Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Лучшие акриловые ванны и из чего их делают

Опубликовано: 03.09.2018

видео Лучшие акриловые ванны и из чего их делают

Какой пол сделать в ванной - 3d полы технология

Новые технологические разработки приятно дополняют жизнь пользователей необходимыми аксессуарами, практичными предметами пользования и прочими доступными вариантами обустройства жилища. Акриловые ванны, о которых еще 25 лет назад никто не слышал, стали сегодня самыми популярными элементами сантехники. Но вот выбор часто заставляет задуматься, какие предложены лучшие акриловые ванны, как их выбирать и кто из производителей отличается честностью и предлагает самый практичный товар? В этом вопросе нужно разобраться как можно тщательнее!



Знание – сила!

Преимущества акриловых ванн перед аналогами

Достоинств данного аксессуара не перечесть:

гигиеничность  – акрил препятствует появлению и размножению бактерий; безопасность – верхнее покрытие не скользит, но при этом отличается гладкостью, что позволяет принимать ванну с комфортом и легко выходить из нее; низкий шумовой порог – такие ванны не «звенят» при наполнении водой, как стальные; отменная теплоизоляция – нагреваясь, ванна не держит тепло в себе, как чугун, но отдает его воде. Так, остывание жидкости происходит на 1 градус в течение получаса!

Конечно, такие характеристики должны обуславливаться процессом производства. Как и из чего делают акриловые ванны?


Реставрация ванны "Наливным акрилом PlastAll"

Отправляясь за покупкой, важно понимать все особенности материала и процесс изготовления купелей, с которыми вы сейчас и познакомитесь:

Для производства используется заготовка акрилового листа не менее 4-6 мм толщиной. При помощи вакуума листы формуются и поступают в дальнейшую обработку. Формовка происходит под большим давлением, что позволяет «закрыть» даже самые мелкие поры материала. После формирования модели поверхность покрывается стекловолокном и смолой из полиэфира в жидком состоянии. Такая «одежка» только увеличивает прочность и значительно продляет срок эксплуатации. Применение в местах креплений днища древесных, стальных или пластиковых комплектующих не всегда оправдано. Пластик со временем гнется, дерево требует специальной влагостойкой обработки, а вот сталь, обработанная специальным антикоррозийным веществом, прослужит долго. Именно по этому штриху можно отличить хорошее производство ванн из акрила от плохого! Внутренняя поверхность ванны должна быть идеально гладкой

Что касается беглого визуально осмотра, то важно запомнить общепринятые правила, чтобы выбрать качественную купель:


Реставрация ванны жидким акрилом своими руками

Лицевая внутренняя поверхность должна быть идеально ровной. Такая гладкость обеспечивается процессом спекания сырья и проверкой на уровне микронов. Если не хотите знать, из чего состоит акриловая ванна, просто запомните: на гладкой поверхности нет места микробам, не собирается грязь и не будут скользить ноги. Вес хорошей правильной ванны из акрила ниже, чем из чугуна. Но все же это не будет купель «легкая как перышко»! Ванна должна весить не менее 15 кг, иначе это не тот акрил, который нужен. Предельно тонкий полимер, усиленный пластиком, плохой слой стекловолокна, добавки дешевых материалов – легкая ванна состоит именно из этого сырья.

Простые или сложные, отечественные или зарубежные, дорогие или дешевые – ванн из акрила множество. И как не запутаться в разнообразии и выбрать именно то, что нужно?

На вкус и цвет…

Существует огромный выбор габаритов и форм среди акриловых моделей

Зная, как делают акриловые ванны неплохо ближе рассмотреть все модели, оттенки и формы. Так, обращаясь к продавцу с вопросом «посоветуйте акриловую ванну», нужно сразу представлять, что же именно вам необходимо! Это значит, определиться с формой, ценовым сегментом, вариантами установки и, обязательно, размерами купели!

Для типовых квартир подходят стандартные прямоугольные ванны, причем магазины представляют их в огромном ассортименте. Более половины всех имеющихся купелей из акрила, так или иначе, похожи на прямоугольник. Удобство и практичность чаш подтверждены неоднократно: простота установки, стандартность ширины и длины, доступность транспортировки.

Ну и конечно, помимо простых форм, улучшенное производство ванн из акрила позволяет делать самые роскошные и вычурные чаши! А вот тут может подстерегать опасность: в слишком изысканных формах сложно соблюсти ровную толщину стенок, поэтому нужно:

внимательно осматривать каждый сантиметр чаши; отказываться от покупки; выбирать проверенного поставщика.

И пришла пора поговорить о том, какие марки являются ходовыми, а какие могут отличаться большей ценой и, возможно, лучшим качествам.

Рынок предложений: марки и производители ванн из акрила

Пример ванны от польского производителя Церсанит

Отечественные производители пластиковых ванн представлены на рынке в большом количестве, так хорошо зарекомендовали себя следующие поставщики:

Тритон (Triton); Бас (Bas); Радомир (Radomir); Акватек (Aquatek); Акрилан (Akrilan).

Все они производят большой ассортимент ванн как доступной, так и более элитной ценовой категории. Оттенки цвета, формы, наполнение, размеры могут быть совершенно разными. Например, Тритон – это максимально стандартные габариты, белые цвета купелей и качественный лицевой экран. Бас предлагает как прямоугольные, так и асимметричные чаши, разного размера классического дизайна. Радомир – компания, учитывающая особенности людей с ограниченными возможностями, у них в линейке есть модели специального назначения. Акватек и Акрилан предлагают как простые чаши, так и сегмент премиум-класса. Причем последняя компания награждена Золотым сертификатом качества.

Зарубежное производство ванн из акрила также предлагает неплохие модели:

Равак и Рихо – чешская продукция высочайшего класса по доступной цене; Церсанит – польский производитель, соответствующий международным стандартам качества.

Стоит упомянуть, что чешские товары отличаются большей толщиной стенок и соответствуют принятым в России ГОСТ. А вот польские товары имеют всего 4 мм толщины и гарантию не более 7 лет. Но при этом отличаются высокими практическими характеристиками, и, по мнению экспертов, самые комфортные и удобные.

Как видите, изготовление пластиковых ванн имеет массу нюансов, которые необходимо учесть при выборе купели. Но при этом важно обращать внимание и на производителя. Не самое малое значение имеет «начинка» чаши. Это может быть массажная установка, подсветка, ложе или сиденья, столики-приставки или чаша, поделенная на две половины. Но если среди огромного разнообразия ничего не приглянулось, то можно попробовать сделать ванну из акрила своими руками!

Акриловая ванна: сделай сам!

Создание наливного акрилового слоя самостоятельно

Конечно, о полном изготовлении чаши речь не идет, тут для производства потребуются листы акрилана, формы, пресс и вещества, которых просто не достать. А вот превратить старую чашу в новую, покрыв акриловым составом можно! Итак, изготовление акриловой ванны своими руками требует следующих ингредиентов:

Акрил; Уайт-спирит; Шпатель резиновый; Дрель с насадкой для перемешивания (можно обойтись другим инструментом); Насадка наждаковая для начальной обработки; Старая чаша ванны.

Наждаком обработать поверхность изнутри до полной идеальной гладкости – без этого ничего не получится. И приниматься выполнять все этапы работы. Изготавливаем ванну из акрила:

Перемешать полуфабрикат акриловый с растворителем. Причем последний добавлять очень малыми порциями и постоянно помешивать. Добавить нужный краситель (если хотите). Дать смеси настояться примерно 20 минут. Порциями, осторожно, выливать акриловый состав на верхние борта ванны, чтобы вся смесь растекалась равномерно! Потеки корректировать шпателем, распределяя состав по всей поверхности чаши. Дно формируется сразу пока смесь не застыла!

Чтобы точнее понять все процессы работы, стоит посмотреть видео, представленное вашему вниманию.

И теперь, когда вы знаете, что такое качественная купель, вы не будете спрашивать у продавца: посоветуйте хорошую акриловую ванну, а сами сможете подобрать купель, соответствующую высоким стандартам, от надежного производителя и по самой лучшей цене!


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss