Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Обустройство участка дома – повод проявить практичность и творческие способности

Опубликовано: 03.09.2018

Обустройство участка дома – повод проявить практичность и творческие способности

Подробности Создано 20.10.2014 07:07

Деление участка на зоны – важный этап планирования обустройства. В первую очередь определяется место для жилых построек. Строительство дома предполагает использование крупногабаритной техники, поэтому все остальные работы, в том числе разбивка сада или огорода, производятся после. Когда дом готов или проведены все крупные работы по ремонту или перестройке уже имеющегося жилья, пора приступать к обустройству остальной территории. Идеи обустройства дачного участка можно почерпнуть из консультаций с ландшафтным дизайнером или интернета.

Обустройство дополнительных строений на участке

Руководствуясь планом обустройства участка, необходимо определиться с расположением второстепенных строений. Возникает закономерный вопрос: с чего начать обустройство участка? Прежде всего, стоит позаботиться о самых нужных объектах: колодце и туалете.

Временный туалет, установленный на время возведения дома, можно усовершенствовать или построить новый. Если не предполагается устраивать туалет внутри дома , то стоит подумать о рациональном размещении отдельно стоящего помещения на участке. Устанавливать его следует в зоне хозяйственных построек, то есть так, чтобы он не бросался в глаза, не загораживал основное здание, и к нему был удобный доступ. Если участок небольшой и хорошо просматривается, можно оформить здание туалета в общем стиле хозяйственных помещений или задекорировать с помощью шпалер с вьющимися растениями.

Перед обустройством колодца на дачном участке понадобится провести предварительные работы: обследовать участок на наличие подземных вод, определить глубину их залегания, определить характер почвенного слоя от уровня воды до поверхности. Выбирая место для колодца, следует учитывать, что расстояние от него до возможных источников загрязнения почвы – туалета, бани, помойки – должно быть не менее 10 м.

При возможности колодец лучше расположить ближе к жилому зданию, особенно если предполагается проложить в доме систему водоснабжения и отопления. Вода понадобится для полива будущих посадок. Обустраивать колодец следует до начала освоения зоны, предназначенной для выращивания растений. Бурение скважины или рытье шахты для колодца потребует присутствия техники и возможности подъезда к месту работ. Внешний вид колодца зависит от фантазии владельцев и вполне может служить декоративным элементом, выдержанным в общем стиле обустройства земельного участка.

Зональное обустройство участка – практично и эстетично

Зона хозяйственных объектов обустраивается по правилам, требующим, чтобы постройки не доминировали на участке, не загораживали собой дом. Для компактности можно собрать их в единый ансамбль или под одной крышей. Визуально лучше отделить эту зону от остальной части участка. Сделать это можно с помощью декоративных растений, шпалер или трельяжей с вьющимися растениями. Пространство перед постройками засыпают щебнем, гравием или выкладывают плиткой. Это позволит легко поддерживать порядок и чистоту в хозяйственной зоне.

Зону отдыха чаще всего располагают на территории, отведенной под сад или в хозяйственной зоне. Сюда можно включить детскую или спортивную площадку, летнюю кухню, барбекю .

Самым трудоемкой и требующей творческого подхода частью обустройства приусадебного участка является зеленая зона. Для посадок отводится большая часть территории – 50-75 %. Создание сада – долгое, требующее терпения и фантазии дело. Здесь особенно важно составить план обустройства земельного участка. Для посадки декоративных растений, ягодных культур, овощей отводится самая солнечная часть участка. Теплицы располагать следует с южной стороны. Деревья сажают с учетом того, чтобы со временем кроны не создавали тень там, где не нужно. Они не должны располагаться слишком близко к дому, постройкам и забору. Декоративные и хвойные породы можно посадить вдоль забора. Со временем они станут служить естественной защитой участка от ветров и нескромных взглядов. Следует учитывать правила сочетания разных видов деревьев, так как впоследствии будет сложно исправить допущенные ошибки. Выбирать породы деревьев и кустарников следует исходя из природных условий местности, характера почвы.

Сад на дачном участке – шахматная доска или уголок дикой природы?

В дизайне участка существует два основных стиля разбивки садов: регулярный и ландшафтный. В случае регулярного сада планировка зеленой зоны предполагает строгие геометрические схемы посадок, прямолинейность дорожек. Этот способ удобен для ухода за посадками, придает участку законченный и строгий вид.

Ландшафтный способ обустройства садовых и приусадебных участков более близок к дикой природе. Растения располагают в вольном порядке, исходя из особенностей ландшафта. Особенно гармонично это будет смотреться на участке с естественными перепадами высот, наличии возвышенностей и низин. Ландшафтный стиль предполагает большое количество декоративных растений и живописных элементов: садовой скульптуры, шпалер, водоемов, мостиков. Садовые фонтанчики или водопады придадут особое очарование саду и будут способствовать расслаблению и отдыху на природе.

Создавать новый образ участка своими руками - интересно и не дорого

Можно привлечь к оформлению территории специалистов по ландшафтному дизайну. Это сэкономит время, но потребует значительных денежных вложений. Если такой вариант не устраивает, самым оптимальным способом будет обустройство приусадебного участка своими руками. Так можно без особо высоких затрат реализовать все задумки и создать совершенно особый и не похожий на другие образ. Не имеет значения, будут ли в основе оформления внешнего вида территории лежать собственные фантазии или примеры обустройства дачного участка , взятые из других источников.

Видео - Обустройство и дизайн участка своими руками


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss