Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Размеры печи для бани

Опубликовано: 04.09.2018

видео Размеры печи для бани

как сделать металлическую печь для бани своими руками

Насколько важно правильно рассчитать размеры печи для бани, и какую важную роль она играет? Ее изготовление и строительство существует с давних времен, и с годами достигло больших успехов в производстве. Раньше печи могли конструировать только из камня и глины, а сейчас железные формы производят на заводах. Отрасль изготовления чугунных и железных разновидностей постоянно инвестируется и усовершенствуется. Также фабричным методом производят отдельные части: топки и дымоходы, они в дальнейшем используются при строительстве каменных и кирпичных печей, так как они выкладываются с нуля, а готовые железные необходимо просто установить в сауне. Демонтаж или сооружение выполняются только специалистами с опытом работы, ведь иметь дело с газом и огнем опасно для новичков. Топливо, на котором работают каменные или железные печи выбирается в зависимости от характеристик постройки бани, оно бывает в виде газа, жидкости или дров.



Необходимо тщательно рассчитать размеры банной печи для качественное обогрева.

Перед тем как приобрести готовое изделие или построить его самостоятельно, хозяину необходимо просчитать площадь, учесть количество человек, находящихся в ней одновременно. Произведя такой расчет, можно определить мощность и размеры печи для бани. Самый распространенный вариант состоит из раздевалки, парилки, душевой, комнаты для отдыха, помещения с бассейном. Размер печи зависит от бани и определяется по количеству людей, которые смогут находиться в ней одновременно. Минимальная площадь на 1 человека берется в расчете не меньше 1,5 метра в квадрате.


Печь для бани с баком для воды своими руками

Размещение банной печи зависит от ее размеров.

Банную печь обычно устанавливают или строят в парилке, поэтому расчет ее размеров при строительстве следует учитывать исходя из параметров будущего сооружения. Она обязательно должна соответствовать нормам: регулирование конвекции, теплоаккумулятор, парогенератор, отсутствие таких поверхностей, которые смогут нагреться больше 100°C. Если банная печь будет больших размеров, примерно 3 на 3 метра, то ее можно выстраивать в нескольких комнатах сразу, то есть топка будет размещаться в парной, а углы печи будут приходиться на предбанник. Такое допускается при изготовлении каменного сооружения, его дополнительно обкладывают кирпичом, что может добавлять объема.

Существует такое понятие как холодные и горячие печи. Первая работает на основе холодного воздуха, который по каналам внутри нагревается и выходит наружу, температура такого сооружения не больше 50°C, и об ее стенки обжечься невозможно. Горячая действует быстро, достигает она больше 100°C.

Итак, давайте же рассмотрим виды саун и произведем расчет размеров. В практике для бань используется строительство каменных, кирпичных и печей из металла (железные и чугунные), внимательно изучим их возведение и влияние параметров на площадь.

Каменные или кирпичные разновидности: их свойства и размеры

Выбор камня для строительства такого сооружения играет большую роль, для них необходимо отдавать предпочтение округлым формам, например: андезит, гранит, базальт, именно они отлично удерживают высокую температуру. Перед началом постройки из камней их нужно проверить. Это делают несколькими способами: ударяют друг о друга или обжигают огнем и кидают в воду, при этом они не должны трескаться или колоться.

Печи из камней выкладывают в парилке бани или посередине всех комнат.

Такое расположение очень удобно и практично в использовании.

Как рассчитать размер?

Схема фундамента под печь.

Тут ответ кроется в размере площади всей бани, если сооружение предназначено для одновременного посещения 4 или 5 человек, соответственно лежачих мест в парилке 4 или 5, то такое сооружение считается средних размеров и каменку можно строить небольших размеров. Для нее важную роль играет заложенный фундамент. Он изготавливается из камней и имеет размеры всегда больше чем сама топка. Она может представлять железную конструкцию, которая устанавливается на фундамент, обкладывается со всех сторон кирпичами. Из топки выходит труба или дымоход. Обычно для небольшой сауны ее размер составляет 400 или 500 см, для крупногабаритной бани 1 м. Вокруг конструкции топки выкладываются стенки, их толщина не должна превышать 20 см, в такое сооружение укладываются камни до 6 кг в маленькую каменку, и до 10 в большую.

Рядом с ней можно ставить баки с водой, она будет нагреваться. Обычно кирпичная разновидность считается массивной и занимает много места, но наряду с этим фактом выступает хорошая и долгая теплоотдача, которая происходит из-за камней, так как это натуральный материал созданный природой и они являются хорошим проводником тепла и поддержания климата долгое время. Такие печи, изготовленные своими руками, в банях считаются самыми жаркими и самыми долговечными, что гарантирует хозяевам отличный отдых.

Металлические разновидности в бане

Электрические печи разогревают помещение в разы быстрее.

Металлические виды делают из чугуна или стали, производят такой вид на фабрике или заводе и привозят готовое изделие для установки. Изготовленная фабричным методом печь не будет иметь больших размеров, а вот выработка тепла будет быстрее на 25%, чем у кирпичных самодельных вариантов. Монтаж металлических изделий лучше доверить профессионалам, так как выполненная на заводе разновидность имеет определенные сложности с установкой. В железных, как и в каменках, важное значение имеет размер топки, она может быть маленькой 350-500 см, средних размеров 500-750 см либо крупногабаритной от 1 до 1,5 м. Такое соотношение зависит от параметров площади бани и планирования возможного посещения людей.

По размеру топки приблизительно можно определить, что маленькие устанавливаются с одновременной вместимостью 2 или 3 человек. Если у вас большая баня с 5 комнатами и лавки в парилке предполагают количество посетителей 10 и больше, то для такого помещения необходимо установить печку с топкой в 1 м. Металлическое изделие обкладывается кирпичом, базальтовой ватой, листами железа, при этом изменяет свои размеры в большую сторону. Ее устанавливают на расстоянии от стены на один метр. Вокруг выкладывают слой из кирпича, также можно сделать обшивку листами железа. К такой печи можно прислонять баки с водой, она будет постепенно нагреваться, и для посетителей бани всегда будет горячая вода.

http:

Преимущества таких сооружений

Можно выделить ряд положительных моментов пользования таким сооружением:

железные имеют компактные размеры; при установке банной печи не следует выкладывать фундамент, что намного облегчает работу по установке; простая в эксплуатации; быстро нагревается, при этом экономно расходует топливо; установка железной разновидности обходится дешевле, чем укладка кирпичной.

Однако если пользоваться такой печью часто, то ее корпус из металла может начать деформироваться из-за перепадов температур. Данное сооружение для бани можно приобрести в России по цене от 17 тысяч рублей.

http:

На сегодняшний день существует достаточно большой выбор. Контраст видов многообразен, печи могут быть металлическими или кирпичными. Не имея определенных навыков, за самостоятельное строительство лучше не браться. Выгодным и экономным видом печей являются варианты из железа, они занимают мало места, производят большое количество тепла и пара, монтаж легко произвести своими руками. Поэтому если вы хотите воссоздать в своей бане дух русской культуры и хорошо попариться выберите печь с металлической топкой и средних размеров примерно 500 см.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss