Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как делается стяжка пола в ванной своими силами, видео

Опубликовано: 03.09.2018

Как делается стяжка пола в ванной своими силами, видео

Наливной пол за 20 минут своими руками Секреты мастерства выравнивания пола при ремонте в ванной

Правильно выполненная стяжка пола в ванной комнате уже является своеобразным залогом успешного и долговечного ремонта. К сожалению, далеко не всегда данному этапу уделяется соответствующее внимание. Во многих случаях, выполняя ремонтные работы, владельцы жилья заменяют лишь отделочный материал, тогда как само основание остаётся неизменным, даже, невзирая на тот факт, что устройство стяжки в ванной было сделано очень давно. Далее, речь пойдёт именно о том, как правильно делается стяжка, а также о нюансах самого процесса.



Стяжка для ванной комнаты

Говоря о том, как сделать стяжку в ванной, стоит отметить, далеко не все владельцы домов и квартир знают о том, что удаление уже имеющейся стяжки отнюдь не является единственным процессом, который необходим для подготовки основания. Помимо всего прочего, многие полностью уверены в том, что сухая стяжка в ванной комнате является самым актуальным вариантом. На самом деле, это не так. Как оказалось, демонтаж старой стяжки, а также уборка мусора, являются лишь началом подготовки.


Как сделать стяжку пола своими руками

После уборки мусора, необходимо сделать гидроизоляцию, которая станет надёжной защитой от проникновения влаги внутрь. Разумеется, бытует ошибочное мнение о том, что вполне достаточно уложить на пол обычную полиэтиленовую плёнку, но, на самом деле, такой подход не является актуальным. Дело в том, что неотъемлемой частью любой стяжки является цемент, который постепенно разъедает плёнку. Говоря иначе, спустя 2-3 года после заливки, от плёнки не остаётся и следа. Чтобы избежать подобных последствий, специалисты настоятельно рекомендуют использовать для устройства гидроизоляции специальный рулонный материал, либо мастику, в основе которой лежит битум. Если используется рулонная изоляция, то плиты перекрытия, заранее очищенные от пыли и грязи и пропитанные грунтовкой, покрываются битумом, поверх которого укладываются куски самой изоляции. Далее, используя газовую горелку, материал и битум под ним нагреваются, и изоляция хорошо приклеивается к основанию. Если же применяется жидкая изоляция, то её следует наносить на основание с помощью кисти или шпателя, после чего выждать некоторое время, требуемое для схватывания и высыхания. Следует также помнить, что, независимо от типа используемого материала, сухая стяжка пола в ванной требует наносить его не только на пол, но и захватывать стену на высоту до 20 см.

Особенности утепления пола

Предварительное утепление пола

К сожалению, использование утеплителя не принесёт хорошего эффекта, особенно если делается стяжка в ванной своими силами. Именно поэтому рекомендуется сделать подогрев пола («теплый пол»), благодаря которому само помещение моментально станет не только комфортным, но и тёплым.

Например, если уложить на пол специальные электрические маты, то, это позволит избежать увеличения общей высоты пола, но, к сожалению, будет иметь некоторые последствия, выраженные в увеличении энергопотребления.

Установка маяков

Установка маяков перед заливкой стяжки

Когда все вопросы, касающиеся утепления, будут решены, можно приступать к установке маяков. Благодаря тому, что габариты помещения достаточно малы, этот процесс не займёт много времени и является очень простым, даже в том случае, если делается стяжка в ванной своими руками.

Как показывает практика, когда делается стяжка пола, чаще всего, использования обычного реечного уровня, длина которого 1,5-2 метра, бывает вполне достаточно. Перед установкой маяков необходимо заранее приготовить некоторое количество раствора, с помощью которого можно будет зафиксировать направляющие. Если время застывания играет очень важную роль, то для максимально быстрой фиксации можно использовать алебастр. В качестве самих направляющих можно применять небольшие бруски, либо оцинкованный профиль. Разбег между двумя соседними направляющими может варьироваться в пределах от 0,5 до 1,5 метров. Из заранее приготовленного раствора на полу делается небольшая горка, на которую и укладывается направляющая. При помощи уровня, высота всех направляющих выравнивается, в результате чего они вдавливаются в раствор на необходимую глубину.

Технологические особенности заливки стяжки

Заливка и выравнивание стяжки

Как показывает практика, сама технология того, как залить стяжку в ванной, не представляет собой ничего сложного, но, одновременно с этим, предусматривает достаточно высокие трудозатраты. Разумеется, сухая стяжка может несколько упростить данный процесс, но, её применение не является актуальным в данной ситуации.

В зависимости от типа основания, делается и сам раствор. Например, если бетонная стяжка в ванной будет заливаться непосредственно на бетон, покрытый гидроизоляцией, то содержание цемента и песка составляет 1:4. Если же поверх гидроизоляции уложен утеплитель, например, пенопласт, то оптимальной пропорцией будет 1:3. Когда раствор будет готов, его следует равномерно распределить по поверхности и аккуратно выровнять при помощи правила. Верхняя граница раствора – поверхность маяков. После завершения заливки, стяжка оставляется примерно на сутки, после чего раствор немного подсохнет, и маяки могут быть удалены, а образовавшиеся пустоты заполняются раствором. Если на поверхности остались какие-либо неровности, их можно удалить при помощи узкой стороны правила. Завершающим этапом является накрывание поверхности полиэтиленовой плёнкой, которая задержит влагу и не позволит её слишком быстро испариться, снизив тем самым вероятность появления трещин, до минимума. Время от времени, плёнку необходимо убирать, сбрызгивать стяжку водой и вновь укладывать плёнку.

Если у вас еще остались вопросы о том, как делать стяжку в ванной, ответы вам подскажет видео.


Copyright ©
Карта сайта
Все права защищены
rss