Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Чем мыть кафельную плитку: простые рекомендации для потребителя

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чем мыть кафельную плитку: простые рекомендации для потребителя

Профессиональный пароочиститель MIE Bello

Отделка квартир


Мои помощники: Паровая швабра Philips

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кафельную плитку можно справедливо считать одним из наиболее практичных отделочных материалов. Обычно плитку используют на кухне, чтобы надежно защитить стены в этом помещении от неблагоприятных факторов и воздействий. Однако какой бы практичной не была кафельная плитка, все равно за ней приходится регулярно ухаживать. Правда, делать это не так сложно. Достаточно лишь протирать ее поверхность два раза в месяц.


Фарш. Выпуск 51 (06.05.2017). Самая полезная программа.

Как чистить кафель на кухне

Чтобы кафельную плитку поддерживать в идеальном состоянии, ее можно промывать два раза в месяц с помощью губки или тряпки. В качестве моющего средства отлично подойдет мыльный раствор, который готовится из традиционного (желтого цвета) хозяйственного мыла. Также неплохо себя показывает и любой другой слабощелочной раствор, который найдется под рукой. Такая нехитрая уборка позволит сохранять плитку в чистоте сколь угодно долгое время.

Если же кафельная плитка загрязнилась за длительный период, когда за ней не ухаживали должным образом или же неприятность произошла во время ремонтных работ, справиться с проблемой будет немного сложнее. Впрочем, здесь нет ничего особенного. Главное не пытаться использовать для мытья кафельной плитки абразивные вещества, ведь тем самым проблема только усугубится. На поверхности плитки появятся мелкие царапины и сколы, в которые будет забиваться пыль и грязь, вымыть которую будет с каждым разом все сложнее и сложнее. 

В некоторых ситуациях параллельно с очисткой кафельной плитки от загрязнений может потребоваться затирка межплиточных швов , о чем также следует позаботиться своевременно, исключая возникновения аварийных ситуаций (без затирки кафель быстро может посыпаться). 

Чем нужно мыть кафельную плитку? При обычном загрязнении, пусть даже и сильном, идеальные средства - в виде гелей. Такие средства продаются в хозяйственных отделах, и найти их будет не трудно.

Помимо промышленных средств для мытья кафельной плитки, можно взять обычный нашатырный спирт. Это средство справляется с грязью замечательно. Причем нашатырный спирт способен с легкостью растворять даже толстый слой застарелого жира, что бывает очень актуально на некоторых кухнях, особенно в рабочей зоне.

Многие хозяйки советуют, прежде всего, попробовать те средства, которые уже имеются на кухне. В частности, почти любые загрязнения можно легко удалить с поверхности кафельной плитки с помощью средства для мытья посуды. Нужно добавить немного такого средства в горячую воду, вспенить ее и помыть полученным раствором с пеной плитку.

Особенности мытья плитки в ванной

Плитку в ванной можно мыть так, как и плитку на кухне за исключением нескольких соображений. В первую очередь здесь главной проблемой является не столько жирные пятна и желтый налет гари, сколько плесень и в некоторых случаях - грибок. (О том как справиться с плесенью народными средствами можно прочитать тут ). Поэтому применять мыльный раствор для плитки в ванной нельзя. Во всяком случае, применять мыльный раствор здесь следует не часто, так как он может усугубить проблему.

Лучшим выбором для плитки в ванной будет специальное средство, которое продается в магазине. Помимо этого можно использовать средства для мытья окон. Их преимущество состоит в том, что они не оставляют разводы. Можно попробовать и нашатырный спирт.

Очистка сложных загрязнений

Что касается растворов и шпаклевок, застывших на кафеле то если вымыть их сразу же после окончания работы, то это не будет составлять проблемы. Свежий раствор легко смывается водой.

Если же раствор застыл и с трудом отмывается, придется воспользоваться специальными средствами, растворяющими цементные растворы. Такие растворители продаются в строительных магазинах.

Конечно, застывший раствор можно попытаться с усилием стереть с поверхности плитки или счистить такими инструментами как жесткая щетка и шпатель, но в таком случае плитка будет наверняка повреждена в той или иной степени, поэтому специалисты так делать не рекомендуют.

После того как плитка будет наконец вымыта, ей можно придать красивый блеск. Для этого ее надо просто протереть куском войлока или аналогичным материалом. 

Читать еще:

Как обновить швы между плиткой

Ремонт: чем отделать стены в ванной?

Как удалить затирку с кафеля

Добротная отделка подоконника: вариант с кафелем

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss