Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Паркетная доска Polarwood: отзывы, цены однополосной доски

Опубликовано: 03.09.2018

видео Паркетная доска Polarwood: отзывы, цены однополосной доски

Как выбрать паркетную доску? [Holz]

Сравнительно новое напольное покрытие, которое по эксплуатационным характеристикам превосходит своих предшественников, – паркетная доска PolarWood. Изделие производится на российском заводе финского концерна Karelia-Upofloor, который относится к числу лидеров в производстве полов из натуральной древесины. Гарантия высокого качества – строгий контроль на всех этапах производства. На это сверхпрочное напольное покрытие производитель даёт десятилетнюю гарантию.



Особенности материала

Пример использования трехполосной паркетной доски

Завод выпускает два вида покрытия, отличающихся количеством ламелей в лицевом слое. Эта классификация изделий основана на общем числе полос шпона в верхнем слое. Причём такое деление есть только у паркетных досок с рисунком «палуба», к которым и относится продукция PolarWood.  Всё дело в том, что при таком рисунке планки верхнего слоя укладываются параллельно. В ассортименте Поларвуд есть два вида покрытия –  однополосная и трёхполосная доска:


Паркетная доска: виды дизайна покрытия

Трёхполосная паркетная доска пользуется большим спросом. Её цена самая приемлемая. Верхний слой изделия – это три полосы шпона из ценных пород древесины. Покрытие состоит из ламелей, разделенных на отдельные отрезки, а не из сплошных полос на всю длину. Финская компания использует как классические породы древесины (дуб, ясень, орех), так и массив экзотических деревьев (ятоба, ярра, кемпас и диссие). Средний слой этой доски делается из хвойных пород древесины, а нижний слой – это берёзовая фанера. Укладка с разбежкой позволяет использовать это напольное покрытие в помещениях различного назначения. Ширина доски может быть от 190 до 208 мм. Однополосная доска – это самый дорогой вариант покрытия. Его цена в 1,5 раза выше, чем стоимость трёхполосного изделия. Внешне покрытие очень напоминает массивную доску, изготовленную из цельного куска древесины. Единственное отличие от трёхполосного варианта в том, что верхний слой – это одна сплошная ламель из ценной породы древесины. Второй и третий слой этого напольного покрытия делаются так же, как и в предыдущем варианте. Поскольку для производства однополосной доски используется одна широкая ламель, то её ширина составляет всего 137 мм. Это напольное покрытие очень красиво смотрится в комнатах больших размеров. Схема устройства стандартной паркетной доски

Также напольное покрытие PolarWood классифицируется по селекции. Продукция завода представлена двумя приемлемыми по цене вариантами отбора:

Рустик. Изделия в упаковке характеризуются ярко выраженным расхождением по цвету между отдельными элементами. Допускается наличие сучков и заболони. Напольное покрытие из досок такой селекции получается пёстрым живым и идеально подходит для оформления интерьеров загородных домов. Кантри. Отбор досок по тону и распилу отсутствует. В одной упаковке могут быть доски с верхним слоем из доски с тангенциальным и радиальным распилом. Допускается наличие заболони, сучков, сердцевинных лучей, трещин, и прожилок. Окраска покрытия из таких досок получится яркая, пёстрая, живая.

Достоинства паркетной доски PolarWood

Высокое качество финской продукции достигается за счёт строгого контроля на всех этапах производства

Покрытие пользуется большой популярностью в нашей стране благодаря своим многочисленным достоинствам:

Цена изделий марки Поларвуд на 10-15 % ниже, чем у аналогичной продукции других европейских производителей. Такого снижения стоимости финский концерн смог добиться благодаря производству, расположенному на территории РФ. В итоге к цене не нужно прибавлять транспортные и таможенные расходы. Высокое качество финской продукции достигается за счёт строгого контроля на всех этапах производства. Подтверждением безупречного качества являются положительные отзывы владельцев этого напольного покрытия. Использование специально подготовленной древесины и пятислойное лаковое покрытие гарантируют длительный срок службы пола. Большой выбор продукции. Как однополосная, так и трёхполосная доска этого концерна могут выпускаться в разных вариантах расцветки в зависимости от используемой древесины верхнего слоя. Например, покрытие в естественных оттенках дуба может применяться в классическом интерьере, а элементы с тонированным дубом или осветлённым ясенем позволяют подобрать пол к интерьеру в авангардном стиле. Простота укладки достигается за счёт специального замкового соединения. И однополосная, и трёхполосная доска укладываются плавающим способом без использования клея. Настилка пола займёт всего несколько часов и может выполняться своими руками на дощатое, фанерное, бетонное основание или самовыравнивающуюся стяжку. При необходимости укладку можно вести по старым дощатым полам. Простой уход. Особая технология фиксации и прочное покрытие из износостойкого лака обеспечивают защиту пола от деформации, образования зазоров, что в свою очередь облегчает уход за ним. Покрытие можно пылесосить и при необходимости протирать влажной тканью. Однако паркетные доски PolarWood не любят повышенной влажности, поэтому их нужно беречь от намокания. Выгорание на солнце доскам не грозит, ведь от этого их надёжно защищает многослойное  лаковое покрытие. Паркетную доску Поларвуд можно использовать с системами тёплого пола. Однако элементы с верхним слоем из бука, клёна, ятобы не подходят для этих целей из-за способности деформироваться.

Ценовая политика Polarwood

Паркетная доска Polarwood позиционируется как бюджетное решение. Т.е. по сути можно приобрести паркетную доску по цене хорошего ламината. (1300 — 3000 руб./м2 или  20-50$).

Конечно же на поверхности доски вы увидите следы от сучков, не всегда ровный рисунок, но давайте будем реалистами. Доска уровня Селект стоит совсем других денег. Дороже в 3-4 раза. Но тем не менее за свои деньги вы получаете вполне приличную доску. Если абстрагироваться от мелочей, то материал оптимален по соотношению цены и качества в условиях ограниченного бюджета. И явно будет лучшей покупкой, нежели ламинат. Но это мнение нашей редакции. Есть и ярые сторонники ламината. Тут все зависит от Ваших приоритетов и желаний.

Как итог, мы смело можем рекомендовать данного производителя для качественных бюджетных решений. Тем, кто выше ценят практичность, а не внешний вид.

Пример сучка на поверхности доски от Polarwood, коллекция Нептун Пример неравномерности рисунка на паркетной доске Polarwood

Нюансы укладки

Укладка однополосной и трёхполосной доски толщиной 14 мм может выполняться «плавающим способом» без фиксации к основанию

Неважно, какую паркетную доску вы будете использовать, однополосную или трёхполосную, специалисты советуют придерживаться следующих рекомендаций по настилке пола:

Как правило, укладка досок ведётся перпендикулярно к оконному проёму. Так, падающий из окна свет сделает практически незаметными продольные стыки элементов. Однако если ваша комната имеет удлинённую форму, то независимо от расположения оконного проёма, укладка делается в продольном направлении. Если настилка паркетных элементов Поларвуд будет выполняться на старый деревянный пол, то их стоит стелить поперёк досок чернового пола. Укладка однополосной и трёхполосной доски толщиной 14 мм может выполняться «плавающим способом» без фиксации к основанию. Однако при необходимости можно использовать приклеивание. Продольная стыковка делается без проклейки. Для фиксации замкового соединения продольную сторону досок необходимо немного простукивать. Укладка паркетного пола в новостройке может выполняться только после проветривания и протапливания помещения в течение месяца. Это обеспечит необходимое просыхание основания. Чтобы покрытие не деформировалось в помещении во время укладки и в процессе эксплуатации пола необходимо поддерживать правильный температурно-влажностный режим. Температура воздуха должна быть в пределах от 18 до 24°С, а влажность в пределах 40-60 %. Перед укладкой необходимо проверить неровности основания. Они не должны превышать 3 мм на каждый метр. В противном случае понадобится выравнивание пола фанерой или самонивелирующимся составом. Доски толщиной менее 14 мм лучше укладывать на специальный клей для фиксации изделий из древесины.

Необходимость использования подложки и гидроизоляции

Перед укладкой подложки, основание застилают плёнкой для гидроизоляции

Для устранения небольших дефектов основания и смягчения давления на пол специалисты рекомендуют использовать специальную подложку для укладки паркетной доски PolarWood. Она состоит из двух слоёв полиэтилена и гранулированного пенопластового заполнителя между ними.

Укладка материала осуществляется на очищенное основание лицевой стороной вниз. На этой специальной подложке есть 20-сантиметровый отворот с самоклеящейся стороной, который позволяет выполнять настилку стык в стык, а не внахлёст. Он обеспечивает высокую герметичность защитного слоя.

Хоть сама по себе  подложка обеспечивает достаточно герметичный слой и выполняет функции гидроизоляции, в некоторых помещениях её одной будет недостаточно. Это касается бетонных полов без подвалов. Для надёжной гидроизоляции в таких комнатах лучше делать настил из полиэтиленовой плёнки толщиной 0,2 мм перед укладкой подложки. Полосы плёнки укладываются с нахлёстом в 20 см. Для большей эффективности можно уложить два слоя плёнки поперёк друг друга.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss