Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Утепление отмостки – нужный шаг для сохранения фундамента и дома в целом

Опубликовано: 03.09.2018

Утепление отмостки – нужный шаг для сохранения фундамента и дома в целом

Подробности Создано 24.11.2014 06:50

Вопрос утепления отмостки довольно спорный, можно найти массу доводов, как в пользу утепления, так и против этого. Стоить отметить, что строительство отмостки необходимо в первую очередь для того, чтобы защитить фундамент дома от дождевой и талой воды, которая с течением времени способна его разрушить.

Если попробовать заглянуть в корень проблемы и разобраться, зачем утеплять отмостку, то можно увидеть следующие моменты: в холодное время года, как известно, грунт промерзает, промерзает он, в том числе и под отмосткой. А промерзание грунта вызывает его пучение, и вызывает появление трещин как на самой отмостке, так и на прилегающих конструкциях: цоколе дома и дорожках.

То есть, утепление отмостки банально защищает ее от разрушения вследствие промерзания грунта. Однако не только по этой причине стоит делать утепление. Есть еще ряд причин, таких как:

возможность отделки цоколя; экономия на глубине фундамента; уменьшение сезонной амплитуды колебаний отмостки относительно цоколя; уменьшение расходов на отопление дома зимой.

Кроме перечисленного, утепление отмостки необходимо для того, чтобы уменьшить риск появления трещин в самом фундаменте . Фундамент понемногу может напитывать талую и дождевую воду, которая, расширяясь при замерзании, может служить причиной появления трещин. Стоит отметить, что фундамент тоже нуждается в утеплении .

Материалы наиболее хорошо подходящие для утепления отмостки

Из представленных сегодня на рынке материалов-утеплителей с задачей утепления отмостки наиболее хорошо справляются 3 материала:

Экструдированный пенополистирол – самый лучший на сегодня утеплитель, отличается прочностью и долговечностью, практически не поглощает влагу и имеет высокую плотность. Лист пенополистирола толщиной 50 см отлично выдерживает давление бетонных стяжек. Пенополиуретан – утеплитель, который наносится методом напыления (схож в применении с монтажной пеной). К достоинствам этого материала можно отнести то, что он после высыхания образует единый пласт утеплителя без стыков и швов, а также выдерживает очень низкие температуры. Толщина пенополиуретана в качестве утеплителя может составлять 5-7 см, даже при таком тонком слое он отлично справится с поставленной задачей. К тому же, благодаря тому, что он не образует швов при укладке и обладает хорошими водоотталкивающими свойствами, отпадает необходимость в гидроизоляции. Пенопласт – широко известный материал, отличающийся доступной ценой, хорошими теплоизоляционными свойствами, практически не впитывает влагу и не способствует появлению плесени.

Подготовительные работы для утепления отмостки и цоколя

Сделать утепление отмостки своими руками не очень сложно, понадобятся только материалы для утепления и минимум инструментов. Начать работы по утеплению отмостки следует с подготовки основания. Для этого необходимо снять верхний слой земли на глубину до 30 см. Ширину траншеи следует делать равной ширине листа утеплителя, так это позволит уменьшить количество отходов материала.

Цокольной части здания также стоит уделить внимание и лучше сделать одновременное утепление цоколя и отмостки. Для этого по всему периметру дома следует выкопать траншею глубиной 30-40 см. Затем нужно приготовить раствор керамзитобетона в соотношении цемента, керамзита, песка и воды как 1:6:3:0,8. Этот раствор заливается на дно траншее как стяжка. После того как стяжка подсохнет можно приступать к монтажу плит утеплителя, приклеивая их к цоколю. Стыки между цоколем и плитами можно залить монтажной пеной.

Если в доме есть небольшой подпол, то необходимо оставить вентиляционные отверстия, чтобы избежать накопления конденсата. Вентиляционные отверстия закрываются на зиму и открываются весной.

После того как листы пенополистерола приклеены к цоколю, их нужно смазать клеящим составом с внешней стороны, чтобы приклеился керамзитобетон, сделать опалубку и залить все оставшимся раствором.

Утепленный цоколь можно декорировать штукатуркой, плиткой облицовочным или натуральным камнем.

Основные работы по утеплению отмостки

После того как траншея вырыта следует произвести следующие работы:

Сделать песчаную подсыпку толщиной 10-15 см и хорошо ее утрамбовать. Если требуется сделать отмостку с утеплением и гидроизоляцией, под песчатной подсыпкой следует уложить и утрамбовать слой глины толщиной 25-30 см. Глина не пропустит воду, идущую снизу. Наверх песчаной подсыпки делается подсыпка из щебня. Ее также тщательно утрамбовывают. Толщина подсыпки из щебня должна быть около 10 см. По периметру планируемой заливки бетона выставляется опалубка. Укладывается утеплитель. Все стыки и места, где утеплитель примыкает к цоколю, желательно залить монтажной пеной. В случае утепления отмостки экструдированным пенополистиролом, листы утеплителя сверху накрываются гидроизолирующим полиэтиленом. Уложить арматурную сетку поверх утеплителя.

Видео - Утепление отмостки загородного дома

Заливка стяжки и финишные работы по утеплению

Для дополнительного утепления отмостки можно сделать комбинированное бетонное покрытие: первый слой заливается из керамзитобетона, а второй – раствором со щебнем мелкой фракции, который будет выполнять выравнивающую функцию.

Чтобы сделать комбинированное покрытие нужно следующее:

Залить примерно на половину подготовленного фундамента керамзитобетон и выровнять поверхность. Приготовить бетонный раствор со щебнем в соотношении бетона, песка и щебня как 1:2:3. Залить верхний слой покрытия. Можно не ждать застывания первого слоя, а заливать чистовой слой сразу. По окончанию заливки загладить поверхность полутером.

При заливке верхнего слоя следует обязательно выдерживать угол наклона отмостки, чтобы вода спокойно уходила от дома.По окончанию вышеперечисленных работ стоит заняться системой водоотведения. Для этого можно использовать уже готовые железобетонные конструкции, которые продаются в строительных магазинах, или самостоятельно с помощью трубы сделать в бетоне углубления для стока воды. Таким образом, дополнительно к выбранному материалу-утеплителю, будет произведено утепление отмостки керамзитом, что позволит также значительно сэкономить дорогие материалы.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss