Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Мармолеум – современное половое покрытие с богатым прошлым

Опубликовано: 03.09.2018

Странно, но чем дальше продвигается наука в плане создания дешевых искусственных материалов, тем чаще люди стремятся использовать в отделке своего жилья натуральные материалы. Не всем по карману полная отделка квартиры или дома природными стройматериалами, но хоть что-то привнести в свой дом все же хочется.

Одним из доступных натуральных материалов является мармолеум, который также называют «натуральный линолеум». Его стоимость примерно в 2 – 3 раза выше, чем стоимость качественного линолеума , но это вполне доступно для большинства людей.

Не стоит думать, что мармолеум это супер-современный материал. Его прототип изобретен еще в 16 веке. А сейчас процесс производства просто усовершенствован, благодаря возможностям современной техники.

Мармолеум — что он собой представляет

Начнем с того, что при изготовлении материала используются исключительно натуральные компоненты:

Благодаря разнообразию природных красителей, производителям удалось создать материал настолько широкого цветового ряда, что отделку каждого интерьера можно сделать эксклюзивной.

Цветовой рисунок мармолеума  выполняется на всю толщину материала, поэтому даже при некотором износе половое покрытие сохраняет свою декоративность.

Отчасти стоимость материала объясняется длительностью процесса его производства:

смешанная из натуральных продуктов линолеумная масса должна в течение недели вызревать при определенной температуре; после этого в нее добавляют пигменты и прессуют на специальных машинах; затем пласт рубят на полосы  заданной ширины и укладывают на основу из джута; получившаяся в результате плотная текстура еще две недели вызревает в сушильной камере, где и превращается в мармолеум; последним этапом является создание защитного поверхностного слоя из полимеров, повышающего износостойкость покрытия (можно приобрести материал без этого слоя, он будет стопроцентно натуральным, но его нужно постоянно натирать специальными мастиками).

Качество материала и его виды

Подобно многим половым покрытиям, мармолеум по качеству и стойкости делится на классы:

22 – 23 класс  — толщина узора составляет около 2 мм, покрытие используется для укладки в помещениях общего назначения (в том числе и в жилых); 31-32 класс – толщина узора 2,5 мм, покрытие выдерживает значительные нагрузки и имеет промышленное применение; 41 – 43 класс – толщина узора не менее 3 мм, покрытие используют в помещениях с большой проходимостью (аэропорты, гостиницы).

Чем выше класс покрытия, тем более высока его цена. Поэтому при покупке мармолеума для дома не стоит переплачивать за качество, здесь вполне подойдет самый тонкий и дешевый материал.

В зависимости от формы, в которой он выпущен, мармолеум делится на:

рулонный шириной 200 см; квадратные плитки размерами 30*30 и 50*50 см на основе плиты HDF; плиты прямоугольной формы размерами 90*30 см.

Для домашнего использования чаще покупают плиточный материал, который менее подвержен повреждениям, как при перевозке, так и во время монтажа.

Достоинства и недостатки мармолеума

Недостатки, как и у любого материала , имеются, но они немногочисленны:

Мармолеум является довольно хрупким материалом, поэтому при транспортировке необходимо проявлять особую аккуратность и осторожность. Материал не  обладает большой гибкостью, поэтому в рулон его можно скатывать только один раз лицевой стороной наружу. При повторных попытках поверхность начнет трескаться. Достаточно высокая стоимость в сравнении с синтетическим линолеумом.

Достоинств много:

Экологичность материала, дающая возможность использовать его даже в медицинских и детских учреждениях; Бактерицидные свойства , которые придает ему смола хвойных деревьев; Гипоаллергенность как для людей, так и для домашних животных; Большой выбор цветов и оттенков, дающий широкие возможности дизайна; Несложный и быстрый монтаж покрытия; Возможность повторного использования при аккуратном демонтаже плиточных покрытий; Высокая, в отличие от линолеума, устойчивость к механическим повреждениям и воздействию химических веществ; Мармолеум хорошо переносит высокие температуры, поэтому может быть использован как финишное покрытие для полов с подогревом .

Укладка мармолеума

Для начала стоит отметить, что материал не рекомендуется для устройства полов во влажных или холодных помещениях.

Лучшими условиями его эксплуатации являются: влажность не более 60% и температура не ниже 18 градусов. Поэтому противопоказанием являются ванные комнаты, где покрытие может деформироваться и неотапливаемые помещения (летние домики, холодные балконы и лоджии).

Материал хорош для устройства полов в детских комнатах, спальнях, гостиных, офисных помещениях.

Подготовка к укладке

Сначала нужно внимательно изучить купленный материал при дневном освещении. Если вы обнаружите дефекты после монтажа, претензии к качеству у вас уже не примут.

Перед тем, как начинать работы, упаковки с материалом в течение 2 -3 дней хранят в том помещении, где он будет смонтирован, уложенным на ровную поверхность.

Помещение должно быть сухим и чистым, в нем должны быть уже закончены все бетонные и штукатурные работы, а также установка окон и дверей.

Основание пола должно быть ровным, сухим и прочным. Если имеются неровности, их необходимо устранить, используя наливной пол или сухую стяжку. Отклонение поверхности от горизонтали может составлять не более 2 мм в ту и другую сторону на 2 м.

Влажность бетонного основания не может превышать 2%.

В качестве гидроизоляции пола можно использовать полиэтиленовую пленку толщиной 0,2 мм. Края пленки должны быть заведены на стены на 5 см, а в швах перекрываться не менее чем на 20 см.

Для лучшей звукоизоляции и отсечения ударного шума поверх гидроизоляции нужно уложить специальную подложку из вспененного полиэтилена плотностью не менее 30 кг\куб. м и толщиной 2 мм.

Монтаж мармолеума

Если вы выбрали рулонный материал, то его монтаж практически не отличается от монтажа обычного линолеума . Единственное ограничение – избегайте слишком сильно гнуть материал, он может потрескаться.

Для укладки плиток понадобятся:

рулетка; карандаш для разметки; ножовка или электролобзик ; клинья толщиной 1 — 1,5 см; деревянные бруски; молоток.

Заранее определите рисунок пола, направление укладки плиток. Тщательно обследуйте места прохода труб, расположения порогов, выступов стен и примите решение о наиболее рациональном размещении плитки в этих местах.

Рекомендуется производить укладку таким образом, чтобы продольные стыки располагались в направлении света – так они будут менее заметны.

Технология :

Зазор между стеной и первой панелью должен составлять не менее 1 -1,5 см, что предохранит пол от деформаций при температурных расширениях. Для выставления этого зазора используют подготовленные клинышки. Первая панель укладывается гребнем к стене, остальные стыкуются торцами до окончания ряда. Корректировать положение панели нужно, аккуратно постукивая молотком по прокладке из деревянного бруска. Эта предосторожность поможет избежать повреждения материала. Началом второго ряда служит обрезок последней плиты первого ряда. Его вставляют шипом в паз первого ряда, но замок не защелкивают, оставив панель под наклоном. Наклон обеспечивают подготовленные бруски. Все панели последовательно стыкуют между собой торцами, оставляя их под наклоном. И только когда весь ряд готов, бруски удаляют и аккуратным нажатием второй ряд по продольному стыку защелкивают с первым. Все последующие ряды монтируют аналогично. После укладки нескольких рядов, если расстояние между мармолеумом и стеной стало менее 1 см, положение покрытия корректируют. Если ширина последнего ряда меньше ширины плитки, то материал  подрезают по ширине лобзиком. Возле труб также должны быть соблюдены минимальные зазоры. По окончании работ и закрывают специальными накладками. Плинтус крепят только к стене, так как покрытие не должно быть зафиксировано неподвижно. Ширина плинтуса должна перекрывать монтажный зазор между полом и стеной. Если край какой-либо панели при монтаже немного раскрошился, то по окончании работ все подобные дефекты заделывают компаундом для линолеума, важно только правильно подобрать цвет.

Уход  за покрытием несложен:

По отзывам потребителей, некоторое время после укладки покрытия в помещении может ощущаться запах масла, который со временем выветривается. К этому нужно быть готовыми и не пугаться – никаких вредностей мармолеум не выделяет.

Также отмечено, что пилки по дереву с шагом 2,5 мм позволяют произвести распил плитного материала практически идеально – без сколов и задиров.

При укладке мармолеума на кухне  (для большей герметизации покрытия)  для обработки швов можно использовать герметик, излишки которого легко удаляются через 10 – 15 минут после нанесения.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss