следует учитывать основные принципы:


Борьба с тлей и другими вредителями растений в саду.

Особенность почвы и совместимость выбранных сортов с климатическими условиями данного региона; Проведение севооборота (чередование культур) – предотвращает развитие множества вредителей. Родственные культуры следует размещать территориально максимально дальше друг от друга, так как вредители у них общие. Оптимальных сроков высадки растений. Например, в случае высадки капусты несколько раньше срока, существенно снизит риск поражения капустными блошками. С целью повышения устойчивости растительных культур к вредителям проводят такие мероприятия: правильный и своевременный уход, рыхление почвы и внесение оптимального количества удобрений; тщательная подготовка сада или огорода к зимнему периоду (удаление сорняков, опавшей листвы, растительных остатков, обрезку больных и сухих веток).

Тачка с инвентарем


Вредители яблони весной. Борьба с плодожоркой .Как спасти урожай

Однако применение агротехнических мероприятий не дают 100% гарантии, в том, что огородные и садовые культуры не поразят вредители. Поэтому в таком случае борьба с вредителями ведется механическим, химическим или биологическим способом.

Механический способ

Механические меры включают в себя непосредственное уничтожение вредителей (взрослых особей, личинок и кладок яиц), а также ряд действий:

При выращивании плодово-ягодных и овощных культур проводится уничтожение кладок яиц таких опасных вредителей, как: бабочки совки и белянки или тли. Уничтожение вредителей вручную: сбор с веток и листьев насекомых, паутинных гнезд и зимних кладок; Применение ловчих поясов. Для защиты от зайцев, мышей и других грызунов используют прочную ткань, которой обвязывают стволы деревьев. Уничтожение вредителей с помощью установления капканов и ловушек, для предотвращения проникновения на участок грызунов, крыс и кротов.

Ловчий пояс на дереве

Защита от вредителей с использованием механических мер довольно трудоемказачастую требует опыта, однако применение в большинстве случаев позволяет отказаться от борьбы химическими препаратами.

Химический способ

Химическая борьба с вредителями

Борьба с вредителями химическими средствами эффективна. Целесообразность их использования лишь в том случае, если другие средства не показывают положительного результата.

Химические препараты делятся, согласно предназначению, на группы:

Инсектициды – препараты, для уничтожения насекомых. Фунгициды – препараты, предназначенные для борьбы с грибковыми и вирусными инфекциями. Акарициды – препараты, использующиеся для борьбы с клещами. Нематициды – препараты, уничтожающие нематод. Моллюскоциды – препараты, предназначенные против слизней. Зооциды – препараты, уничтожающие грызунов. Гербициды – препараты, для уничтожения сорняков.

В свою очередь, препараты делятся по степени действия на вредителей:

Контактные – действующие на насекомых через кожные покровы, вызывают обездвижение, паралич и гибель; Кишечные – попадают в тело вредителя через кишечник и вызывают отравление; Препараты с широким спектром действия – проникают в растение, делая его ядовитым для всех вредителей, паразитирующих на нем.

При использовании химических веществ, следует правильно рассчитывать их расход и контролировать, чтоб препарат был нанесен на растение равномерно. Лишнее количество химических средств может привести к повреждениям листы, а также испортить вкусовые качества плодов. В случае неравномерного нанесения уничтожаются не все насекомые вредители, вследствие чего создаются условия для привыкания к использованному препарату и образование устойчивых к нему видов.

Опрыскивание овощей

Защита растений от вредителей химическими средствами должна проводиться с соблюдением общих правил:

Соблюдение норм расхода препарата, оптимальных сроков и кратности обработок; Рабочая жидкость не готовится заранее, и после использования не храниться, так как некоторые вещества теряют свои свойства; Следует обрабатывать все растение, особенно уделяя внимание нижней стороне листьев; Не рекомендовано использование химических препаратов в период цветения, так как это грозит гибели цветов и полезных насекомых, которые их опыляют; Обработки проводят вечером или утром, в безветренную погоду.

Биологический способ

При применении биологического метода сохраняется природный баланс. Основывается он на использовании естественных врагов, с помощью которых ведется борьба с вредителями, например, мыши, жабы, лягушки, летучие мыши, ящерицы, насекомоядные птицы и др.

Видео: Как бороться с листовертками и тлей в саду


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss