Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Особенности и характеристики керамической плитки для отделки квартир.

Опубликовано: 04.09.2018

видео Особенности и характеристики керамической плитки для отделки квартир.

Керамическая плитка под дерево

Керамические плитки представляют собой пластины различного формата относительно небольшой толщины. Производятся они из растворов глины с добавлением песка и других природных материалов.



После технологической подготовки из таких растворов формуются пластины, которые затем подвергаются обжигу при высоких температурах (от 1000 до 1300 С, в зависимости от типа плитки).

 

Плитка, благодаря своему многообразию и замечательным свойствам, является, наверное, самым распространённым отделочным материалом.


Особенности резки плитки - Керамогранит(Ремонт квартир в Новосибирске)

Особенно, если речь идёт об отделке помещений с повышенной влажностью воздуха, таких как, например, ванные комнаты. Также плиткой покрывают полы в гостиных, в прихожих и на кухнях - там, где требуется повышенная устойчивость напольного покрытия к истиранию. Каждая отделка квартиры с использованием керамической плитки отличается своей выразительностью, но требует особо тщательного подхода к предварительной подготовке рабочих поверхностей.


Керамическая плитка для ванной: выбор и советы

Гамма производимых керамических плиток для напольного покрытия и облицовки стен очень велика.

 

Плитки могут быть:

эмалированными или не покрытыми эмалью; с пористой или плотной основой; прессованными или экструдированными; из красной, белой или бесцветной массы; различной формы и размеров.

 

Эмалированные плитки имеют поверхность, покрытую слоем цветного стекла, придающего важные эстетические характеристики (цвет, блеск, декоративный рисунок, различные оттенки и т.д.) и технические свойства (твердость, непроницаемость и т.д.).

Все эти характеристики, как технические, так и эстетические, зависят от типа эмали и могут варьироваться в весьма широких пределах.

Неэмалированные плитки практически однородны по всей толщине и обычно не имеют декоративных рисунков.

Пористость или плотность керамической плитки зависит от качественных характеристик ее корпуса: он может быть “остеклованным” (плотным почти как стекло), или пористым. В последнем случае поры соединены между собой самыми разными путями. Однако “увидеть” эти поры можно только вооружившись мощным микроскопом. Поэтому для замера пористости используется некоторое количество воды, которая поглощается материалом плитки при определённых условиях.

Иными словами, измеряется поглощаемость воды. Очевидно, что чем больше поглощается воды, тем более пористым считается корпус плитки.

Прессовка или экструзия – это два метода формовки, применяющиеся в производстве керамических плиток. Прессованные керамические плитки изготавливаются из порошкообразной смеси, уплотняющейся и формирующейся под высоким давлением.

Экструдированные плитки изготавливаются из тестообразной массы исходных материалов и формуются при прохождении через специальное отверстие экструдера.

В зависимости от исходного сырья корпус плиток может быть цветным (от желтого до темно – красного с множеством промежуточных тонов) или бесцветным (иногда белым). В эмалированных плитках цвет корпуса имеет, в целом, относительное значение. А в некоторых неэмалированных изделиях различная окраска достигается добавлением красящих пигментов.

По форме керамические плитки бывают квадратные, шестигранные и восьмигранные, а для того, чтобы обеспечить полное заполнение всей облицовываемой поверхности пола, используются плитки – половинки и вкладыши.

Так, при облицовке пола шестигранными плитками, треугольные плитки выполняют роль вкладышей, а при укладке пола по диагонали квадратными плитками, треугольные используются для облицовки примыкания к фризам.

 

 

 

Что касается размеров, то величина плиток может быть от “мозаичной” (плитки с площадью поверхности менее 90 кв.см.) до самых настоящих плит со стороной 60 см. и более. Толщина варьируется от нескольких миллиметров до 2-2,5 см.

Плитки для настилки мозаичных полов (ковровая мозаика) бывают квадратные (48x48 или 23x23 мм) и прямоугольные (48x23 мм), толщиной 6 или 8 мм.

Керамические плитки классифицируются по различным типам, имеющим особые технико–коммерческие названия. Эти типы отличаются друг от друга, с одной стороны, по вышеназванным характеристикам, а с другой стороны, по технологии их изготовления.

 

Основные названия керамических плиток :

майолика; коттофорте (особо прочная керамическая плитка); фаянс (белая масса); монокоттура (плитка одинарного обжига); клинкер; котто; грес красный; грес “порчелланато”.

 

Плитки бывают для самых разных целей и для самых разных помещений, но не существует такого типа плитки, который был бы пригоден для любой цели и для любого помещения. Выбирать плитку для отделки квартиры наугад, не имея точного представления о том, каким требованиям она должна соответствовать, значит обрекать себя на неудачную покупку.

С эстетической точки зрения плитка должна сочетаться с мебелью и гармонировать в целом со всеми предметами интерьера квартиры по цвету, форме и размерам, а также должна соответствовать освещению и назначению данного помещения.

Разумеется, многое зависит от личных вкусов и от моды, поэтому очень трудно заранее четко определить жесткие правила. С технической точки зрения выбор необходимо осуществлять, придерживаясь следующего: плитки должны обладать необходимыми техническими характеристиками и свойствами для того, чтобы противостоять различным механическим, химическим, термическим и т.д. воздействиям, которым могут подвергнуться облицовываемые поверхности.

Иными словами, чем большими предполагаются различные нежелательные воздействия, тем более высокими характеристиками и свойствами должны обладать плитки, и наоборот.

 

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss