Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Освещение в ванной комнате - схема подключения, защита и зоны расположения светильников.

Опубликовано: 03.09.2018

видео Освещение в ванной комнате - схема подключения, защита и зоны расположения светильников.

Сделай сам: как установить встраиваемые светильники в потолок / Леруа Мерлен

Если проводить полноценный ремонт в ванной комнате, с полной заменой сантехники, облицовочного покрытия и конструктивными доработками пространства, то неизбежно встаёт вопрос об оборудовании освещения и прокладки дополнительных розеток для питания различных электроприборов. Современная ванная комната не может обойтись без дополнительной проводки, поскольку часто в этом помещении устанавливают такие элементы как зеркало с подсветкой, стиральную машинку, ванную с элементами джакузи, фен и электрический полотенцесушитель. В любом современном проекте, освещение в ванной комнате играет важнейшую роль с точки зрения комфорта и дизайна.


Как за 5 минут перенести выключатели, не повредив стены.

В этой статье мы разберём ряд вопросов о том, как правильно расположить элементы освещения, как обеспечить безопасность электропроводки и какие виды светильников лучше всего использовать в помещении с повышенной влажностью. Так же мы узнаем, какие требования предъявляются к электропроводке в ванной и приложим советы специалистов.

Размещение осветительных приборов в ванной

Варианты размещения светильников в ванной комнате

К планировке освещения нужно подходить особо тщательно, руководствуясь тем принципом, что в ванной много света не бывает. Даже если в помещении присутствует окно с естественным освещением, нужно позаботится, чтоб источников света было как минимум два. В современных ванных комнатах, точки установки светильников разделяют на три основные зоны:

верхнее основное освещение, которое используется чаще всего и является основным источником света. Для ванных комнат небольшого размера, обычно достаточно установить на потолок одну лампу с плафоном. В более просторных комнатах, можно устроить несколько встроенных светильников по периметру или в центре: рабочее или местное освещение часто применяют для получения освещения в конкретной зоне. Такие светильники могут располагаться как на поверхности стены, так и на потолке, но их направленный свет не будет сконцентрирован на определённом участке. Ярким примером является зона зеркала, по контуру или по бокам которой располагают источники света во время проведения личных косметических или гигиенических процедур. Такое размещение позволяет хорошо осветить человека и рабочую поверхность стола: нижнее освещение используется реже и является больше декоративным элементом чем функциональным. Обычно такой тип применяют для осветления ниш, ступеней или пьедесталов. При правильной разводке и цвете ламп, можно создать уютную и романтическую атмосферу для отдыха. Используется в основном для просторных помещений.

Защищённость осветительных приборов

Влагозащищённый встраиваемый светильник

Поскольку ванная комната относится к разряду помещений с экстремальными условиями эксплуатации, в которой присутствует повышенная влажность и постоянные перепады температур, то и использовать обычные светильники с розетками и выключателями в таком помещении категорически запрещено в целях вашей же безопасности. Все электротехнические изделия имеют на корпусе специальную буквенную и цифровую маркировку, которая говорит о степени их защищённости и позволяет определить область использования. Такая маркировка имеет буквы IP и две – три цифры после них. Каждая из цифр обозначает степень защищённости прибора от влаги, пыли и воздействия ударов. Разберём детально значения этих цифр для правильного выбора:

первая цифра обозначает степень защиты от обычной пыли и других мелких частиц. Диапазон этого значения считается от 0 до 6, где чем выше цифра, тем выше уровень защиты соответственно; вторая цифра указывает на степень защиты от воздействия влаги. Тут диапазон значений считается от нуля до 8 единиц. Изделие с цифрой 8 имеет полную защиту от влаги и даже может быть погружено в воду на короткий срок; третья цифра в маркировке указывает на уровень защищённости от ударов и механических повреждений. Диапазон значений считается от нуля до 10. При десятой степени защиты, электрический прибор может перенести деформацию корпуса и при этом сохранить свои эксплуатационные характеристики.

Зоны размещения осветительных электроприборов

Зоны безопасности для размещения электрических устройств

Каждая ванная комната условно разделяется на четыре основных зоны по степени влажности и приближенности к прямым источникам влаги. Исходя из показаний защищённости прибора, можно определить в какой области его можно размещать. Разберём каждую зону по отдельности:

первая зона считается наиболее опасной для электроприборов, поскольку расположена непосредственно возле открытых источников воды. Это область возле умывальника, ванной или внутри душевой кабинки, где вероятность попадания капель на светильник очень высока. В таких зонах можно размещать приборы со степенью защиты не ниже IP-674 и напряжением не больше 12 вольт; вторая зона располагается в пределах от 20 до 60 сантиметров от прямого источника воды. Риск попадания капель значительно меньше чем у первой зоны, но вероятность всё же очень высока. Проводить освещение в ванную комнату в пределах второй зоны можно только с использованием приборов со степенью защиты не меньше IP-452 и с мощностью не более 24 ват; третья зона расположена за пределами 60 сантиметров от края умывальника или ванной. Это расстояние уже считается относительно безопасным и тут можно применять осветительные приборы с степенью защиты в IP-242. В этой зоне уже можно устанавливать светильники со стандартными лампами на 220 вольт, но в целях дополнительной безопасности лучше применять 24 вольтовые приборы; четвертая зона является самой безопасной, поскольку риск попадания капель или влаги практически сведён к нулю. Это пространство считается на расстоянии от 3 метров и дальше по отношению к ближайшему источнику воды. В таких местах можно применять незащищённые светильники с маркировкой не ниже IP-011.

Основные виды ламп и их особенности

Виды ламп для использования в ванных светильниках

Современная индустрия светотехники предлагает огромное количество различных типов ламп, которые отличаются друг от друга не только уровнем безопасности, но также конструктивными особенностями, стоимостью и методом подключения. Сегодня в ванных помещениях особое распространение получили такие виды ламп как:

лампа накаливания; галогенная; светодиодная.

Обычные лампы накаливания являются самыми широко используемыми изделиями из-за их низкой стоимости. Из преимуществ можно отметить стойкость к температуре окружающей среды, простота в использовании, моментальное включение без предварительного разогрева. К отрицательным показателям можно отнести невысокий коэффициент полезного действия, маленький срок службы и большая степень нагрева. В связи с этим, такие изделия нельзя использовать вместе с пластиковыми плафонами или матерчатыми ажурами.

Примеры люминесцентных ламп для светильников

Галогенные лампы отличаются долгим сроком службы и интенсивной светоотдачей при сравнительно небольших размерах и энергопотреблении. Зачастую такие изделия применяют в спотах, которые встраивают в подвесные потолки или ниши. Такие лампы выпускаются под напряжение в 220 и 12 вольт, что существенно расширяет область их применения.

Светодиодные лампы можно назвать самыми экономичными и наиболее прогрессивными изделиями, которые постепенно завоёвывают рынок, вытесняя свои аналоги. Несмотря на то, что эти лампы стоят сравнительно дорого, но их срок службы при правильной эксплуатации может составлять от 100 000 часов и выше. К тому же, их энергопотребление существенно ниже аналогов при высокой световой отдаче, что позволяет существенно экономить электроэнергию. Изделия такого типа могут иметь разные формы и цвета, иногда даже выпускаются в виде светящейся ленты, которая служит для декоративного украшения помещения.

Требования к электропроводке в ванной комнате

Влагозащищённые розетки для установки в ванной

Для всех влажных помещений существуют определённые требования к проводке осветительных приборов, розеток, выключателей и элементов управления:

рекомендовано все кабеля электропроводки укладывать скрытно, замуровывая в стену или укладывая в специальные влагозащитные короба; используя электрические кабеля, нужно помнить что по правилам техники безопасности, сечение медного кабеля должно быть не менее 2.5 мм, сечение алюминиевого кабеля не менее 4 мм. Для осветительных приборов обычно используется медный провод с двумя жилами, сечение каждой не меньше 1.5 мм.

Важно помнить, что непосредственное соединение двух кабелей из разных материалов крайне не желательно из за разных свойств металла. Для этого используется специальная соединительная коробка.

при установке скрытой проводки необходимо штробить стены на нужную глубину и укладывать в неё гофрированную пластиковую трубку, которая даст возможность замены кабеля в случае его повреждения; все соединительные места должны тщательно изолироваться и обеспечиваться соединительной коробкой с открытым доступом.

Элементы защиты от удара электрическим током

Схема установки заземления для влажных помещений

Составленная схема подключения света в ванной или других электрических приборов обязательно должна предусматривать заземление. Бытует ошибочное мнение, что в качестве «земли» можно применять металлические трубы сантехники, батареи или змеевики, но так делать категорически запрещено, поскольку мы не знаем что подключено у соседа на этой же трубе. Если даже у соседа в квартире произойдёт замыкание и напряжение пойдёт на общий металлический стояк, то последствия могут быть печальными. Для этих целей во многих домах предусмотрены специальные кабеля заземления, которые идут от главного распределительного щита.

Так же крайне желательно установить дополнительно устройство защитного отключения (УЗО) и автоматический выключатель. Эти устройства в комплексе обеспечат мгновенное отключение электросети при появлении малейшей перегрузки. То есть, если вода попадёт на электроприбор, то замыкания не будет, так как УЗО сразу отключит сеть. Таким образом, вы защитите себя от удара электрическим током и обеспечите сохранность электрооборудованию.

Специалисты так же рекомендуют прокладывать отдельную проводку на освещение и на розетки, каждая из которых должна иметь собственный аварийный выключатель и выводится на распределительный щит в квартире.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss