Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Циркуляционный насос для отопления

Опубликовано: 04.09.2018

видео Циркуляционный насос для отопления

Циркуляционный насос для отопления

Использование циркуляционного насоса, как главной части отопительной системы с принудительной циркуляцией теплоносителя, предоставляет сразу несколько выгод. Во-первых, пропадает необходимость установки котла внизу системы отопления и использования трубопроводов большего диаметра.



Но, самое главное - благодаря его поддержке постоянной температуры воды, ощутимо сокращается время, требуемое на нагрев отопительных приборов, что приводит к более быстрому повышению температуры воздуха в любом помещении.

Именно поэтому, в одно- и двухпроводных системах с переменной подачей, в подпольных системах отопления, первичных контурах или контурах котла, в контурах гидроаккумулятора и других типах систем, используются циркуляционные насосы.


РАСЧЁТ НАПОРА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЦИРКУЛЯЦИОННОГО НАСОСА

Вместе с этим, наличие в системе циркуляционного насоса способствует более эффективной и надежной работе, значительно продлевая срок ее эксплуатации.

Основные характеристики циркуляционных насосов

Чтобы подобрать правильно циркуляционный насос для отопления , характеристики этих устройств должны подвергнуться тщательному анализу на соответствие к параметрам отопительной системы. Главный набор параметров, определяющих функциональные способности каждого циркуляционного насоса это:


Установка циркуляционного насоса GRUNDFOS в систему отопления. Монтаж байпаса

Напор; Производительность.

Эти параметры находятся в прямой зависимости друг от друга и указываются в паспорте на устройство. Давайте разберем их влияние на работу отопительной системы.

Расчет напора и производительности

Действие напора должно быть направлено на преодоление гидравлического сопротивления компонентов отопительной системы, а именно - трубопроводов и радиаторов , поэтому циркуляционный насос для отопления, характеристики напора которого меньше гидравлического сопротивления системы, обязательно должен быть заменен.

Чтобы определить минимально допустимое значение напора, следует вычислить суммарное гидравлическое сопротивление всей системы.

При этом в замкнутой системе игнорируется этажность дома - для правильно смонтированных и стандартных систем отопления этот показатель составляет 2-4 м водяного столба.

Что же касается такого параметра циркуляционных насосов, как производительность, то ее значение определяется по формуле:

Q = P / (t2-t1)

где:

Q - искомая величина (производительность);

P - мощность источников тепла, например, котла или газовой колонки;

t2 - температура жидкости на выходе из теплового источника и внутри подающего трубопровода. Практически все котлы имеют рабочую температуру в диапазоне 90С0 - 95С0;

t1 - температура жидкости, находящейся в обратном трубопроводе. Как правило, это значение лежит в диапазоне 60 С0 - 70 С0.

Дополнительные параметры

Следует отметить, что для подбора такого агрегата, как циркуляционный насос для отопления, характеристики параметрами напора и производительности не ограничиваются.

Стоит также учитывать собственно потребность здания в тепле.

Это значение рассчитывается еще на этапе проектирования и вписывается непосредственно в паспорт дома. Если же, по какой-то причине, эти данные отсутствуют, то их легко вычислить самостоятельно.

Существуют общепринятые в рамках одной страны стандарты на необходимость отопления из расчета площади в 1 м. кв.

Согласно европейским стандартам, это значение составляет 100Вт для одно- или двухквартирного дома и 70Вт - для многоквартирного. В РФ существуют свои значения для каждого регионов, которые закреплены в СНиП 2.04.05-91 в разделе «Отопление, вентиляция и кондиционирование». Поэтому, для расчета потребности здания в тепле останется только умножить данные стандарта на площадь.

Когда же все входные данные рассчитаны, можно приступать выбору самого насоса. Самым простым способом выбора является просмотр каталогов. В них каждый циркуляционный насос для отопления , характеристики его эксплуатации и монтажа представлены наиболее удобным способом для сравнения с нужными вам значениями.

Но нужно учесть следующий факт: вычисленные вами значения рассчитаны на максимум работы насоса, поэтому, ориентироваться следует на несколько заниженные значения. Такой подход позволит сэкономить приличную сумму при покупке насоса, и не стоит бояться, что в сильные морозы он не справится со своей задачей.

Во многом надежность и долговечность работы циркуляционного насоса зависит от качества выполненного монтажа и правильности произведенного расчета рабочей среды, предназначенной для обогрева.

Поскольку система отопления, использующая циркуляционный насос, представляет собой закрытую и действующую под высоким давлением (несколько атмосфер), то для процесса ее заполнения применяют насос, нагнетающий давление, либо же присоединяют к водопроводной системе, работающей под высоким давлением и тестируют.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss