Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Битумная мастика для гидроизоляции фундамента, цена, расход и выбор

Опубликовано: 03.09.2018

видео Битумная мастика для гидроизоляции фундамента, цена, расход и выбор

Применение мастики

При строительстве дома особое внимание следует уделять изоляции строения от шума, перепада температур и, конечно же, от влаги. Вода может проникнуть внутрь через прохудившуюся крышу и стены. Особенно часто вода проникает в подвал из грунта. Для устранения попадания влаги в помещение используются различные гидроизоляционные материалы. Мы расскажем об одном из них. Итак, битумная мастика для гидроизоляции фундамента.


Применение гидроизоляционной мастики Bitumast

Состав битумной мастики

Основой мастики является нефтяной битум

Битумная мастика представляет собой густое темное вещество, предназначенное для гидроизоляции строений. В зависимости от времени года и температуры во время выполнения работ, выбирается мастика определенного состава. Основными компонентами любой мастики являются:


Герметик бутилкаучуковый ТехноНИКОЛЬ №45

Нефтяной битум – материал на основе природного сырья, определяющий основные свойства мастики. Количество чистого битума составляет около 85% от общего веса смеси; Пластификаторы – особенно необходимы при работах в холодное время года, так как придают смеси большей пластичности и растяжимости, а также позволяют использовать ее при более низких температурах. В качестве пластификатора, согласно ГОСТа, чаще всего применяют соевое масло; Наполнители – в качестве наполнителей используют асбестовую крошку, каучук, различные полимерные и минеральные вещества.

В последнее время, благодаря развитию химической промышленности, при изготовлении мастик используют также искусственное и синтетическое сырье, резину и полимеры.

Производство мастики

В наше время потребительского изобилия любую мастику можно приобрести в строительном супермаркете. Однако для выполнения не очень ответственных работ ее легко можно изготовить и своими руками. Для этого понадобится нефтяной битум небольших фракций, соевое масло (пластификатор), а в качестве наполнителя можно применить измельченное волокно из минеральной ваты, асбестовую крошку или опилки. При отсутствии соевого масла можно применить отработанное машинное. Для продукции, изготовленной своими руками, это непринципиально. В качестве посуды используется толстостенный котел с крышкой.

Производственная емкость для плавки битума

Изготовление мастики своими руками происходит в несколько этапов:

Измельчение – битум крошится и тщательно очищается; Начало варки – котел с битумом ставится на металлическую подставку рядом с огнем. Температура должна составлять примерно 190o градусов; Добавление наполнителей и пластификаторов делается постепенно, каждый раз тщательно размешивая полученную смесь.

Приготовление такого продукта своими руками занимает около трех часов. Главный недостаток самостоятельного приготовления – возможность получения некачественного продукта. Изготавливая мастику своими руками, можно не уследить за температурой, что приведет к перегреву и, соответственно – к браку всей продукции.

К преимуществам такого изготовления можно отнести стоимость готового продукта – гораздо более низкую, чем заводского.

Виды мастик

Жидкая мастика наносится валиком или краскопультом, полужидкая наносится шпателем или раклей

В зависимости от способа применения и назначения различают следующие виды битумных мастик:

горячего применения; холодного применения –водоэмульсионная или на растворителях; битумно-резиновые; полимерные.

Битумная мастика горячего применения состоит из нефтяного битума, наполнителя и различных добавок. Применяется как для самостоятельного использования при заделке трещин и обмазывания, так и для приклеивания других гидроизоляционных материалов. Перед применением требует разогревания до жидкого состояния.

Мастика холодного применения используется в жидком виде, благодаря наличию в ее составе водной эмульсии нефтяного битума или специальных растворителей.

Расход мастики

Расход мастики во многом зависит от способа нанесения

Обычно битумная мастика для фундамента наносится в несколько слоев. Продукцию для холодного применения укладывают в три-четыре слоя. Толщина каждого слоя – около одного миллиметра. Общий расход при этом составляет примерно два-четыре килограмма на квадратный метр.

Мастика горячего применения менее подвержена процессу усадки и усушки, благодаря отсутствию в ее составе испаряющихся жидкостей. Кроме того, благодаря повышенной вязкости, ее можно укладывать меньшим количеством слоев – не более двух. Однако такая мастика имеет большую плотность, и один ее слой примерно вдвое толще слоя холодной мастики, что приводит к большему расходу материала. При использовании такой мастики ее расход составит около двух килограммов на один квадратный метр одного слоя. Следовательно, общий расход при нанесении в два слоя составит все те же четыре килограмма на один квадратный метр.

На расход материала также влияет способ применения. Если мастика используется в качестве промежуточного покрытия между фундаментом и другим гидроизоляционным материалом, ее расход будет меньше. Здесь достаточно будет одного слоя в один миллиметр. Расход при этом составит около одного-двух килограммов на метр.

Основные производители

Производство битумных мастик известно с глубокой древности. Битумом с различными наполнителями пользовались еще древние египтяне. Правда, живя в засушливой местности, они использовали такие материалы в основном для гидроизоляции судов. Свое применение находил битум и в их погребальных процедурах, в частности, при бальзамировании умерших. Сейчас для этих целей используются другие вещества, а битумная мастика применяется исключительно в строительстве. Производство этого гидроизоляционного материала давно налажено во многих странах мира. Битумные и полимерные мастики продаются во всех строительных магазинах и рынках.

Производством такой продукции занимаются предприятия, специализирующиеся на выпуске кровельных материалов. Это объясняется тем, что для изготовления мастик и рулонного кровельного материала, наподобие рубероида, требуется одно и то же сырье – битум. Одним из основных отечественных производителей мастики в России и несомненным лидером в этой области является корпорация «ТехноНИКОЛЬ».

Одним из основных отечественных производителей мастики в России является корпорация «ТехноНИКОЛЬ»

Используя новейшее оборудование и качественное сырье в производстве своей продукции, «ТехноНИКОЛЬ» снабжает гидроизоляционными материалами не только отечественных потребителей, но также активно сотрудничает с иностранными партнерами в странах СНГ, Азии и Европы. В каталог продукции «ТехноНИКОЛЬ» входят мастики для гидроизоляции фундаментов и крыш, внутренних помещений, а также приклеивающие и защитные мастики.

Строителям России хорошо известны мастики «ТехноНИКОЛЬ» горячего и холодного применения как на основе растворителей, так и водоэмульсионные. Продукция «ТехноНИКОЛЬ» изготовлена в соответствии с требованиями ГОСТ, о чем у производителя имеются все необходимые разрешительные документы. В корпорацию «ТехноНИКОЛЬ» входит еще один известный производитель битумных мастик «Aquamast». Потребителям хорошо известны мастики для гидроизоляции фундамента «Aquamast». В ассортимент ее продукции входят также мастики для гидроизоляции кровли «Aquamast», битумный праймер. Компания «Aquamast» также производит продукцию в соответствии с требованиями стандартов качества.

Кроме корпорации «ТехноНИКОЛЬ» с ее подразделениями, производством и поставкой такой продукции занимаются многие компании, наиболее известными среди которых являются:

«Грида» – производитель лакокрасочной продукции, выпускающий достаточно качественную битумную гидроизоляцию; «ИзоАрт» – компания, специализирующаяся на производстве строительных смесей; «Декарт» – основной продукцией которого является строительная химия: клеи, герметики, а также лакокрасочная продукция; «ХимТоргПроект» – одна из старейших российских компаний по производству строительных материалов; «Гидроизол» – компания, не особо уступающая «ТехноНИКОЛЬ» и «Aquamast» по объемам и ассортименту выпускаемой продукции.

Практически все эти компании поставляют мастики всех видов, по качеству сравнимые с продукцией выше названных «ТехноНИКОЛЬ» и «Aquamast».

Как и «ТехноНИКОЛЬ» и «Aquamast», эти предприятия могут подтвердить качество и безопасность своей продукции сертификатами и декларациями соответствия.

Кроме вышеперечисленных отечественных и зарубежных производителей на рынке присутствует также множество иностранных поставщиков аналогичной продукции.

Цены на материалы

Компания «Aquamast» выпускает несколько видов мастики для разных областей применения

Изобилие поставщиков подобной продукции на отечественном рынке способствует тому, что цена этих товаров незначительно отличается друг от друга в зависимости от торговой марки. Стоимость этих товаров в первую очередь зависит от типа мастики и упаковки. Также цена зависит от региона. Как обычно, это связано с расстоянием, которое необходимо преодолеть для доставки продукции в тот или иной регион и связанных с этим расходами.

Большинство производителей поставляют свою продукцию в ведрах весом 3.5, 10, 16, 18 кг.

В зависимости от торговой марки, упаковки и страны происхождения цена на мастику может меняться. Так, стоимость мастики, поставляемой в пятилитровых ведрах, приблизительно равна 0.35-0.55 доллара за кг, тогда как цена одного килограмма такой же мастики, упакованной в пятилитровое ведро, может составлять 0.65-0.9 доллара.

Ничто так не влияет на цену, как происхождение товара. Цена иностранных аналогов может превышать стоимость отечественной продукции в разы. Продавцы зачастую объясняют такой феномен фантастическим качеством продукции, хотя многие из них ничем не превосходят продукцию тех же «ТехноНИКОЛЬ» и «Aquamast», а часто даже и не соответствуют нашим стандартам качества.

И, напоследок, не можем не отметить тот факт, что некоторые недобросовестные поставщики часто предлагают неопытным покупателям откровенный фальсификат и контрафактную продукцию, все сходство которой с оригинальными товарами ограничивается этикеткой на упаковке.

Кроме того, такая продукция может стать причиной пожара и появления в доме различных грибков и насекомых. Во избежание этих неприятностей, выбирая битумную мастику, необходимо всегда требовать у продавца документы, подтверждающие качество и происхождение товара.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss