Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Содержание коровы в домашних условиях (беспривязное), в личном хозяйстве

Опубликовано: 04.09.2018

видео Содержание коровы в домашних условиях (беспривязное), в личном хозяйстве

СОДЕРЖАНИЕ КОРОВЫ В ДЕРЕВНЕ. РАЗМЕР СТОЙЛА, УБОРКА, КОРОВНИК


Содержание коровы с нуля, без опыта.

Корова – одно из самых распространённых домашних животных. Несмотря на крупные габариты животного, требования к просторному помещению, большие объёмы потребления сена и кормов, содержание коров в домашних условиях окупается качественным молоком и питательным мясом.

Содержание коровы Ромашки в нашем подворье.

Продолжительность жизни животного 20–25 лет. Рост и взросление молодого животного до полноценной зрелости составляет 5 лет. Срок хозяйственного использования составляет от 5 до 10 лактаций. Чаще всего выбывание происходит по причине болезней, поэтому так важно проводить профилактику заболеваний.

В домашних условиях корова может набрать до 500 кг и выше, в то время как вес фермерских животных редко превышает 300 кг.

Обеспечить полноценное питание и одновременно экономить на содержании животных можно за счёт выпаса в тёплое время года и вскармливания отходами растениеводства. Особенности организма крупного рогатого скота позволяют потреблять как зерновые, так и грубые корма – сено и солому.

Преимущества безпривязного содержания коров

Содержание крупного рогатого скота может вестись двумя способами:  привязным и беспривязным. Второй вариант чаще используется в крупных животноводческих фермах, так как это облегчает уход за ними. В домашних условиях популярно беспривязное содержание коров – самый дешёвый и простой способ. Суть метода заключается в том, что группа коров свободно размещается в специальном помещении или на выгуле.

Коровник для беспривязного содержания

Беспривязное содержание коров предусматривает распределение корма и воды в общие кормушки и поилки, зачастую сено раздают прямо в тюках. Животные беспрепятственно получают пищу и воду.

Полностью подстилка меняется всего дважды в год. Сухость верхнего слоя обеспечивают, регулярно подкладывая сверху свежую солому или опилки. При этой системе, нижние слои подвергаются биохимическому разложению, результатом этой реакции является большое количество тепла. Подстилка хорошо прогревается, что обеспечивает комфортные условия для животных даже в зимние холода.

Беспривязное содержание коров должно вестись под четким наблюдением за порядком формирования и изменения состава групп животных – это оказывает заметное действие на молочную продуктивность.

Введение новой коровы или агрессивное поведение одной особи может вызвать беспокойство и сократить время отдыха всех остальных животных, что в итоге сказывается сокращением удоев.

Разрез коровника с беспривязным содержанием скота

К содержанию коровы в личном хозяйстве надо подходить основательно. Необходимо обеспечить полноценное питание и хорошие условия содержания, установить распорядок дня, правильно выполнять доение и ухаживать за выменем.

Как кормить и поить

Питание в летнее время в основной массе составляет подножный корм. Прикорм составляют овощи и фрукты с огорода. Зимой животные получают заранее заготовленные сено и солому, корнеплоды. Чтобы сбалансировать питание, необходимы минеральные и витаминные добавки.

Поить коров необходимо тёплой водой. В летнее время нужно следить, чтобы животное достаточно много потребляло жидкости во избежание обезвоживания.

Основы кормления дойных коров

Как устроить помещение и распорядок дня

Зимой коров содержат в тёплом сарае, в котором предусмотрена вентиляция и освещение. Полы и подстилка должны быть тёплыми и сухими.

Обычно их делают с уклоном для ската мочи и жёлобом для сбора навоза.

Обязательно нужно обеспечить выгул. Если в тёплое время года с этим проблем не возникает, то в зимнее – нужно следить чтобы температура воздуха была комфортной для животных, не ниже 15 градусов.

Для правильного и продуктивного содержания скота необходимо приучить себя и животных к определённому распорядку дня. Придерживаться одинаковых промежутков между кормлением и доением.

Коров со средним удоем 15–20 литров кормят и три раза в сутки, если удои составляют более 20 литров, то число приёмов пищи и доения увеличивается до четырёх, а иногда и до пяти раз.

Как учитывать психологию животного

Корова – животное стадное по своей природе, поэтому даже если в хозяйстве несколько особей, важно обеспечить им выпас в большой группе – это поможет их нормальному физическому и психологическому развитию. На практике это происходит так – сельские жители нанимают пастуха, который утром собирает коров со всех хозяйств в стадо и выводит на пастбище, а вечером разводит обратно по домам.

Корова – животное послушное по своей природе, обращаться надо с ней ласково. При грубом обхождении животное становится пугливым и злым, плохо даёт молоко, не слушается пастуха и мешает другим коровам.

Как правильно доить

Приступать к доению нужно в чистой одежде и с вымытыми тёплыми руками. Для ускорения припуска молока и лёгкой её отдачи, вымя следует обмыть тёплой водой, растереть сухим полотенцем и промассировать.

Доят корову быстро, зажимая сосок кулаком. Доение пальцами может привести к повреждению нежной ткани вымени. При доении кулаком, нужно постараться захватить сосок всей рукой и быстро нажимать на него сначала большим и указательным пальцами, затем остальными.

В первую очередь выдаивают молок из двух передних долей вымени, а после приступают к задним, пока корова не будет выдоена дочиста. Последнее молоко самое жирное, достигает 10–12 % жирности.

В конце доения нужно сделать заключительный массаж вымени. Особенно тщательного массирования требуют первотёлки, тугодойные коровы и болеющие маститом.

Подробности содержания телят в домашних условиях

Новорождённых телят после отёла на некоторое время оставляют с матерью, затем переводят в отдельное помещение. Там им обеспечивают индивидуальный уход и контролируют состояние их здоровья. После наблюдения в течение 3–5 дней малышей переводят в телятник. В дальнейшем содержание телят может быть индивидуальным или групповым.

Метод индивидуального содержания телят:

Телятам определяют отдельные узкогабаритные клетки. В целом такой способ считается эффективным и экономически выгодным, но также имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

отсутствие прямого контакта между животными препятствует распространению микробов и развитию болезней; экономия полезной площади в телятнике; снижение трудозатрат на уход и уборку;

Недостатки:

замедление процесса развития телят, а следственно и снижение темпов прироста живой массы; вялое поглощение пищи, так как отсутствует конкуренция и двигательная активность; слабое физическое развитие, связанное с малоподвижным образом жизни зачастую приводит к повреждению конечностей;

Зоотехники рекомендуют применять индивидуальное содержание телят сроком не более одного месяца.

Метод группового содержания телят

Телят содержат вместе небольшими группами в течение 6 месяцев. При групповом содержании, телята развиваются гораздо быстрее, так как срабатывает фактор конкуренции.

Молодняк гораздо больше движется,  а, значит, укрепляется физическое здоровье животных.

Полы в помещении для группового содержания телят изготавливают сплошные или щелевые, исходя из расчёта 1,6 квадратного метра площади пола на одну особь. Если нарушать это условие, поддерживать санитарно-гигиенические нормы на должном уровне вряд ли получится.

Необходимо обеспечить достаточное количество поилок и кормушек с беспрепятственным доступом к ним животных. Содержать ёмкости для кормления нужно обязательно в чистоте, чтобы избежать возникновения желудочно-кишечных заболеваний.

Разведение коров в домашних условиях

Животноводство коров в домашних условиях требует чётко поставленных целей: продажа скота, торговля молоком или мясом, увеличение поголовья. От определённой цели зависит выбор быка-производителя.

Из пород мясной направленности наиболее популярны чёрно-пёстрые коровы. В целом молодняк мясных пород хорошо акклиматизируется и легко приспосабливается к окружающей среде.

Чёрно-пёстрые коровы

Хорошими удоями знамениты коровы Голштинской породы. Породы молочной направленности в отличие от остальных имеют более развитые сердце, лёгкие, пищеварительные органы,  и, конечно, вымя.

Порода Коров Голштинская

Из комбинированных пород стоит выделить Симментальскую. Потомство таких быков используют как для продажи мяса, так и для увеличения поголовья.

Коровы симментальской породы

Животноводство коров в личном хозяйстве – тяжёлый процесс, требующий дополнительных знаний не только в животноводстве, но и в ветеринарии. Но сложности с лихвой окупаются молочными и мясными продуктами для индивидуального пользования всей семьи и прибылью от продажи на рынке.

Видео — условия содержания коров в домашних условиях


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss